Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине  
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
"Гофре" и "рубчик"

Еще один очень интересный вариант кулирной глади, когда в работе используется две нити - тонкая и толстая. Причем, пряжа может быть одна, только взяли одну нитку в 1-2 сл., а другую в 5-6 сл., но пряжи могут еще различаться по качеству ("Гарус" и "Виста"+"Гарус"), быть разными по цвету (цвета компаньоны или констрастные цвета).

Тот вариант, когда две пряжи одного цвета, возможно, одного качества и разница по толщине между ними небольшая, я предпочитаю называть - "рубчик". Вот с него и начнем...

"Рубчик"

Полотно, связанное этим приемом, имеет рельефную поверхность в виде выпуклых горизонтальных "рубчиков". Образовались они за счет того, что мы вяжем 2 ряда тонкой нитью, 2 ряда толстой нитью, при этом толстая нить может быть из той же пряжей, но в 2 сложения. Вязать можно и поперек, и вдоль. Чаще используем именно при продольном направлении вязания (снизу вверх или наоборот).

Очень интересное по внешнему виду и качеству получается полотно, когда в работе две пряжи одного цвета:

  • "Гарус" (100% вискоза; 500 м./100 гр);
  • "Виста" ( 57% вискоза, 43% хлопок, 430 м./100 гр.)
    • Тонкая нитка - "Гарус" в 1 сл. (блестящая тонкая нить).
    • Толстая нитка - "Гарус"+"Виста".
    • Плотность машины 6-8.

В машину заправляем обе пряжи раздельно, в отдельные нитедержатели. Набор петель, бейку или планку вяжем "Вистой", затем закрепляем нитку "Гаруса". Далее будем вязать:

  • 2 ряда "Гарус" (вискоза);
  • 2 ряда - добавим нитку "Висты" (две нитки вместе).

Получается, что "Гарус" вяжет постоянно, а "Виста" присоединяется только на два ряда - это и образует "рубчик" на полотне.

Обычно используем изнаночную рельефную сторону полотна, но если связать разреженно и хорошо отпарить, то и лицевая сторона очень эффектно выглядит и прекрасно подходит для летних изделий. Вязать изделия таким полотном удобно, т.к. нужно только соответствовать контуру детали и быть внимательным при смене пряжи в каретке.

На таких машинах, как PASSAP, в один патрон заправляем пряжу "Гарус", в другой патрон пряжу от двух мотков ("Гарус"+"Виста").

Таким же образом можно вязать, практически, любую подходящую пряжу, например: "Лето" (букле), п/ш, вискоза, акрил и т.д. Причем в работе одна пряжа, только берем её в 1 нитку и в 2 нитки для "рубчика". При этом можно сразу заправить от двух мотков или заправляем в машину по 1 нитке, а в процессе вязания, вторую вставляем/вынимаем из каретки на два ряда полотна.

Вернемся в тому варианту, когда вяжем "Гарусом" и "Вистой". Мы можем немного "облегчить" полотно и придать ему дополнительный украшающий элемент, если некоторые "рубчики" будут еще и с "дырочками".

  • Для этого, провязав первый ряд сдвоенной нитью, выполним ажурную деккеровку так, как нам будет удобно (частые дырочки или редкие). Затем продолжим вязание.

Такие ажурные "рубчики" лучше всего делать через несколько рельефных полосочек.

"Гофре"

Это очень старый прием, который был распрастранен на самых простых машинах. Принцип вязания здесь такой же - в работе тонкая и толстая нить, только соотношения по толщине должно быть резким. Кроме того, тонкой нитью между выпуклыми "рубчиками" вяжем от 2-х рядов и более, чаще всего, именно - более, т.е. выпуклые "рубчики" располагаются на некотором расстоянии друг от друга.

Наиболее часто изделия выполняются в поперечном направлении, когда за счет приема частичного вязания, формируется крой детали.

Кроме того, что можно использовать пряжу разного качества и разных цветов, в узор вносятся элементы пресса или поднимают петли нижележащего "рубчика" на некоторые иглы. Таким образом, можно выполнить "буфы" и "вафли".

Модели, выполняемые данным переплетением:

Строение трикотажа 
Однофонтурные переплетения
 
Кулирная гладь
Цветные полоски
Гофре, рубчик
 
Ажурное полотно
Выполняемое деккерами (ручной способ)
Выполняемое деккерной кареткой 
Комбинированные переплетения с ажуром 
 
Пресс (Tuck, фанг и полуфанг)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Уток (Skip/Slip)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Жаккард
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Вивинг (Weaving, ткацкие узоры)
Прокладывание отделочной нити
Поднятие протяжек
Обвитие игл
Особенности выполнения:
 
Toyota 858
Brother
Silver
 
 
Интарсия
   
Платинг
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Двухфонтурные переплетения
 
Резинки
Резинка 1х1
 
Репс - двулицевая гладь
 
Переплетения с использованием сдвига игольницы
   
Комбинированные переплетения
Другие переплетения
 
"Жгуты" и "косы"
 
Жгут 3х3
 
Валики, складки
 
Технологические операции и приемы работы
 
Отдельные элементы и детали
 
Работа с устройствами
 
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...
©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz