Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине  
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Вязание с платировочной нитью (платинг)

На многих моделях автоматических машин можно выполнять различные переплетения с платировочной нитью, причем такие переплетения получаются, как на одной фонтуре, так и двух фонтурах.

Для выполнения платинга к машинам прилагаются сменные узлы нитеводителя на каретку. Если это машины Brother (серия 800 и ниже), то такие узлы нужны и на одну фонтуру (для основной каретки), и на две фонтуры (в "мостик"). На машинах Brother серии 900 и Silver сменный узел требуется только для двухфонтурного вязания, так как функция платирования внесена в основную каретку и на одной фонтуре можно вязать, переключаясь на эту технику.

Особенность данной техники состоит в том, что для работы нужно две нити, которые изначально заправляются в разные нитянатяжители и до последнего момента, проходя через специальный узел нитедержателя, не соприкасаются. Непосредственно, само петлеобразование выполняется обеими нитями, но благодаря платировочному узлу нитедержателя, платировочная (отделочная) нить ляжет поверх изнаночной петли, в то время, как основная нить ложится поверх лицевой петли. Таким образом, используя в работе две контрастные нити, мы получаем лицевые петли одного цвета, а изнаночные - другого.

Поскольку, в конечном итоге, вязание производится единой нитью, то для работы нужно подбирать такие нити, на которыех машина может работать нормально, при этом плотность на каретке (каретках) устанавливается на такое значение, которое необходимо для вязания объединеной нитью (или сумме плотностей каждой нити в отдельности).

Платировочная нить может быть одного качества с основной, но другого цвета или эта нить другого качества - металлизированная, шелковая вискоза, хлопок, капрон и т.п. Лучше всего, чтобы она была немного тоньше основной нити или одни были равными.

Кроме цветового эффекта, платировочная нить может служить "закрепителем", если основная нить слишком мягкая. В этом случае, платировочная нить может "поддержать" основную нить и придаст полотну необходимую устойчивость. Кроме того, мы можем использовать этот прием в тех случаях, когда нехватает пряжи для работы. Например, для изделия нужно 300 гр., а у нас есть только 200 гр. пряжи. Возьмем еще 100 гр. отделочной нити и свяжем, с использованием платинга. Конечно, в этом случае можно использовать нити в виде меланжа, но иногда это не так смотрится, как платировка, особенно, когда платировочная нить более контрастна по цвету.

Строение трикотажа 
Однофонтурные переплетения
 
Кулирная гладь
Цветные полоски
Гофре, рубчик
 
Ажурное полотно
Выполняемое деккерами (ручной способ)
Выполняемое деккерной кареткой 
Комбинированные переплетения с ажуром 
 
Пресс (Tuck, фанг и полуфанг)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Уток (Skip/Slip)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Жаккард
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Вивинг (Weaving, ткацкие узоры)
Прокладывание отделочной нити
Поднятие протяжек
Обвитие игл
Особенности выполнения:
 
Toyota 858
Brother
Silver
 
 
Интарсия
   
Платинг
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Двухфонтурные переплетения
 
Резинки
Резинка 1х1
 
Репс - двулицевая гладь
 
Переплетения с использованием сдвига игольницы
   
Комбинированные переплетения
Другие переплетения
 
"Жгуты" и "косы"
 
Жгут 3х3
 
Валики, складки
 
Технологические операции и приемы работы
 
Отдельные элементы и детали
 
Работа с устройствами
 
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...
©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz