Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Пончо с шапочкой

Увеличение

 

Размер: 44-50

Материал: 600 гр. красной пряжи № 32/2 (1600 м./100 гр.).

Вязальная машина: любая (модель предлагалась для выполнения на машине "Северянка").

Переплетения:

  • кулирная гладь (изнаночная сторона) с чередованием полос из толстой нити (8 сл.-2 р.) и тонкой (1 сл.-12 р.) - "гофре"

Петельная проба: Пг=2,0 п/см, Пв=6,0 р/см.

Плотность вязания: 7

Схема узора для отделки
Схема вязания

Технология выполнения:

ПОНЧО

Вяжем так, как нам будет удобно. На машине Северянка, когда каретка всегда возвращается на левую сторону, слева будет нижний край изделия, а справа - вырез горловины. На других машинах более привычно начинать работу с правой стороны, поэтому с правой стороны будет располагаться нижняя кромка, а с левой - вырез горловины и мы вяжем изделие "против часовой стрелки".

Вспомогательной нитью наберем 100 петель (линия 1-2) и связем несколько рядов, 1 ряд тонкой катушечной нитью. Затем вяжем тонкой нитью 6-ть рядов и далее до 42 р., чередуя толстую и тонкую пряжу. После чего начинаем выполнять угол частичным вязанием.

Каретка справа, слева выдвигаем 1 иглу в ПНП, провяжем два ряда, "замахнув" рабочую нить за выдвинутую иглу. Продолжаяя вязать узором, выводим по 1 игле в ПНП, пока все иглы не окажутся в ПНП. Вяжем зеркально, вводя иглы в работу по одной, пока все иглы не окажутся в РП.

Свяжем 42 ряда, чередую полоски тонкой и толстой нитью, одновременно по линии горловины убавляем 6 раз по 1 петле в каждом 6-м ряду. Выполним частичным вязанием второй угол, выводя сначала иглы в ПНП, а затем возвращая из в РП.

Вяжем следующие 42 ряда полосками, одновременно прибавляя по 1 п. в каждом 6-м ряду 6 раз по линии горловины. Частичным вязанием выполним 3-й угол.

Далее вяжем 42 р. полосками прямо, еще 28 р. полосками, но при этом прибавляем в каждом 4-м ряду 6 раз по 1 п. по линии горловины. Выполним 4-й угол частичным вязанием. Свяжем 28 р. полосками, убавляя по линии горловины в каждом 4-м ряду по 1 петеле 6 раз. Закончим вязание несколькими рядами вспомогательной нити.

СБОРКА

Отпарим полотно на мягкой подстилке. Соединим открытые петли начала и конца работы горизонтальным трикотажным швом "петля в петлю". Для горловины свяжем отделочную планку на 160 иглах по схеме (выдвигаем каждую 6-ю иглу в ПНП - пресс). После 4-й строчки узора снимем петли на вспомогательную нить и навесим их на иглы машины, убавляя каждую 3-ю петлю и продолжим вязать по схеме. После 6-й строчки узора свяжем еще 36 рядов кулирной гладью. Готовую планку прикеттлюем по вырезу горловины.

Низ пончо украсим кистями.

К пончо можно связать шапочку.

Модель Светланы Анни (Центр обучения ремеслами молодежного клуба "Металлург" , г.Ступино)

Журнал "МОДЕЛИ СЕЗОНА", спецвыпуск, 1999 г.

Носите на здоровье!

Для женщин:
Блузки, джемпера
Жилеты
Брюки
Жакеты
Комплекты
Мячки, топики
Накидки
 
Однофонтурное вязание -
 
Модель 1
Модель 2
 
Двухфонтурное вязание
Платья
Юбки

Мелкие изделия

Для детей

Для мужчин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz