Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине  
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
"Жгуты"и "косы"

"Жгуты" и "косы" мы можем вязать на любых машинах и на однофонтурных, и на двухфонтурных. Жгуты более широкие, чем косы, а в основном это одно и тоже - переплет нескольких петель, которые меняют местами.

Машина не дает возможность выполнять перемещение большого количества петель, мы несколько ограничены в этом, но есть разные способы и приемы выполнения жгутов, благодаря которым можно сделать и невозможное - возможным.

Косы на одной фонтур

Жгут 3х3 (увеличение)

Если у вас только одна фонтура, то косы выполняем при помощи деккеров, которыми перемещаем петли, меняя их местами, а для большей рельефности узора по одной петле справа и слева от "косы" провяжем изнаночными. Для этого их распускают и поднимают петлеуловителем.

По этапаное выполнение данного узора

Больше чем по 3 петли в группе переплетать очень сложно, т.к. не получается оттянуть инструмент с петлями в сторону, поэтому чаще всего выполняют "косы" 1х1, 2х2 и 3х3. Причем не обязательно делать равномерные, например, очень красивые косички получаем при переплете 1х2, когда по лицевой стороне (первая группа) смещаем 2 петли, а затем 1 петлю.

Если вяжем на плотных нитках, то можно не делать изнаночных дорожек по краям косички, а выполнить роспуск петли до низа (ложная резинка), но тогда это надо учесть сразу. В первом ряду, в местах "дорожек" перенесем по одной петле на соседнюю иглу и свободную иглу оставим в РП.

Когда вяжем на одной фонтуре, но машина двухфонтурная, то можно вязать изнаночные дорожки сразу. Для этого, после планки или резинки, перенесем петли дорожки на приставку и вяжем далее, как на двух фонтурах. Нам будет немного мешать приставка, когда делаем переплет, но зато при таком варианте мы можем немного облегчить себе работу, а также делать переплеты с большим количеством петель. (см. далее)

Косы на двух фонтурах

"Коса" на выставе

"Косы" на репсе делаем так же, как и на одной фонтуре.

На полотне выполняем "выстав" и на лицевых дорожках можем сделать переплет петель. Заранее по расчету отпределяем места переплетов. Дойдя до нужного ряда - ряд ластика, деккерами делаем перемещение петель.

В том случае, когда переплет получается туго, можно немного ослабить петли. Для этого распустим 1-2 петли на 1 ряд на приставке по середине "косички", благодаря чему петли на лицевой стороне слегка растянуться и будет легче перемещать инструменты.

Удобнее всего выполнять переплеты 1х1 и 2х2, когда рядом такое же количество свободных игл. Тогда можно работать одним деккером, при этом переносим сначала петли второй группы в сторону на свободные иглы, затем - первую группу перемещаем на рабочие иглы, а потом петли второй группы со свободных игл переносим на рабочие и свободные иглы опять задвигаем в ЗНП.

Иммитация кос или стяжка

Когда выполняем переплеты петель в "косах", то мы должны точно знать места переплетений, но можно обойтись без этого и выполнить иммитацию "кос" и "жгутов" на готовом полотне.

"Стяжка"

Вяжем, оставляя на полотне вертикальные дорожки, лучше всего таким образом, чтобы в "косичке" тоже была дорожка на 1 иглу.

На готовом полотне, рамечаем места и комбинации узора.

Берем иглу с широким ушком, кусочек рабочей нитки, которую сложим несколько сложений. Узелков не делаем, а закрепляем нитку на полотне через петельку на конце, как в вышивке.

Закрепим нитку по центру "косички"; затем выводим иглу налево под петельным столбиком; вводим справа налево через верх. Слегка затянем петельные столбики и выполним еще один стежок, иглку выведим по центру и аккуратно закрепим под "стяжкой".

Таким способом можно выполнить самые разнообразные "косички" и "жгуты", стягивая петельные стоблики в разных местах и на разных уровнях, причем можно захватывать не только все петли столбика, но и брать несколько петель от широкой полоски или прямо на полотне.

В таких узорах нет ограничения, можно сделать на одинаковых полотнах совершенно разные рисунки и для это нужна самая малость - иглка с ниткой и фантазия.

Крупные жгуты

На машине, в отличае от ручного вязания, крупный жгуты обычным способом сделать не удается и все таки выход есть. Первый способ уже был описан выше.

1 способ.

Чтобы сделать переплет нескольких петель, который выполняется деккерами, нам нужно слегка удлинить петли, чтобы было достаточно для растяжки. Это можно сделать только на двухфонтурной машине.

  • При вязании узора на одной фонтуре, на приставке выдвигаем одну или несколько игл за "жгутом", провязывая последнего ряда перед переплетом. Затем эти иглы убираем, сбрасывая петли и выполняем переплет на основной фонтуре - петли удлинились засчет сброшенных петель приставки.
  • На репсе, перед выполнением переплета, распустим на 1 ряд петли на приставки за "жгутом" - на основной фонтуре петли удлиняться и преплет получится легче. После перемещения петель, иглы лучше выдвинуть в ПРП, чтобы каретка их хорошо провязала.

2 способ.

При вязании на одной фонтуре или на двух нужно точно знать место где дожен быть переплет. Дойдя до нужного ряда, в месте переплета провяжем иглы вспомогательной нитью и продолжем вязание дальше. Когда полотно будет готово, можно будет выполнить переплет, для чего уберем вспомогательную нить и соединим петли иглой с ниткой горизонтальным трикотажным швом "петля в петлю".

Если опасаетесь роспуска петель, то петли нижнего края можно переснять на короткие фигурные спицы для ручного вязания или на булавки, сразу распределив на группы, которые затем перекрещиваем и соединяем с петлями верхнего края.

Таким образом, можно выполнять переплеты с любым количеством петель и любой узор перемещения.

Строение трикотажа 
Однофонтурные переплетения
 
Кулирная гладь
Цветные полоски
Гофре, рубчик
 
Ажурное полотно
Выполняемое деккерами (ручной способ)
Выполняемое деккерной кареткой 
Комбинированные переплетения с ажуром 
 
Пресс (Tuck, фанг и полуфанг)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Уток (Skip/Slip)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Жаккард
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Вивинг (Weaving, ткацкие узоры)
Прокладывание отделочной нити
Поднятие протяжек
Обвитие игл
Особенности выполнения:
 
Toyota 858
Brother
Silver
 
 
Интарсия
   
Платинг
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Двухфонтурные переплетения
 
Резинки
Резинка 1х1
 
Репс - двулицевая гладь
 
Переплетения с использованием сдвига игольницы
   
Комбинированные переплетения
Другие переплетения
 
"Жгуты" и "косы"
 
Жгут 3х3
 
Валики, складки
 
Технологические операции и приемы работы
 
Отдельные элементы и детали
 
Работа с устройствами
 
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...
©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz