Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Костюм для девочки

Увеличение

Размер: 42

Материал: пряжа № 32/2 (100% шерсть;1600 м/100 гр.) -

  • желтый цвет - 500 гр,
  • зеленый цвет - 200 гр.

Вязальная машина: любая (модель предлагалась для выполнения на машине "Нева-5").

Петельная проба:

  • джемпер - Пг=2,9 п/см, Пв=4,7 р/см.
  • юбка - Пг=2,5 п/см, Пв=8 р/см.

Переплетение:

  • кулирная гладь,
  • ажурная деккеровка,
  • изнаночная сторона кулирной глади с чередование полос из тонкой (2 сл. желтая) и толстой (6 сл. зеленая) нитей ("гофре"),
  • прессовый узор..

Технология выполнения:

Джемпер

Джемпер выполнен желтой нитью в 3 сложения в поперечном направлении. Слева будет располагаться линия горловины, справа - линия низа.

Набрать вспомогательной нитью 142 петли и провязать 6-8 рядов. Вводим в работу основную нить (желтая в 3 сложения) и провяжем 5 рядов.

Схема ажурной деккеровки

*Каретка справа. Для расширение низа слева вяжем ЧВ, выдвигая в ПНП 4 раза по 5 игл через 2 ряда. Провязать 1 ряд на всех иглах. Выполнить ажурную дорожку на 30 иглах слева, для этого с каждой третьей иглы перенести петлю на соседнюю иглу. Через 3 ряда повторять ажурную деккеровку еще 2 раза. После третьего переноса петель провязать 1 ряд.

Каретка справа. Выдвинуть в ПНП слева 20 игл и вводить их в РП через два ряда по 5 игл 4 раза. Провязать на всех иглах 8 р. На счетчике 37 р. Связан 1 клин, составляющий 32 р.*

Связать второй такой же клин от * до *.

Чертеж схема 1/2 части джемпера.

Начинаем выполнять третий клин и после расширения, перед выполнением первой ажурной дорожки (на счетчике - 77 р.), приступаем к вязанию бокового подреза.

Выдвинуть в ПНП слева 50 игл. Чтобы полотно под этими иглами "незамахрилось" от того, что здесь будет многократно проходить каретка, можно временно снять петли на вспомогательную нить или провязать кордным шнуром и задвинуть иглы и петлями в ЗНП.

На оставшихся 92 иглах вязать подрез спинки и переда 26 р.+26 р.=52 р. до 129 р. Снять 92 п. бокового подреза на вспомогательную нить, освободив иглы для вязания рукав.

Рукав:

Набрать вспомогательной нить 112 петель и провязать 6-8 рядов. Установить счетчик на 0. Каретка справа. Основной нитью провязать 26 р. Затем вернуть на иглы снятые ранее 50 п. (слева) и на всех 162 иглах провязать 1 р.

Продолжаем слева на 30 иглах выполнять ажурную деккеровку и довязываем третий клин. Далее вяжем еще два клина, которые располагаются по центру рукава, но здесь сделаем ажурную деккеровку на 70 иглах. Затем вяжем 6 клиньев с ажурной деккеровкой на 30 иглах. После 130 ряда, не закончив шестой клин (будет провязан только 1 р. после третьей ажурной дорожки), снять 50 петель слева на вспомогательную нить или провязать кордным шнуром и задвинуть. Провязать еще 26 рядов на 112 иглах до 156 р. Снять все петли на вспомогательную нить, провязав 6-8 рядов.

Вернуть на иглы 50 петель и 92 петли бокового среза, снятые ранее на вспомогательную нить. Установить счетчик на 0. Вязать на всех иглах перед тем же способом, как спинку, до 77 р. Связана половина джемпера. Продолжить вязание второй половины джемпера в той же последовательности. Закончить вязание вспомогательной нитью.

СБОРКА

Обработать вырез горловины воротником. Для этого надеть на иглы все межузелковые петли, повернув изделие лицевой стороной к себе. На единицу реже провязать 8 рядов. Перенести каждую вторую петлю на соседнюю иглу и вязать "ложную" резинку 1х1 на две единицы плотнее 14 р. Зеленой нитью провязать 10 р. Выполнить подгиб резинки, надев протяжки первого ряда на свободные иглы. Провязать 5 р. Желтой нитью провязать еще 3 р. Выполнить подгиб воротника, провязав соединительный ряд зеленой нитью на 10 плотности, закрыть петли "косичкой".

Низ рукава обвязать, как горловину. Навесить все межузелковые петли на 71 иглу, надевая на каждую одиннадцатую иглу по 2 петли для посадки. Сшить рукава горизонтальным трикотажным швом.

Все межузелковые петли по низу спинки (затем переда) надеть на 103 иглы и обвязать низ, как горловину.

Резинки сшить вертикальным швом, перед со спинкой и подрезы сшить аккуратным швом "за иглку". Окончательно отпарить изделие. На зеленые нити в 2 сложения нанизать бисер и, собрав их косичками, продернуть в ажурные дорожки, закрепив концы нитей в воротнике.

Юбка

Юбка выполнена узором "гофре" тоже в поперечном направлении. Желтой нитью вязать в 2 сложения (тонкая нить), зеленой нитью вязать в 6 сложений (толстая нить), подтягивая край юбки на каждой полосе.

Чертеж выкройки клина юбки

Схема прессового узора.

Слева будет расположена линия талии, справа - низ юбки. Начинаем вязать с середины клина, а всего нужно связать последовательно 37 клиньев.

Набрать вспомогательной нитью 153 петли (76-0-77) и провязать 6-8 рядов, затем один ряд тонкой (желтой) нитью и 2 ряда толстой (зеленой) нитью.

*Для прессового узора по линии талии, по линии середины юбки, откуда будет начинаться расширение нижней части, и для узорной каймы выдвинуть в ПНП, пользуясь гребенкой 2:6 (раппорт 8 петель), следующие иглы: 75-74, 67-66, 59-58, 5-4 - левой половины машины; 2-3, 40-41, 48-49, 56-57, 62-63 - правой половины машины.

Провязать 6 рядов тонкой нитью. Ввести все иглы в работу в РП и провязать 2 ряда толстой нитью. Связана одна полоса. Вторую полосу связать так же, но иглы в ПНП выдвинуть только по линии талии. После второй полосы вязать расширение юбки ЧВ. Вывести в ПНП слева от края 18 игл подряд и иглы по узору (5-4 -(0)- 2-3, 40-41, 48-49, 56-57, 62-63).

Связать 1 полосу, каждый раз слева делая обрут на крайней из выдвинутых игл (ЧВ). Вывести еще в ПНП иглы с левой стороны (61 игла) и связать еще однй укороченную полосу, не забывая делать обрут нитью слева на крайней иглу (из выдвинутых).*

Повторять вязание от * до *, пока по линии талии не будет связано 75 полос, причем следить, чтобы иглы для прессового узора по линии талии выдвигалисть на каждой полосе, а для узора по середине юбки и для каймы - через одну полосу.

Так как на первой полосе были выдвинуты все иглы, на которых расположен узор, поэтому на последней полосе, которой будет закончено вязание, должны быть выдвинуты иглы для узора только по линии талии.

На последней полосе 2 ряда толстой нитью не вязать. Не снимая юбку с машины, надеть на иглы петли первого рабочего ряда (тонкая нить). На иглы, которые выдвигались для узора по линии талии, надевать петли второго ряда, провязанного толстой нитью. Провязать соединительный ряд желтой нитью в 4 сложения на плотности 10, закрыть петли.

Можно закончить вязание вспомогательной нитью, а затем соединить отрытые петли первого и последнего рабочего ряда горизонтальным трикотажным швом "петля в петлю".

СБОРКА

Юбку намочить в теплой воде с добавлением уксуса. Выжать в простыни и разложить в расправленном виде для высыхания. Вдернуть по линии талии скрученный шнур. При качественно выполненной работе юбка может быть двухсторонней.

Класс В.А. "Для тех, кто вяжет" Альбом моделей, "Кавказкая здравница", 1989

Носите на здоровье!

Для женщин:
Блузки, джемпера
Жилеты
Брюки
Жакеты
Комплекты
 
Однофонтурное вязание (1, 2) -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Модель 5
Модель 6
Модель 7
Модель 8
Модель 9
Модель 10
Модель 11
Модель 12
 
Двухфонтурное вязание -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Мячки, топики
Накидки
Платья
Юбки

Мелкие изделия

Для детей

Для мужчин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz