Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине  
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
"Репс" - двулицевая гладь

Такое переплетение является основным для двух фонтур, как кулирная гладь для одной. Я долго думала, как лучше его называть и остановилась на назнании - "репс". Дело в том, что это переплетение называют по разному и часто такое название достаточно длинное. Например, в журналах встречаем - ластик с удлиненной петлей или двойной жаккард с длинными петлями (...правда, причем здесь жаккард?.. не понимаю...), еще встречается название - двулицевая гладь с удлинением. Названия разные, а переплетение одно.

увеличение

Вязать можно, почти, на любой двухфонтурной машине.

Принцип переплетения состоит в том, что нужно связать два ряда:

1 ряд - вяжет одна фонтура та, которая будет вязать постоянно (обратная сторона полотна - изнанка) - полукруг;

2 ряд - вяжут две фонтуры - ластик.

Я специально не пишу, какая фонтура вяжет, а какая не вяжет. В этом переплетении мы сами выбираем, какая сторона будет лицевой, а какая обратной, все зависит от того, что и как мы вяжем.

На двухфонтурных машинах плотность установна таким образом, что приставка вяжет немного плотнее, чем основная фонтура (разница до 2 единиц), это непозволяет полотну выворачиваться. Если мы будем вязать на всех иглах обеих иглниц гладью, то это получится просто резинка 1х1 (ластик), только на удвоенном количестве игл. Такое полотно нестабильно и растянется, чтобы этого небыло, мы немного и схитрим - соединим два в одном: полукруг и ластик. Как уже говорила, одна фонтура будет вязать постоянно, а другая через раз, поэтому здесь петли будут удлиняться на высоту двух рядов изнанки, что не позволит полотну так растягиваться, это и будет лицевая сторона полотна.

Таким полотном можно вязать любые изделия, которые должны сохранять форму, например, платья, брюки, пуловеры, джемпера и т.д. Мы можем разнообразить полотно. Это могут быть цветные полоски или жаккард, кроме того убираем некоторые петли на одной фонтуре (выстав) или выполняем ажурную деккеровку на лицевой стороне полотна (см. на фон страницы).

"Выстав"

Выстав 3х2 (посмотреть)

Схема выстава (посмотреть)

Если выполнить разборку игл на одной из фонтур, то получим "выстав" (выставленые иглы) иммитирующие рельеф резинки, только полотно не будет так сжиматься, как при вязании резинкой.

Сначала размечаем нужную комбинацию игл на фонтуре так, чтобы узор получился ровно, а затем переносим некоторые петли с одной фонтур на другую, свободные иглы задвигаем в ЗНП.

Комбинация рабочих и не рабочих игл может быть абсолютно произвольной, но учтите, чем больше изнаночных дорожек, тем полотно получится мягче.

Выполняя изделие, мы можем придумать свою комбинацию из лицевых и изнаночных дорожек, используя широкие и узкие, равномерные или неравномерные. Пробуйте, экспрементируйте...

Полотно с выставом из лицевых дорожек можно дополнительно украсить "косами" из перекрещенных петель или стяжек, выполнить ажурную деккеровку на отдельных лицевых дорожках.

Ажурная деккеровка на репсе

На репсовом полотне можно делать ажурную деккеровку по лицевой стороне полотна, при этом деккеровка может сочетаться с переносом петель с одной фонтуры на другую и обратно. Все это делаем после второго ряда вязания (ластик), когда провязали обе фонтуры. Такие узоры выполняются только деккерами вручную и почти "вслепую", т.к. мы видим только петли последнего ряда, поэтому нужно хорошо представлять, что получается после перемещения тех или иных петель.

Удобнее всего деккеровку делать на задней фонтуре.

"Комбинир"

"Комбинир" (комбинированное полотно) выполняем на 3 или 4 хода каретки, сочетая круговое вязание и ластик.

  • 1 вариант - 1 и 2 ряд - круговое вязание, 3 ряд - ластик.
  • 2 вариант - 1 и 2 ряд - круговое вязание, 3 и 4 ряд - ластик.

Поскольку при таком вязании приходится постоянно переключать рычаги (кнопки) на каретках, чтобы вязала, то одно фонтура, то другая, то обе вместе; второй вариант более удобен для работы.

Комбинир более плотен, чем репс, поэтому его чаще используют для выполнения планок, отложных воротников, клапанов и т.п.

Строение трикотажа 
Однофонтурные переплетения
 
Кулирная гладь
Цветные полоски
Гофре, рубчик
 
Ажурное полотно
Выполняемое деккерами (ручной способ)
Выполняемое деккерной кареткой 
Комбинированные переплетения с ажуром 
 
Пресс (Tuck, фанг и полуфанг)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Уток (Skip/Slip)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Жаккард
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Вивинг (Weaving, ткацкие узоры)
Прокладывание отделочной нити
Поднятие протяжек
Обвитие игл
Особенности выполнения:
 
Toyota 858
Brother
Silver
 
 
Интарсия
   
Платинг
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Двухфонтурные переплетения
 
Резинки
Резинка 1х1
 
Репс - двулицевая гладь
 
Переплетения с использованием сдвига игольницы
   
Комбинированные переплетения
Другие переплетения
 
"Жгуты" и "косы"
 
Жгут 3х3
 
Валики, складки
 
Технологические операции и приемы работы
 
Отдельные элементы и детали
 
Работа с устройствами
 
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...
©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz