Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине  
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Выполнение переплетения "вивинг" на машинах Silver

На машинах семейства Silver данное переплетение можно выполнять двумя способами: в полуавтоматическом режиме (перемещение отделочной нити вручную) и в автоматическом (дополнительный нитевод AW-1). Причем в обоих случаях используют только верхнюю заправку для отделочной пряжи.

Первый способ аналогичен тому, как вяжут вивинг на других машинах, но только мы не можем контролировать отбор игл по узору, т.к. особенностью Silver является то, что иглы по узору выдвигаются и возвращаются в исходное положение непосредственно в зоне прохода каретки, поэтому мы все время видим иглы в позиции В (РП).

Во втором случае, используется дополнительное устройство – сменный нитевод "Weaving", в котором отделочная нить будет перемещать в нужную сторону автоматически после каждого прохода каретки.

Silver 280 - п/карта 9A

Подбираем соответствующую пряжу для выбранного узора:

  • основная пряжа должна быть достаточно мягкой и хорошо вязаться машиной (кулирная гладь);
  • отделочная пряжа может быть любой - от тонкой до толстой и любой на фактуре.

Последовательность выполнения:

Основной нитью набираем петли и выполняем начальные ряды (бейка, планка или просто гладь 1-2 р.)

Примечание:

В виду того, что набор петель на одной фонтуре у данной машины не очень качественный и дальнейшее вязание проблемно, то все начальные ряды выполняем с набора петель на двух фонтурах, а затем переносим петли на заднюю игольницу и продолжаем вязание. Если нам все таки нужно выполнить набор петель на одной игольнице, то лучше всего выполнить набор петель вспомогательным способом, т.е. через бросовую нить. Для этого, набираем петли на двух фонтурах бросовой нитью, подвешиваем оттяжную гребенку и сразу сбрасываем петли с передней игольницы, затем вяжем несколько рядов на иглах задней игольницы, один ряд катушечной нить на пл.10 и выдвигаем все иглы задней игольницы вперед. Набираем на эти иглы петли основной нитью (петли катушечной нити остаются на иглах за набранными петлями). Теперь оттяжная гребенка будет находиться немного ниже наборного ряда, и вязать будет удобно. Только нужно учесть, что вивинг не любит сильнуюю оттяжку, поэтому для работы достаточно одной оттяжной гребенки или можно периодически подвешивать еще маленькие (плоские) кромочные грузики.

Полуавтоматический способ выполнения:

Верхний нитедержатель (увеличение)

Устанавливаем пряжу и заправляем в верхний нитедержатель, при этом отделочная нить заправляется по левой стороне и здесь ослабляется плотность натяжения. (рис.)

Каретка слева (увеличение)

После выполнения начальных рядов (набор петель, планка, резинка и т.п.) осталось провязать последний (переходной) ряд слева направо и приступить непосредственно к «вивингу». В этом месте производим предварительную настойку на узорообразование:

Установка п/карты (увеличение)
  • А. В перфорационное устройство заправляем п/карту (№9), выставляем её на 1 ряд и временно застопорим карту (рычажок на себя – кружок).
  • Б. Лучше устанавливить п/карту, но не на 1 ряд, а на ряд ранее и не отключать. (Вы можете увлечься процессом и просто забыть о том, что карта отключена, поэтому лучше вообще не трогать стопор).
Каретка справа

Провяжем последний ряд из начальных, каретка считала информацию с п/карты.

Каретка справа. Настраиваемся на выполнение узора:

  • на каретке включае оба боковых рычага (назад - треугольник), чтобы каретка выдвигала иглы по узору;
  • устанавливаем необходимую плотность полотна;
  • опускаем вниз оба боковых рычага "Weaving", которые расположены по обеим сторонам основного нитевода, для этого рычаг нужно слегка отжать в сторону и тогда он свободно переместиться вниз.
Фиксация отделочной нити (увеличение)

Конец отделочной нити и закрепляем на правой стороне (лучше всего провязать 1-2 крайние иглы), затем заводим нить за левый фиксатор (изогнутая проволочка с красным шариком на конце, расположена на на бокойо стороне основного нитевода) так, чтобы нить могла свободно двигаться и не попала под щетки нитевода.

Выдвигаем вперед крайнюю правую иглу (D) и, слегка подтягивая основную пряжу над кареткой, провяжем один ряд справа налево.

Каретка слева (увеличение)

Каретка слева. Берем отделочную нить и переносим на правую сторону каретки (слева направо под кареткой), помещая её в правый фиксатор. (рис.)

Выдвигаем крайнюю левую иглу вперед (D) и провяжем ряд слева направо.

Перемещение отделочной нити (увеличение)
Далее вяжем так же, перемещая каждый раз отделочную нить, то в левый, то в правый фиксатор по ходу движения.

Все установки по данному переплетения отражены в таблице.

Дополнение:

В том случае, когда отделочная пряжа толстая или неровная (букле, травка и т.п.), то имеет смысл не направлять её через верхний нитедержатель, а подавать рукой. Для этого моток пряжи помещаем на пол (в коробочку), закрепляем конец нити на крайней игле, заводим за фиксатор и придерживаем нить рукой над кареткой.

Автоматический способ выполнения (AW-1):

В том случае, когда нужно связать полотно полностью одним узором и выполнить это одной отделочной нитью, удобно работать с дополнительным сменным нитеводом AW-1 (автоматический вивинг).

Нитевод AW-1 (увеличение)

Нитевод AW-1 устроен таким образом, что в него заправляем основную нить (как и в основном нитеводе) в центральный патрон, а отделочная нить помещается в замкнутую прорезь, которая располагается по всей длине нитевода. (рис.)

Сверху на нитеводе расположен переключатель (желтый), которым можно принудительно направить отделочную нить в нужную сторону.

Кулачки-ограничители (увеличение)
К нитеводу AW-1 прилагаются два комплекта ограничителей-кулачков: пластмассовые, желтые, два с метками "R" и два с метками "L". (рис.)

После выполнения начальных рядов (набор петель, планка, резинка и т.п.) и всех настроек (см. выше), когда каретка находится справа (перед выполнением 1 ряда узора); снимаем с основной каретки нитевод и устанавливаем нитевод AW-1.

По краям рабочей зоны нужно поместить ограничители-кулачки, для того, чтобы при каждом проходе каретки, отделочная нить в нитеводе перемещалась в нужную сторону. Кулачки помечены метками "R" (правый) и "L" (левый) и устанавливаются таким образом, чтобы между крайними рабочими иглами (РП) осталась одна задвинутая игла (ЗНП). Берем кулачок к себе "дырочками" и, слегка опустив, заводим под задвинутые иглы, затем плотно надеваем (дырочками) на внешние отбойные зубья (штыри) игольницы (от себя и немного вниз).

Заправляем нить основы в центральный замок нитевода, а отделочную пряжу концом опускаем в левый край прорези нитевода так, чтобы она опустилась вниз. Берем конец отделочной пряжи и закрепляем его с правой стороны игольницы. Проверяем положение переключателя, чтобы отделочная нить находилась в левой стороне прорези.

Провяжем один ряд ряд справа налево. Переключатель нитевода автоматически переключится, после прохода нитевода над кулачком и отделочная нить должна свободно проскользнуть на правую сторону прорези. Вяжем далее и после каждого прохода каретки, отделочная нить будет перемещаться в прорези в нужную сторону.

В том случае, когда отделочная нить плохо перемещается, а переключатель плохо срабатывает, то нужно установить по краям рабочей зоны по два соотв.кулачка.

 

Строение трикотажа 
Однофонтурные переплетения
 
Кулирная гладь
Цветные полоски
Гофре, рубчик
 
Ажурное полотно
Выполняемое деккерами (ручной способ)
Выполняемое деккерной кареткой 
Комбинированные переплетения с ажуром 
 
Пресс (Tuck, фанг и полуфанг)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Уток (Skip/Slip)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Жаккард
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Вивинг (Weaving, ткацкие узоры)
Прокладывание отделочной нити
Поднятие протяжек
Обвитие игл
Особенности выполнения:
 
Toyota 858
Brother
Silver
 
 
Интарсия
   
Платинг
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Двухфонтурные переплетения
 
Резинки
Резинка 1х1
 
Репс - двулицевая гладь
 
Переплетения с использованием сдвига игольницы
   
Комбинированные переплетения
Другие переплетения
 
"Жгуты" и "косы"
 
Жгут 3х3
 
Валики, складки
 
Технологические операции и приемы работы
 
Отдельные элементы и детали
 
Работа с устройствами
 
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...
©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz