Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Комплект

Увеличение

Размер: 48

Материал: пряжа № 32/2 (100% шерсть;1600 м/100 гр.) - 1250 гр.

Вязальная машина: любая (модель предлагалась для выполнения на машине "Северянка").

Петельная проба:

  • прессовый узор кокетки - Пг=2,3 п/см, Пв=4,4 р/см.
  • основное полотно (тонкая нить) - Пг=2,3 п/см, Пв=12 р/см.

Плотность вязания: 7

Переплетение:

  • изнаночная сторона кулирной глади с чередование полос из тонкой (1 сл. - 10 рядов) и толстой (8 сл. - 2 ряда) нитей ("гофре"),
  • прессовый узор (кокетка и фестоны),
  • кулирная гладь.

Технология выполнения:

Пальто

Пальто выполняется в поперечном направлении одним полотном, одновременно вывязывается вшивной рукав. На кокетке по полочкам и спинке вяжется прессовый узор по схеме 1.
Увеличение
Чертеж выкройки пальто

Расположите на иглах машины справа низ изделия, а слева - плечо. Отметьте слева со стороны плеча 3-ю, 7-ю, 11-ю, 15-ю, 19-ю иглы для выполнения прессового узора.

Наберите на иглы машины вспомогательной нитью 200 петель. Провяжите 6-8 рядов и введите в работу основную тонкую нить, провяжите 2 ряда тонкой нить, 2 р. толстой (8 сложений).

Каретка слева. Провяжите 132 р. (длина плеча) чередуя полоски тонкой нити и толстой, при этом выполняем на левом крае машины прессовый узор по схеме 1. Закончите вязание прессового узора 2-мя рядами толстой нити.

Слева от плеча для проймы вывелите в ПНП в каждом 2-м ряду 1 раз 41 иглу и 11 раз по 1 игле. За это время будет провязано два раза по 2 р. толстой нитью на всех иглах. Поставьте все иглы в РП и провяжите 2 р.толстой нитью на всех иглах. Выведите в ПНП 52 иглы слева, а остальные петли (148 п) снимите на вспомогательную нить. На освободившихся иглах вспомогательной нитью наберите рядом с оставленными иглами 60 петель для нижней части рукава. Петли проймы теперь будут являться петлями головки рукава.

Схема 1
Схема 2

Рукав:

Свяжите рукав тонкой нитью (кулирная гладь). Справа по низу рукава вяжите прямо, а слева вводите в РП в каждом 2-м ряду с противоположной от каретки стороны 11 раз по 1 игле и 11 раз по 2 иглы. Когда слева останется в ПНП 19 игл, то вывяжите первую сборку: провяжите 8 р. прямо, обкручивая 19-ю иглу (принцип ЧВ). Поставьте в РП 19-ю и 18-ю иглы и провяжите 2 ряда. Поставьте в РП 17-ю и 16-ю иглы, вывяжите очередную сборку, обкручивая 15-ю иглу. Так вяжем далее, выполняя сборки на 11-й, 7-й и 3-й игле. Когда все иглы встанут в РП, то провяжите 2 ряда на всех иглах и приступайте к выполнению 2-й половины рукава в обратном порядке симметрично 1-й половине рукава. Все иглы промы встанут в ПНП. Петли нижней части рукава (60 п.) снимите на вспомотательную нить.

Верните на иглы петли (148 п) боковой части полочки.

Спинка:

Начинаем вывязывать спинку, вводя в РП в каждом 2-м ряду с противоположной стороны от каретки 11 раз по 1 игле и 1 раз 41 иглу. Последние 2 ряда должны быть провязаны толстой нитью. Все иглы встанут в РП. Свяжите 132 р. прямо, выполняя прессовый узор по плечу. Затем, продолжая выполнять прессовый узор, вывязываем росток, убавляя слева в каждом 6-м ряду 8 раз по 1 п. Следующие 60 р. свяжите прямо. Выполните 2-ю половину ростка, прибавляя в каждом 6-м ряду 8 раз по 1 п.; 132 р. плеча вяжите прямо прессовым узором. Закончите вязание спинки, выполнив 2 р.толстой нитью на всех иглах.

Далее вяжите 2-й рукав, как первый; правую полочку симметрично левой. Вязание полочки закончите, провязав 2 р. толстой нитью, 2 р. тонкой нитью и 6-8 рядов вспомогательной нитью.

СБОРКА

Низ изделия ничем не обрабатывайте. Его следует аккуратно отпарить на мягкой подстилке.

Борта, горловина и низ рукавов обработайте планками с фестонами. Для фестонов основной нитью будет нить №32/2 в 3 сложения, а отделочной нитью №32/2 в 8 сложений. Планки с фестонами выполните по схеме 2. Готовые планки выверните на изнаночную сторону, отпарьте их и прикеттлюйте к пальто с двух сторон.

Платье

Платье выполнено кулирной гладью (изнаночная сторона) из пряжи № 32/2 в 4 сложения.

Плотность вязания: 6.

Петельная проба: Пг=2,8 п/см, Пв=4,8 р/см.

Модель выполняется одним полотном в поперечном направлении.

Увеличение
Чертеж выкройки.

Вязание начинайте от середины спинки. Слева на иглах машины расположите низ платья, а справа верх.

Наберите вспомогательной нитью 170 п., оставив справа 30 игл свободными. Каретка слева, провяжите 40 р. и приступите к вывязыванию вытачки по спинке. Справа выведите в ПНП 1 раз 50 игл, 5 раз по 10 игл, затем введите в РП 5 раз по 10 игл, 1 раз 50 игл. Провяжите 40 рядов прямо и приступайте к вывязыванию боковой вытачки.

Каретка слева. Для нижней части боковой вытачки выведите в ПНП справа 1 раз 50 игл, 7 раз по 7 игл, поставьте все иглы в РП и провяжите 1 ряд слева направо. Выведите в ПНП слева 1 раз 120 игл, 7 раз по 7 игл. Приступите к вывязыванию верхней части вытачки. Введите в РП слева 7 раз по 7 игл, затем поставьте все иглы в РП и провяжите 1 ряд справа налево. Оставьте в РП 70 игл слева, а остальные выведите в ПНП, затем введите в РП српава 7 раз по 7 игл. Все иглы в РП.

Каретка справа. Справа наберите рабочей нитью 30 закрытых петель, провяжите 1 ряд влево, а эти 30 игл справа выведите в ПНП.

Каретка слева, провяжите 40 р., вводя справа в РП 10 раз по 1 игле и 10 раз по 2 иглы.

Каретка слева. Вывяжите нижнюю часть вытачки полочки. Для нижней части вытачки выведите в ПНП справа 1 раз 80 (50+30) игл, 5 раз по 10 игл, поставьте все иглы в РП и провяжите 1 рад слева направо. Выведите в ПНП слева 1 раз 120 игл, 5 раз по 10 игл. Одновременно вывязывайте нагрудную вытачку, выводя в ПНП справа 5 раз по 4 иглы.

Приступайте к вывязыванию верхней части вытачки. Введите в РП слева 5 раз по 10 игл, а справа 5 раз по 4 иглы. Затем поставьте все иглы в РП и провяжите 1 ряд справа налево. Оставьте в РП 70 игл слева, а остальные выведите в ПНП, затем вводите в РП справа 10 раз по 2 иглы и 10 раз по 1 игле. Поставьте 30 игл справа в РП сразу и провяжите 1 сглаживающий ряд слева направо, закройте эти 30 петель (петлеуловителем или деккером), провяжите 1 ряд справа налево. От середины переда платье довяжите симметрично. В конце работы свяжите 6-8 р. вспомогательной нитью.

СБОРКА

Для обработки верха и низа платья свяжите кулирной гладью отделочные планки высотой 10-12 р. Начинайте и заканчивайте вязание планок вспомогательной нитью. Прикеттлюйте планки с двух сторон. Бертели свяжите на 4-х иглах в виде круглого шнура.

Модель Светланы Анни

(Центр обучения ремеслам молодежного клуба "Металлург", г.Ступино )

МОДЕЛИ СЕЗОНА, спецвыпуск, 1999 г.

Носите на здоровье!

Для женщин:
Блузки, джемпера
Жилеты
Брюки
Жакеты
Комплекты
 
Однофонтурное вязание (1, 2) -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Модель 5
Модель 6
Модель 7
Модель 8
Модель 9
Модель 10
Модель 11
Модель 12
 
Двухфонтурное вязание -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Мячки, топики
Накидки
Платья
Юбки

Мелкие изделия

Для детей

Для мужчин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz