Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине  
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
"Валики" или складки

На любой машине можно связать складочки, которые еще называют "валиками" (небольшие выпуклые полосочки). Такой элемент на полотне не только служит украшением, но и позволяет отделить фрагменты узоров.

Складки на одной фонтуре

На одной фонтуре складку можно выполнить не только любой величины, но и оформить дополнительно ажурными или прессовыми зубчиками, кроме того складка может быть другого цвета, чем основное полотно.

Небольшая складочка на лицевой стороне (одна фонтура)
Выполняется складка только на лицевой стороне полотна. Для этого мы вяжем необходимое количество рядов основным переплетением (узором). Затем приступаем к выполнению складки.

Каретка справа.

1 ряд - Если пряжа достаточно светлая и вы хорошо видите петли, то провяжем это ряд на более разреженной плотности, чем основное полотно (например, основное полотно - пл.5, этот ряд - пл.7-8 или более). В том случае, когда пряжа темная, плохо видно петли или основное полотно вяжем на такой плотности, что больше не можем её изменить, когда этот ряд можно связать с контрастной катушечной нитью.

ТС. Для этого берем тонкую, крепкую, скользкую катушечную нитку констрастного цвета; оставляем конец в 6-10 см. Придерживая нитку за конец снизу под кареткой, заправим эту нитку к основной пряже, плотность +1 единицу; провяжем один ряд. Обрежим катушечную нить, оставив конец в 6-10 см., вернем плотность на расчетную. Получили отмеченный горизонтальный ряд.

Каретка слева.

2 ряд и далее вяжем на расчетной плотности основной нитью столько рядов, сколько нам необходимо. Учтите, что величина (кол-во рядов) складки не входит в расчет полотна. Допустим, связали 10 рядов. Выполняем соединительный ряд.

Каретка слева.

Небольшая складочка (5-6 р.) Вид с изнаночной стороны
Выдвинем иглы в ПНП, придерживая полотно у края игольницы. Деккером или крючком начинаем поднимать верхние полупетли первого (разреженного или отмеченного) ряда складки на иглы. Когда все петли подняли, на иглах будет по две петли - петля последнего и полупетля первого ряда складки. Немного прибавим плотность и провяжем соединительный ряд.

Каретка справа. На основном полотне под складку "ушло" два ряда - первый и соединительный. Сама же складочка образовалась на лицевой стороне полотна.

Таким образом, мы можем связать и очень маленькие валики на 2 ряда (+ первый и соединительный ряд = 4 р.), но и достаточно большие складочки, только не нужно увлекаться.

Когда связали образец, то опытным путем мы можем определить, где образуется перегиб у данной складки. Например, в нашем случае, в складочке на 10 рядов, перегиб получился после 4-го ряда (4+6). Теперь мы можем украсить перегиб дополнительными элементами. Провязав первые 4 ряда, можно выполнить ажурную деккеровку - получим острые мелкие зубчики или свяжем дополнительно несколько рядов прессовым узором, а затем довяжем складочку (6 р.).

Если складочку сделать другим цветом, то первый ряд можно связать с небольшим измененим плотности, т.к. он будет хорош виден после смены цвета.

Складки (валики) на двух фонтурах

На любой двухфонтурной машине можно связать небольшие складочки на той стороне, которая будет лицевой (верхняя или нижняя фонтура). Здесь вяжем именно небольшие складочки на 4-6 рядов, как правило больше не удается связать.

Для примера возьмем: лицевая сторона полотна - верхняя фонтура, на которой выполняется жаккардовый узор. Узор в виде небольшой орнаментальной полоски, которую выделим складочками и для большей контрастности, свяжем складки разным цветом.
Узор со складками 9лицевая сторона)  Увеличение

Вяжем основным переплетением до нужного ряда. Закрепляем нить второго цвета, отключаем полностью ту каретку, которая вяжет изнаночную сторону полотна. В данном случае, нижняя каретка - выключена (холостой ход в обе стороны), задняя каретка настроена на кулирную гладь.

Сразу можно подвесить два проволочных крючка-оттяжки с маленькими гирьками с обеих сторон полотна на последний ряд. Меняем нитку в каретке на второй цвет и вяжем 5 рядов на задней игольнице. Выполняем соединительный ряд ластиком, для чего включаем в работу нижнюю каретку и, чтобы лучше и качественне провязались петли, можно выдвинуть иглы рабочей зоны обеих игольниц вперед.

Меняем нитку в каретке на первый цвет, вяжем 2 ряда ластиком (обе игольницы) и отключаем нижнюю каретку. Перевешиваем боковые крючки и вяжем на задней игольнице 5 рядов, включаем нижнюю каретку и выполняем соединительный ряд ластиком (обе игольницы).

Выполняем двухфонтурный жаккардовый узор. В каретка пряжа первого (основного) цвета, отключаем нижнюю каретку и вяжем на верхней 5 рядов; включаем нижнюю каретку и выполняем соединительный ряд. Свяжем еще 2 ряда, сменим нитку в каретке (второй цвет) и отключим нижнюю каретку. Вяжем 5 рядов на верхней фонтуре, соединительный ряд; меняем нитку в каретке на основную и провяжем 1-2 ряда ластиком, чтобы вернуться к основному переплетению.

Таким образом, на лицевой стороне полотна мы получили четыре цветные складочки, на изнаночной стороне каждая складка заняла два ряда полотна, что, при выполнении всего нескольких складочек, не очень повлияет на длину всей детали. Если нужно выполнить достаточно много складок, то определяем по контрольному образцу высоту данного участка и вычитаем этот участок из длины детали. Количество рядов каждой складки не стоит включать в расчет детали, можно включить только два переходных ряда, но лучше, при расчете детали, определить высоту всех участков основного переплетения, а при вязании складок, счетчик выключать.

И еще... Если основное полотно выполняем с выставом, т.е. часть игл на лицевой стороне выведено из работы, то перед выполнением первой складки, лучше всего связать два ряда на всех иглах (вернуть иглы из ЗНП в РП). Иначе складка получится неровной, после выполнения складок, петли переносим и убираем иглы в ЗНП.

Кроме того, и на одной фонтуре, и на двух фонтурах складки можно вязать на определеном количестве игл, а не на всех иглах рабочей зоны. Для этого, рабочую каретку настраиваем не на кулирную гладь, а тоже ставим холостое движение в обе стороны. Определяем участок, где должна образоваться складка и перед провязыванием каждого ряда, будем выдвигать иглы этого участка линейкой вперед, чтобы каретка провязала только эти иглы. При выполнение соединительного ряда, в работу вводим все иглы.

Строение трикотажа 
Однофонтурные переплетения
 
Кулирная гладь
Цветные полоски
Гофре, рубчик
 
Ажурное полотно
Выполняемое деккерами (ручной способ)
Выполняемое деккерной кареткой 
Комбинированные переплетения с ажуром 
 
Пресс (Tuck, фанг и полуфанг)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Уток (Skip/Slip)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Жаккард
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Вивинг (Weaving, ткацкие узоры)
Прокладывание отделочной нити
Поднятие протяжек
Обвитие игл
Особенности выполнения:
 
Toyota 858
Brother
Silver
 
 
Интарсия
   
Платинг
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Двухфонтурные переплетения
 
Резинки
Резинка 1х1
 
Репс - двулицевая гладь
 
Переплетения с использованием сдвига игольницы
   
Комбинированные переплетения
Другие переплетения
 
"Жгуты" и "косы"
 
Жгут 3х3
 
Валики, складки
 
Технологические операции и приемы работы
 
Отдельные элементы и детали
 
Работа с устройствами
 
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...
©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz