Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине  
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Поднятие протяжек

Второй прием, который используется в ткацких узорах, это подъем протяжек, образованных в процессе прокладывания отделочной нити, и закрепление их на полотне.

Варианты выполнения:

Подъем одной протяжки (сеточки).

Прямой подъем

Выполняем узор с раппортом на 4 петли, прокладывая отделочную нитку на каждую первую иглу и подводя под три следующие. Получим протяжку на три петли. В следующем прокладочном ряду, а он может быть, действительно, следующим или через ряд кулирной глади, прежде чем прокладывать нитку, деккером поддеваем каждую протяжку и навешиваем на среднюю иглу. Отделочную нитку прокладываем по узору в шахматном порядке. Получаем "мелкую сеточку" из протяжек, а если раппорт узора будет другим, допустим 6 петель (на 1 иглу и под 5 - протяжка) и прокладываем нитку через 2-3 ряда кулирной глади, то получим "крупную сетку".

Задумав выполнить такой узор, предварительно провяжите образец и определитесь с длиной протяжки, и через сколько рядов выполнять прокладку нитки, чтобы получить наиболее ровный рисунок.

У этого способа есть еще варианты выполнения - повтор.

Например, мы повторяем прокладку отделочной нитки несколько рядов подряд (первая строка) на одни и те же иглы, пока подъем протяжек не выполняем. Далее можно делать по разному:

  • на среднюю иглу надеваем первую протяжку и провязываем один ряд кулирной глади, затем надеваем вторую протяжку и опять провязываем ряд глади (и так, пока не поднимем все протяжки);

  • провяжем 2 ряда кулирной глади, на среднюю иглу наденем первую протяжку и выполним прокладку отделочной нити по второй строчке, свяжем один ряд рабочей нитью и поднимем вторую протяжку, проложим нитку и провяжем.

Таким образом, можно еще по-экспериментировать, например первая строчка узора может встретится со второй при подъеме второй протяжки или последней.

Смещенные протяжки.

Подъем со смещением.

Мы можем, поднимая протяжку, надевать её не на среднюю иглу, а смещаясь в сторону, при этом получаются очень красивые декоративные полоски или "перышки".

Например, выполнив прокладывание отделочной нити по узору, получили семь протяжек на 7 петель. Начиная с пятой строчки узора, поднимаем протяжки, при этом первую надеваем на первую свободную иглу слева, вторую протяжку (в следующем ряду) на соседнюю иглу правее и так далее, пока не наденим последнюю седьмую протяжку по 7-ю иглу.

Подъем нескольких протяжек за один прием.

Этот прием немного легче, чем предыдущий. Нам достаточно поддеть сразу несколько протяжек и надеть их на одну иглу. Такой вариант используется очень часто.

Два протяжки на две иглы (петля)

Но и здесь есть небольшие вариации в выполнении. Например, в узоре очень большие протяжки (или отделочная нить тонкая и сильно провисает). Деккером поддеваем несколько протяжек и надеваем их не на одну иглу на две соседние, но таким образом, чтобы центр "провис".

Подъем протяжек петлеуловителем.

Протяжки провязаны петлеуловителем.

Еще один интересный прием, который состоит в том, что готовые протяжки провязываем петлеуловителем (лицевой петельный столбик), а затем последнюю петлю надеваем на иглу.

Для этого: подхватываем петлеуловителем вторую снизу протяжку, заводя инструмент за первую протяжку, вытягиваем протяжку вниз-вперед и провязываем первую протяжку, затем третью и т.далее.

ВНИМАНИЕ! Этот прием можно применять при вязании цветных узоров на одной фонтуре, когда с изнанки образуются очень длинные протяжки. Мы их провязыважем петлеуловителем и наденем петельку на иглу.

Таким образом, можно вязать любые крупные рисунки. Например, два оленя на полочке свитера, при этом длинные протяжки от мотива до мотива будем закреплять с изнанки.

Строение трикотажа 
Однофонтурные переплетения
 
Кулирная гладь
Цветные полоски
Гофре, рубчик
 
Ажурное полотно
Выполняемое деккерами (ручной способ)
Выполняемое деккерной кареткой 
Комбинированные переплетения с ажуром 
 
Пресс (Tuck, фанг и полуфанг)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Уток (Skip/Slip)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Жаккард
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Вивинг (Weaving, ткацкие узоры)
Прокладывание отделочной нити
Поднятие протяжек
Обвитие игл
Особенности выполнения:
 
Toyota 858
Brother
Silver
 
 
Интарсия
   
Платинг
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Двухфонтурные переплетения
 
Резинки
Резинка 1х1
 
Репс - двулицевая гладь
 
Переплетения с использованием сдвига игольницы
   
Комбинированные переплетения
Другие переплетения
 
"Жгуты" и "косы"
 
Жгут 3х3
 
Валики, складки
 
Технологические операции и приемы работы
 
Отдельные элементы и детали
 
Работа с устройствами
 
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...
©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz