Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине  
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Цветные полоски

Увеличение

Увеличение

Самое простое украшение кулирной глади - это цветные полоски, которые могут быть совершенно различными по цвету (от 2-х цветов в работе и более) и разными или одинаковыми по высоте. Никаких ограничений здесь нет, только некоторая умеренность, чтобы "не переборщить".

Этот прием настолько разнообразен, что очень трудно давать точные описания. Мы просто берем пряжу, вяжем образец и начинаем фантазировать; если не брать тот случай, когда собираемся вязать конкретное изделие. Чаще всего цветные полоски, это вынужденная мера, когда пряжи осталось мало, поскольку в конечном итоге, чем больше цветов, тем меньше нужно будет каждой пряжи.

Я могу предложить вам только несколько рекомендаций, полезных для работы...

Собрав остатки пряжи, из которой собираемся вязать, нужно составить попорцию. Для этого, если пряжа тонкая (для машинного вязания), то её нужно взвесить; если пряжа для ручного вязания, то её можно промерить. Из полученных результатов можно будет составить пропорцию, чтобы распределить по рядам полосоки, это поможет использовать пряжу по максимуму.

Рис.1  Равномерные полоски по 2 р. (увеличение)
Рис.2 Неравномерные полоски с четным кол-вом рядов (увеличение)
Рис.3 Нервномерные полоски (увеличение)
  • Лучше всего вязать в полосках четное количество рядов, тогда смена нитей будет всегда происходить на одной стороне. В принципе, можно вязать и нечетное количество рядов в полоске, но тогда периодически прийдется выполнять холостые ходы кареткой, чтобы переместить её к концу нужного цвета.
  • Имея примерное соотношение цветов, на листочке в клеточку или на компьютере нарисуйте несколько вариантов узоров. Выберете понравившееся, перенесите его на листок в виде таблицы, расписав по вертикали все полоски и указав цвета, затем также по вертикали распишите все ряды, где нужно сменить цвет нити. Эта табличка вам поможет в процессе вязания, кроме того, на ней сразу можно отметить все необходимые места прибавок или убавок петель.
  • Когда вяжем на одной фонтуре, то смену нитей чаще производим на правой стороне. Если у вас двухфонтурная машина и есть устройство для смены нитей, то можно воспользовать им и также вязать на одной фонтуре, но при этом приставку не опускаем, оставляя каретки соединенными и дополнительно устанавливаем на края рабочей зоны металлические ограничители (прилагаются к устройству - Y-3 Silver). Это намного упростить процесс смены нити в каретке, только если в работе не более 4 -х цветов (при работе с шестицветником - 6) и смена нитей будет происходить на левой стороне машины.
  • Вводя новую нить в работу, никогда не делаем никаких узелков. Просто набросим конец нити на крайнюю иглу и провяжем дважды, кончик подтянем, чтобы первая петелька затянулась. Если верхнее натяжение нити достаточно сильное, можно провязать две крайние петели, чтобы конец пряжи лучше закрепился; все равно эти петельки попадут в шов и их не будет видно на готовом изделии.
  • Если полоски узкие (2-4 - макс.6 р.) и часто повторяются, то образовавшиеся на кромке полотна протяжки особо мешать не будут. Главное, чтобы они не стянули кромку, поэтому следите за натяжением нити, при вводе в работу.
  • Если полоски достаточно широкие и цвета пряжи меняются на достаточном расстоянии, то по краю полотна образуются длинные протяжки, которые могут мешать в дальнейшем. Конечно, можно потом, когда изделие будем собирать, просто разрезать протяжку и, завязав кончики ниток, заправить их, но это не выход из положения, т.к. кончики получаются маленькими и нитку мы режим на куски. Поэтому я рекомендую вам в процессе работы выполнять такую дополнительную операцию.
Рис.4 Полоски по 8 р.
Допустим, вяжем два цвет (белый и черный) полосками по 20 рядов. Начали с первой полоски - провязали 20 рядов черной нитью, закрепили белую нитку на крайней правой игле и вяжем вторую полоску белой пряжей, при этом закрепим черную нитку на полотне в двух местах по высоте. Для этого, провязав 7 рядов белой ниткой (каретка слева), на правой стороне набросим черную нитку на крайнюю иглу и провяжем. Свяжем еще 8 рядов белой нитью (15 ряд полоски) и когда каретка будет на левой стороне, опять накинем черную нитку на крайнюю правую иглу и провяжем. Закончим вязание белой нитью и заправим в каретку черную нить. Далее будем вязать, выполняя закрепление белой нити на правой стороне в двух местах по высоте, аналогично предыдущей полосе. Пестрые кромочные петли "уйдут" в шов, зато по кромке остались небольшие протяжки, которые не будут нам мешать.

Таким же образом, можно работать с любым количество цветов, периодически закрепляя те нити, которые должны образовать длинную протяжку и делаем это тогда, когда каретка находится на противоположной стороне. Причем частота закрепления зависит только от того, насколько вам будет удобно это делать. Закрепление можно делать и при однофонтурном вязании, и при двухфонтурном.

Рис.5  Кромочные петли, вид сзади (увеличение)
Рис.6 Кромочные петли, вид спереди (увеличение)

Полосками мы можем вязать полотно в любом направлении и привычно вдоль, и поперек, и от угла по диагонали, и ломаной линией, используя прием частичного вязания.

Строение трикотажа 
Однофонтурные переплетения
 
Кулирная гладь
Цветные полоски
Гофре, рубчик
 
Ажурное полотно
Выполняемое деккерами (ручной способ)
Выполняемое деккерной кареткой 
Комбинированные переплетения с ажуром 
 
Пресс (Tuck, фанг и полуфанг)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Уток (Skip/Slip)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Жаккард
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Вивинг (Weaving, ткацкие узоры)
Прокладывание отделочной нити
Поднятие протяжек
Обвитие игл
Особенности выполнения:
 
Toyota 858
Brother
Silver
 
 
Интарсия
   
Платинг
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Двухфонтурные переплетения
 
Резинки
Резинка 1х1
 
Репс - двулицевая гладь
 
Переплетения с использованием сдвига игольницы
   
Комбинированные переплетения
Другие переплетения
 
"Жгуты" и "косы"
 
Жгут 3х3
 
Валики, складки
 
Технологические операции и приемы работы
 
Отдельные элементы и детали
 
Работа с устройствами
 
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...
©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz