Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине  
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Ажурное полотно, выполняемое деккерами (ручной способ)

Если ваша машина полу/автоматическая или автоматическая и можно выполнять ажурное полотно деккерной (ажурной) кареткой, все равно бывают моменты, когда приходится выполнять узор ажура вручную – деккерами. Ну, а если ваша машина не имеет специальных приспособлений, то вам ничего не остается, как выполнять ажурные узоры ручным переносом петель. В любом случае надо научится хорошо владеть деккерами, и не бойтесь делать эту работу вручную.

Не всегда деккерная каретка хорошо перекидывает петли, особенно если пряжа тонкая или скользкая, нить рвется и петли «убегают», в таком случае лучше все связать ручным способом, ничего страшного в этом нет и, поверьте, это нисколько не дольше, чем вязать деккерной кареткой, выполняя от 4 до 16 проходов по полотну. Бывает намного быстрее и качественнее связать тот или иной узор вручную деккерами, только надо хорошо разобраться с раппортом рисунка.

Машинное вязание в отличие от ручного имеет некоторые ограничения. Мы можем только переместить одну или несколько петель в одной плоскости, при помощи деккеров в ту или иную сторону, освободив при этом 1-2 иглы, на которых потом образуются «накиды», а затем полноценные петли (но при этом на 2-х свободных иглах может получится одна петля, о чем разговор пойдет дальше…). Но этот процесс мы может немного разнообразить, выполняя переносы различными способами и, соответственно, получая различный результат.

Для начала давайте научимся правильно пользоваться деккерами.

Простые ажуры

Существуют два основных способа переноса петель, выполняемых одноглазковым деккером.

Способ 1. Простая «дырочка»

Самый простой ажур можно выполнить по изнаночному полотну, перенося по одной петле на соседнюю иглу в ту или иную сторону. При этом петля переносится вправо (или влево) и надевается на соседнюю иглу поверх имеющейся петли, за два рабочих ряда на полотне образуется отверстие – «дырочка» (на лицевой стороне полотна, перенесенная петля не очень заметна).

Прием очень простой, но самый распространенный в машинном вязании и применяется в различных случаях не только для выполнения ажурного полотна, но и в отделке планок, перегибов «зубчиками»; выполнении дырочек для шнурка и отверстий для мелких пуговичек и т.п.

Лицевой стороной изделия может быть, как левая (изнаночная), так и правая (лицевая) сторона полотна.

«Дырочки»

"Дырочки" в шахматном порядке

- можно делать редкими, в шахматном порядке, через определенное количество игл и рядов;

Ажурная сетка

Ажурный зигзаг

- можно делать в одном ряду через несколько игл или рядом, а если выполнить несколько рядов узора подряд, получится «сетка», только в этом случае лучше в одном ряду петли переносить в правую сторону, а в следующем в левую, тогда «сетка» получится ровной, и не будет «косить» (а если переносы выполнять в одну сторону несколько рядов подряд, затем столько же в другую - получится ажурный «зигзаг»);

- можно выполнять в беспорядке или, наоборот, по сложному контуру, при этом «дырочки» можно делать, как через два ряда, так и через ряд;

Вышивка с деккеровкой

- можно расположить по контуру вышивки, только в этом случае, сначала выполняют ажур по точному рисунку, а затем вышиваем по готовому полотну.

Как видите, применяя такой очень простой прием, можно выполнять самые разнообразные по внешнему виду полотна, причем это не все возможные варианты применения.

Способ 2. Перенос петли с перемещением.

Когда мы вяжем на спицах, то можем связать две лицевые (или изнаночные) петли различными способами: за передние стенки, за задние, протягивая одну петлю в другую и т.д., при этом получаем различные рельефы на лицевой стороне полотна. Нечто подобное можно делать и на машине.

Если мы хотим получить рельефную «косичку» по лицевой стороне полотна, которая подчеркнет ажурный узор, то делаем так:

  • Перенос одной петли вправо – деккером снимаем петлю с правой соседней от намеченной иглы, затем тем же деккером (со снятой петлей), снимаем петлю по узору и теперь две петли надеваем на правую иглу. В результате получаем - перенос петли на соседнюю, но при этом она располагается под петлей (на лицевой стороне полотна - эта петля отчетливо наклонена в сторону).
  • Перенос одной петли влево – выполняется аналогично, только в зеркальном отражении.

Пользуясь тем или другим способом переноса петель, можно выполнять различные простые ажуры, в которых используются только три варианта переноса:

  • - Петля вправо
  • - Петля влево
  • - Две петли на третью (центральную)

Сложные ажуры

Такие ажуры выполняются двух-, трех (и более) глазковыми деккерами, при этом петли снимаются деккером и смещаются в ту или иную сторону на одну иглу (один игольный шаг), затем возвращаются на свободные иглы. В результате чего, освобождается одна игла и на одной находятся две петли. На лицевой стороне полотна петли, находящиеся возле «дырочки», будут наклонены в сторону переноса. При выполнении сложных ажуров, можно пользоваться любым, из предложенных способов переноса петель, только в случае переноса с перемещением, сначала надо сделать перенос с перемещением одной петли в намеченном месте, а затем переместить на одну (освободившуюся иглу) следующие по узору петли.

Строение трикотажа 
Однофонтурные переплетения
 
Кулирная гладь
Цветные полоски
Гофре, рубчик
 
Ажурное полотно
Выполняемое деккерами (ручной способ)
Выполняемое деккерной кареткой 
Комбинированные переплетения с ажуром 
 
Пресс (Tuck, фанг и полуфанг)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Уток (Skip/Slip)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Жаккард
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Вивинг (Weaving, ткацкие узоры)
Прокладывание отделочной нити
Поднятие протяжек
Обвитие игл
Особенности выполнения:
 
Toyota 858
Brother
Silver
 
 
Интарсия
   
Платинг
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Двухфонтурные переплетения
 
Резинки
Резинка 1х1
 
Репс - двулицевая гладь
 
Переплетения с использованием сдвига игольницы
   
Комбинированные переплетения
Другие переплетения
 
"Жгуты" и "косы"
 
Жгут 3х3
 
Валики, складки
 
Технологические операции и приемы работы
 
Отдельные элементы и детали
 
Работа с устройствами
 
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...
©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz