Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине  
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Резинки

Резинка или ластик - это некая комбинация из лицевых и изнаночных петельных столбиков. Такое преплетение достаточно объемное и очень эластично.

Резинки являются, как практическим элементом изделия, так и декоративным. Оформляя нижние кромки деталей (спинка, полочка, манжеты), а также вырез горловины и выполняя различные вортники резинкой, мы стабилизируем край полотна, стягиваем его до необходимого размера и, кроме того, вносим элемент украшения.

Если у вас двухфонтурная машина, то вы можете выполнять различные резинки, используя иглы обеих игольниц.

Если у вас однофонтурная машина и нет к ней приставки, то не расстраивайтесь. Есть возможность и вам украсить изделие таким элементом, как резинка. Для это можно воспользоваться различными способами:

  • Используя петлеуловитель, выполнить резинку на связанном кулирной гладью полотне, распуская и поднимая петельные столбики. Таким образом можно выполнить любую резинку из сочетания лицевых и изнаночных петель, полуаглийскую и английскую резинку, а также резинки с деккоративными элементами ("косички", ажурные мережки). При этом, деталь можно начинать с вязание такой резинки или выполнить её после от кромки готового полотна.
  • Можно связать необходимую резинку на спицах и, надев петли на иглы машины, продолжить вязание далее. Или, наоборт, связать деталь, а затем, надев открытые петли по кромке детали на спицы, выполнить необходимую припосадку и связать резинку в ручную, при этом никто не ограничивает вас в выборе узора.
  • Если у вас есть знакомые с двухфонтурными машинами, то можно попросить связать комплект резинок для изделия, при этом каждую деталь необходимо закончить несколькими рядами бросовой нити. Вам только необходимо заранее произвести расчет изделия, чтобы дать точное количество петель для каждого кусочка. Затем вы можете надевать открытые петли резинки на иглы машины и вязать изделие или, начав вязание детали со вспомогательной нити, слегка припарить нижнюю кромку, а затем на машине соединить деталь с резинкой.

Как видите, вариантов и способов достаточно много, поэтому думайте и пробуйте, в каждом конкретном случае можно подобрать свой прием.

Если у нас мало пряжи, то мы можем резинку выполнить полностью пряжей другого цвета или дополнить цветными полосочками, а том случае, когда изделия вяжем меланжированной нитью, резинка сама по себе будет смотреться иначе, чем все полотно.

Кроме тех моментов, когда резинкой выполнены кромки деталей и обрабатывается вырез горловины, таким переплетением могут выполняться различные отделочные элементы и детали, которые являются дополнением и украшением изделия. Вяжут их отдельно и заканчивают бросовой нитью, которую потом, в процессе сборки изделия, отплетают, а открытые петли прикеттлевывают.

Но самое интересно, наверно, является то, что мы можем вязать изделия, использую такой переплетение. В этом случае используется весь спектор данного переплетения, начиная от простой резинки 1х1 и заканчивая рельефными узорами на основе различных резинок, которые выполняются и по п/картам (программе), и без, что позволяет применять это на всех видах и моделях двухфонтурных машин.

Строение трикотажа 
Однофонтурные переплетения
 
Кулирная гладь
Цветные полоски
Гофре, рубчик
 
Ажурное полотно
Выполняемое деккерами (ручной способ)
Выполняемое деккерной кареткой 
Комбинированные переплетения с ажуром 
 
Пресс (Tuck, фанг и полуфанг)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Уток (Skip/Slip)
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Жаккард
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Вивинг (Weaving, ткацкие узоры)
Прокладывание отделочной нити
Поднятие протяжек
Обвитие игл
Особенности выполнения:
 
Toyota 858
Brother
Silver
 
 
Интарсия
   
Платинг
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
 
Двухфонтурные переплетения
 
Резинки
Резинка 1х1
 
Репс - двулицевая гладь
 
Переплетения с использованием сдвига игольницы
   
Комбинированные переплетения
Другие переплетения
 
"Жгуты" и "косы"
 
Жгут 3х3
 
Валики, складки
 
Технологические операции и приемы работы
 
Отдельные элементы и детали
 
Работа с устройствами
 
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...
©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz