Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Джемпер Сложность

Увеличение

Размеры: 54-56, рост 182

Материал: шерстяная пряжа "ЛИДИЯ" (1640 м/ 100 гр) в 4 сл. -

  • цвета "мурена" (морская вода) - 800 гр.;
  • черная - 30 гр.;
  • "молния" дл. 20 см.

Вязальная машина: двухфонтурная (модель выполнена на машине Silver-Reed 280/60).

Плотность вязания:

  • резинка 2х2, пряжа в 5 сл - 5/5
  • репсовое переплетение с выставом, пряжа в 4 сл. 6/7

Плотность полотна: Пг=3 п/см, Пв=4,77 р/см.

Переплетение:

  • резинка 2х2 (2х1);
  • репс с выставом 2-6;
  • "ложные" косы.

Чертеж выкройки

Основное полотно - это репсовое переплетение с выставом. Настраиваем каретки машины таким образом, чтобы иглы одной игольницы провязывались постоянно (обратная сторона полотна), а на другой игольнице (лицевая сторона), при движении каретки слева направо (нечетный ряд - холостой; четный - рабочий). При этом на той игольнице, где будет лицевая сторона полотна, выполняем разбор игл по схеме, оставляя в работе только 2 иглы, а с 6 игл перенесем петли на другую игольницу. Машину можно настроить так, чтобы лицевую сторону полотна выполняла верхняя/задняя игольница или нижняя/передняя, как в данном случае.

Технология выполнения:

Спинка

Нитью в 5 сл. выполняем набор петель для резинки 2х2 на 190 иглах (95-0-95), для чего сначала выдвинем в РП 2 центральные иглы на задней/верхней игольнице, а затем специальной линейкой с шагом 2-2 будем выдвигать в РП иглы с правой и левой стороны. Следим за тем, чтобы резинка имела симметричные края. Выполним наборные ряды и далее вяжем на плотности 5/5 22 ряда резинки.

На верхней/задней игольнице выдвинем все пропущенные иглы рабочей зоны в РП, перенесем петли с передней игольницы на заднюю. Сдвиг игольницы - Н (игла между двух игл). На передней/нижней игольнице, начиная с центра, выполним расстановку игл по основному узору (схема 1) так, чтобы получилось симметрично.

Счетчик "0". Рабочая нить - пряжа в 4 сл., плотность 6/7. Каретки настроены на репсовое вязание: задняя вяжет постоянно (гладь), передняя - влево не вяжет (холостой ход), вправо провязывает (гладь). Вяжем ровно до проймы 196 р.

Для проймы нужно убрать (6, 3, 3х2, 1)*2 р., 2х1*4 р., 2х1*6 р. На задней каретке включим рычаги ЧВ, чтобы выдвинутые вперед иглы не провязывались. Сначала выполняем убавление частичным вязанием в каждом 2-м ряду, для чего с противоположной от каретки стороны переносим группу петель с передней игольницы на заднюю и выдвигаем иглы с двумя петлями в ПРП.

Каретка справа. На левом краю полотна перенесем петли с игл передней игольницы на заднюю и выдвинем 6 игл задней игольницы вперед. Свободные иглы передней игольницы задвинем в ЗНП. Провяжем один ряд справа налево (197-й).

Каретка слева. На правом краю полотна перенесем петли с передней игольницы на заднюю и выдвинем в ПРП 6 игл. На левой стороне рабочую нить заведем за крайнюю правую иглу снизу вверх и провяжем один ряд слева направо (198-й).

Таким образом, переносим еще по 3 петли с обеих сторон в 199-м и 200-м рядах; три раза по 2 петли (201-202, 203-204, 205-206) и по 1 петле (207-208). На задней игольнице будут выдвинуты в ПРП по 16 игл. Начинаем провязывать 209 ряд (справа налево) и, миновав выдвинутые иглы правой стороны, отключаем рычаг ЧВ по ходу движения так, чтобы, довязав ряд, провязать и выдвинутые иглы левой стороны.

Каретка слева. На правой стороне 16 игл остались в ПРП, остальные иглы провязаны и находятся в РП. Выдвинем снова немного вперед 16 игл с левой стороны и закроем петли слева направо рабочей нитью деккером. Последнюю петельку навесим на крайнюю рабочую иглу. На каретке отключим второй рычаг ЧВ и провяжем 210 ряд слева направо. Закроем 16 петель на правой стороне. (79-0-79; 210 р.)

Далее выполняем убавление по 1 петле деккером - 2 раза в каждом 4-м ряду и 2 раза в каждом 6-м ряду. Такую убавку можно делать одновременно с обеих сторон в одном ряду. Получается:

214, 218, 224, 230 ряды - деккером переносим по 1-й петле с крайних игл на соседнюю, одновременно с двух сторон. При этом в если в РП находятся только иглы задней игольницы, то перенос лучше всего выполнять 2-х игльным деккером, которым снимаем сразу две крайние петли и перемещаем деккер на один игльный шаг, навешиваем петли на иглы. Получается: 1 петля на крайней игле, 2 петли на соседней. В этом случае кромка полотна будет ровной. В том месте, где крайние иглы находятся и передней игольницы, то сначала переносим 1 петлю с передней игольницы на заднюю и навешиваем её на крайнюю иглу, а затем 2-х игльным деккером перемещаем петли с двух крайних игл на один игльный шаг. Получается: по 2 петли на двух крайних иглах. (75-0-75; 226 р.)

Далее до начала скоса плеча вяжем ровно до 326 р. (75-0-75). Скос плеча выполняем ЧВ, для чего сначала переносим петли с передней игольницы на заднюю, затем выдвигаем иглы задней игольницы в ПНП. Делаем это поочередно с противоположной стороны от каретки. Предварительно на задней каретке включаем оба рычага ЧВ.

Скос плеча - 3 см. (14 р.). Необходимо вывести из работы с каждой стороны 7 раз по 8 петель, пока в середине не останется в РП 44 иглы. (340 р.)

Также поочередно, сначала с левой стороны, затем с правой, вернем выдвинутые иглы в РП, для чего отключаем на задней каретке рычаг ЧВ по ходу движения в тот момент, когда каретка будет находиться на середине игольницы или линейкой призадвинем выдвинутые иглы так, чтобы каретка провязала их и вернула в РП. (342 р.)

Кусочками цветной нитки отметим середину, и поставит две метки по краям средних 44 игл (ширина горловины). Перенесем последние петли с передней игольницы на заднюю и закроем петли в одном ряду.

Перед

Начинаем вязать, как спинку с выполнения резинки 2х2, для этого выдвигаем иглы в диапазоне 99-0-99. Выполняем набор петель нитью в 5 сл. и вяжем 22 ряда резинкой на плотности 5/5.

Счетчик "0", рабочая нить - пряжа в 4 сл., плотность 6/7, каретка справа, добавим по 1 игле с двух сторон (100-0-100).

Переносим петли с передней игольницы на заднюю и выполняем разбор игл для узора по схеме 2. на передней игольницы так, чтобы узор располагался симметрично центра. Поэтому начинаем с 2-х средних игл и далее оставляем по 2 иглы в РП, пропустив следующее 6 игл. "Коса" будет располагаться где-то от 40 иглы, поэтому здесь расстановка игл иная. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Сдвиг игольницы - Н (игла между двух игл). Вяжем репсовым переплетением ровно до начала проймы 196 р.

Пройму выполняем аналогично спинке, сначала ЧВ, а затем убавляем петли деккером. Необходимо убавить 23 петли - (8, 4, 3х2, 1)*2, 2х1*4, 2х1*6. Одновременно в 210 р. закрываем две центральные петли для разреза под "молнию" и далее вяжем отдельно правую и левую сторону детали переда. Выполняется это следующим образом:

- частичным вязание одновременно с обеих сторон выведем из работы 8 петель, 4 петли, 3 раза по 2 петли и 1 петлю; поочередно вернем иглы в РП, провязав их и закроем. (81-0-81; 210 р.)

Каретка справа. Перенесем 2 центральные петли с передней игольницы на заднюю, при этом провяжем перенесенную петлю иглой, а затем петлю переместим на соседнюю иглу, свободную иглу задвинем в ЗНП. Временно выдвинем в ПНП все рабочие иглы левой стороны машины, не забывая включить рычаги ЧВ на передней каретке, чтобы выдвинутые иглы не провязывались. Можно сделать по-другому: сначала перенести все петли левой стороны с передней игольницы на заднюю, затем иглы задней игольницы провязать кордным шнуром, задвигая при этом иглы в ЗНП (полотно будет держаться на кордном шнуре) или провязать петли левой половины полотна вспомогательной нитью и снять с машины.

Продолжаем вязать на правой стороне, выполняя убавление петель по линии проймы деккером в 214, 218, 224 и 230 р. (0-77; 230 р.)

Далее вяжем ровно до начала скоса плеча 326 р., который выполняем ЧВ, как на спинке (7х8).

В 342 р. провяжем все иглы, каретка справа, поставим цветную метку после 21 иглы (ширина горловины) и закроем петли в одном ряду.

Вернемся к петлям левой половины детали переда и довяжем её зеркально правой. Для этого, сначала установим каретки на левой стороне машины; вернем иглы и петли в рабочее положение; установим счетчик на "210"; рабочую нить закрепим на крайних иглах и заправим в каретки. На передней каретке поменяем направление холостого хода так, чтобы каретка не провязывала при движении слева направо и провязывала при движении справа налево (репсовое переплетение).

Далее вяжем в соотв. с описанием, выполняя убавление петель деккером с левого края полотна, ровно до начала плечевого скоса, затем выполняем плечевой скос ЧВ и закрываем петли в одном ряду.

Рукав

Начинаем вязание с выполнения резинки 2х2, как перед и спинку. Набрать нитью в 5 сл. 49-0-49 петель и далее вяжем на плотности 5/5 резинкой 21 ряда.

Каретка справа, рабочая нить в 4 сл., плотность 6/7; перенесем петли с передней игольницы на заднюю, выполнив на передней игольнице расстановку игл по основному узору (схема 1) симметрично центра машины. На задней игольнице выдвинем в РП еще по 1 игле с обеих сторон (50-0-50) и далее вяжем репсовым переплетением, одновременно выполняя прибавку петель по боковым скосам рукава по 1 петеле через 6 рядов 32 раза.

Прибавку можно выполнять по ходу движения, выдвигая в РП по 1 игле с правой и с левой стороны (6-7 р.) или, чтобы получился ровный край, выполнять прибавку петель деккером одновременно с обеих сторон в одном ряду. Для этого 2-3-х игльным деккером перемещаем 2-3 крайние петли в сторону на 1 игльный шаг, поддеваем п/петлю нижележащего ряда и навешиваем на свободную иглу, чтобы не получилось отверстия. Не забываем выдвигать в РП иглы передней игольницы в соотв. с ритмом узора. (82-0-82; 206 р.)

После 206 ряда начинаем выполнять окат рукава, сначала выполняя убавление ЧВ - (8, 5, 4, 3, 2, 1). Провязать поочередно выдвинутые иглы и закрыть по 23 петли с двух сторон, далее вяжем, убавляя деккером по 1 петле одновременно с обеих сторон в каждом 2-м ряду до 254 р. (23-0-23).

Оставшиеся 46 средних петель закроем в одном ряду. Поставим цветную метку на середине оката.

Свяжим второй рукав аналогично.

Воротник-стойка

Для выпеолнения стойки (двойной) набираем на задней игольнице бросовой нитью 140 петель (70-0-70) и свяжем 6-8 рядов лицевой гладью. Далее вяжем основной нитью (в 5 сл.) на плотности 6 12 рядов. Переключаем на плотность 5 и провяжем еще 13 рядов. Заправляем черную нить. Свяжем 13 рядов, плотность 6 и еще 12 рядов. Закончим бросовой нитью 6-8 рядов.

Необходимо связать кулирной гладью подбор пряжей черного цвета, для чего наберем на задней игольнице 10-0-10 петель и на пл. 6 провяжем всего 142 р., при этом выполняем прибавку петель с обеих сторон в каждом 7-м ряду, одновременно после 14 ряда закроем 2 центральные петли и далее вяжем раздельно правую и левую половину.

СБОРКА

Перед влажно-тепловой обработкой необходимо оформить "косы" на детали переда. Для этого разложите деталь на ровной поверхности, приготовьте нитки и иглу для трикотажа. "Косы" выполняются перетяжкой, и делаем это следующим образом: отсчитываем от нижнего края основного полотна 15 петель/рядов петельного столбика по середине выстава "косы" (2-2), закрепим нитку между петельными столбиками и горизонтально стянем обе вертикальные дорожки. Стяжки повторяем, отсчитывая по вертикали 15 петелек.

Затем возвращаемся к первой нижней перетяжке, отсчитываем 7 петелек вверх и стягиваем дорожку из 2 средних петель с боковой дорожкой из 3-х петель. Вторую перетяжку делаем симметрично. Отсчитываем 15 петель вверх и выполняем следующие два боковые перетяжки, так делам до верхнего края полотна.

Деталь переда и спинки, подборта и воротника сложим вертикально пополам, лицевой стороной внутрь, сметаем по внешнему краю, совмещая цветные метки. Две детали рукавов, сложим лицо к лицу, совмещая цветные метки, и сметаем по всему периметру. Выполним влажно-тепловую обработку: постираем в теплой воде или отпарим через влажную ткани, при этом не доходим утюгом до сгиба. Дать деталям просохнуть, снять наметку и слегка отпарить с изнанки центральную часть.

Горизонтальным трикотажным швом с лицевой стороны соединим плечевые скосы детали спинки и переда. Закрепляем нитку на краю полотна со стороны проймы и шьем от проймы к центру, предварительно совместив цветные метки по ширине горловины, сшиваем полностью, закончив у центральной метки. Соединив оба плеча, швы слегка отпарим с изнанки.

Затем сложим полученную деталь, лицевой стороной внутрь вдоль, совмещая и скалывая булавками внешние кромки и цветные метки по ширине горловины. Разложим эту деталь на столе. Деталь подборта так же сложим вдоль и подложим под деталь переда, совмещая кромки разреза под "молнию", сколем булавками. Возьмем деталь воротника, сложим её вдоль пополам и приложим к детали переда/спинки по линии горловины, имитирую готовый вариант, т.е. от сгиба детали через цветные метки по ширине горловины и заканчивая у каря разреза под "молнию". Мелом или кусочком мыла нарисуем полученную линию горловины и аккуратно вырежем, слегка отступая внутри, т.к. вырезанная горловина растянется.

Приккетлюем открытые петли воротника (синяя сторона) по линии горловины с лицевой стороны переда/спинки, начиная и заканчивая у края разреза под "молнию". Тесьму "молния" подложим под разрез переда и аккуратно пришьем вдоль разреза и кромки воротника до линии перегиба. С внутренней стороны приложим деталь подборта и также пришьем её по линии разреза. Верхние срезы подборта закрепим к плечевым швам. Воротник сложим пополам и открытые петли (черная сторона) приккетлюем по линии горловины с изнаночной стороны свитера. Нижние и боковые срезы подборта аккуратно пришьем потайными стежками к изнаночной стороне переда.

Рукава вошьем в проймы, совмещая цветные метки с плечевым швом, при этом слегка припосадим окат рукава со стороны спинки в верхней части и со стороны переда в нижней части.

Сошьем боковые швы и швы рукавов. Слегка отпарим все швы с изнаночной стороны.

Модель и выполнение - Любовь Ракитина (г.Обнинск)

Обработка технологического описания - Собовая Т.В.

Носите на здоровье!

Для мужчин
Однофонтурное вязание -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Модель 5
Модель 6
Двухфонтурное вязание -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Модель 5
Модель 6

Мелкие изделия

Для детей

Для женщин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz