Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Спортивный джемпер с геометрическим рисунком

Джемпер (увеличение)

Размеры: 48 (96)

Материал: шерстяная пряжа №32/2 в 6 сл. - 600 гр.:

  • темно-синего цвета - 450 гр.;
  • зеленого - 100 гр.;
  • белого - 20 гр.;
  • коричневого - 30 гр..

Вязальная машина: любая однофонтурная (модель предлагалась для выполнения на машинах "Северянка", "Нева"), можно использовать каретку для вязания интарсии.

Плотность полотна:

  • Пг=2,5 п/см, Пв=4,6 р/см. - кулирная гладь.

Переплетение:

  • кулирная (чулочная) гладь;
  • отделка - геометрический узор по переду, связанный частичным вязанием. При этом в больших треугольниках выдвигаем по 3 иглы, в маленких по 1 игле;
  • резинка 2х1 - по низу деталей и бейка по горловине.

 

 

Технология выполнения:

Спинка

Набрать вспомогательной нитью 120 петель и провязать несколько рядов. Темно-синей нитью до линии груди вяжем без изменении 138 рядов. Проймы вяжем частичным вязанием, выдвигая в ПНП от линии бока попеременно с обеих сторон - 4, 2, 2 раза по 1 игле. Так же попеременно вернуть в РП все иглы, провязать одним рядом и закрыть 8 петель на каждой пройме. Далее вяжем ровно 100 рядов (от начала проймы, всего 238 р.).

Вырез горловины и плечевые скаты оформляем одновременно, сначала вяжем на правой стороне, а затем на левой. Для этого выдвигаем в ПНП все иглы левой стороны до центра и вяжем на правой стороне частичным вязанием, выдвигая поперменно иглы по вырезу горловины и плечевому скату: горловина - 5 игл и 3 раза по 4 иглы, плечо - 8 игл, 3 раза по 9 игл. Оставим иглы горловины в ПНП, а на иглах плеча провяжем один ряд (слева направо) и закроем все петли.

Переведем каретку на левую сторону, закрепим нитку и вяжем зеркально правой стороне, предварительно вернув в РП все иглы слева направо, кроме первой группы из 5 игл горловины (от центра). Выдвинув все иглы по горловине и плечу (кроме последней группы), провяжем одним рядом иглы плеча (справа налево) и закроем петли, затем провяжем иглы горловины (слева направо) и так же закроем. Оставим метку по центру детали.

Деталь спинки связана без резинки - это вариант для однофонтурных машин без приставки. Если машина с приставкой, то можно связать резинку, а затем перейти на одну фонтуру или оформить низ детали резинкой уже после выполнения полотна по вышеописанной технологии.

Перед

Начинаем вязать, как спинку с бросовой нити. Затем вводим в работу темно-синию нить и вяжем по узору частичным вязанием.

I этап. Свяжем ровно 52 ряда.

II этап. Вяжем 60 рядов, выдвигая в ПНП справа налево иглы большого треугольника (участок V) - по 3 иглы через 2 ряда. Провязав 30 рядов, выдвинем в ПНП слева 15 игл (участок III) и далее вяжем, продолжая выдвигать справа по 3 иглы, а слева по 1 игле (сторона маленького треугольника - IV), пока все иглы не будут выдвинуты в ПНП (112 ряд).

Счетчик отключим, нить обрежим.

III этап. Каретка слева. Закрепим темно-синюю нить на крайней игле, вернем 15 игл в РП и далее вяжем, выдвигая в ПНП справа по 1 игле, пока не провяжем 30 рядов и все иглы не выдвинем. Нить обрежим.

IV этап. Каретка остается на левой стороне. Закрепим коричневую нитку на 16-й от края игле и будем вязать, возвращая в РП по 1 игле, то справа, то слева, пока не провяжем 30 рядов и не вернем в работу 30 игл. Эти иглы выдвинуть в ПНП.

V этап. Этот участок можно вязать коричневой нитью или белой. Если в работе коричневая нить, то её обрежим после выполнения предыдущего участка, а если будем вязать белой нитью, то коричневую нитку можно будет оставить нетронутой.

Итак... Каретка справа. Закрепим нитку, допустим белую, на крайней справа игле и вернем в РП 3 крайние иглы. Далее вяжем, возвращая слева по 3 иглы в РП, пока не провяжем 60 рядов. В работе 90 игл. Нитку обрежим.

VI этап. Продолжаем вязание коричневой нитью, для этого перенесем каретку на левую сторону и будем вязать слева направо, выдвигая по 3 иглы в ПНП.

Если предыдущий участок вязали не белой нитью, а коричневой, то продолжаем вязания данного участка с правой стороны, введя в работу нитку белого цвета и вяжем справа налево выводя иглы по расчету.

Не забудим уставновить на счетчике значение 112 ряда (включить), перед вязанием и далее вяжем до проймы - 138 ряд, выполняем пройму частичнам вязанием: 4, 3, 2, 1 - игла в ПНП. Провяжем эти 10 иглы одним рядом и закроем. Продолжаем вязание до 172 ряда, пока не выведем в ПНП все иглы участка VI. Счетчик отключим, нить обрежим.

VII этап. Каретка слева. Вернем в РП 30 игл левой стороны. Закрепим зеленую нитку на крайней левой игле и вяжем, возвращая справа по 3 иглы в РП.

Провязав 26 рядов, частичнам вязанием выполняем пройму, закрываем 10 петель и, продолжая вовращать иглы справа, вяжем, пока все иглы не вернем в РП. (172 ряд).

VIII этап. Включим счетчик. Каретка справа. Слева выдвинем в ПНП 25 игл. Вяжем, выдвигая слева (от 25 игл) по 1 игле 15 раз (30 рядов = 202 ряд). Счетчик отключим, а иглы временно выведем в ПНП.

IX этап. Каретка слева. Закрепими зеленую нитку на крайней игле, вернем в РП 25 игл от левого края. Вяжем, выдвигая справа по 1 игле в ПНП 15 раз, пока не провяжем 30 рядов и в работе не останется 10 игл, которые временно выдвенем в ПНП. Нитку обрежим.

X этап. Каретка слева. Закрепим коричневую нитку на 26-й игле, считая от левого края полотна. Далее вяжем маленький треугольник, возвращая поперменно, то с одной стороны, то с другой по 2 игле, пока не вернем в работу 30 игл и не провяжем 30 рядов. Нитку обрежим.

XI этап. Переведем каретку на правую сторону, заправим зеленую нитку, оставленную после восьмого участка. Включим счетчик и провяжем ровно 18 рядов на всех иглах рабочей зоны.

XII этап. Вяжем зеркально, как предыдущий этап, выполняя убавки по линии горловины и после 35-й иглы по линии реглана.

Далее вяжем вырез горловины частичным вязанием, для чего временно выведем из работы иглы левой стороны, а вяжем на правой стороне. Выдвигаем в ПНП от центра - 5, 4, 2 раза по 3 и 2 раза по 1 игле. Свяжем еще 10 рядов ровно и начинаем выполнять плечевой скат частичным вязанием, выдвигая в ПНП 3 раза по 6 и 2 раза по 7 игл. Провяжем иглы плеча одним рядом (слева направо) и закроем петли.

Переведем каретку на левую сторону и вяжем симмитрично правой стороне, для чего закрепим нитку на крайней игле, вернем в РП все иглы левой стороны, кроме 5 игл от центра и вяжем, выдвигая иглы по вырезу горловины.

Закрыв петли левого плеча, вернемся к горловине. Провяжем иглы отрезком рабочей нитки и закроем. Оставим цветную метку по центру детали.

Деталь переда связана, как и спинка без резинки. Если машина с приставкой, то резинку можно связать сразу и перейти на однофонтурное вязание или оформить низ детали после.

Рукав

Наберем вспомогательной нитью 74 петель, провяжем несколько рядов и один ряд катушечной нитью. Темно-синей нитью вяжем 184 ряда, прибавляя с обеих сторон по 1 петле 18 раз в каждом 10-м ряду.

Окат рукава выполняем частичным вязание, для это попеременно с обеих сторон будем выдвигать в ПНП 4 иглы, 2 раза по 2 иглы, а затем 25 раз по 1 игле и еще 2, 3, 4 иглы. В центре останется 12 игл. После чего провяжем одним рядом выдвинутые иглы и закроем не стягивая полотно. Это один из вариантов выполнения оката частичным вязанием, но при этом вы можете все таки "затянуть" последний ряд, поэтому лучше такие окаты вязать комбинированным способом.

Сначала вяжем, выдвигая в ПНП - 4, 2 раза по 2 иглы; затем попеременно провяжем и закроем по 8 петель с каждой стороны и в этом же ряду выполним первую удавку по 1 петле деккером. Далее вяжем, выполняя убавки по 1 петле деккером (25 раз по 1 п.), затем двухигльним деккером уберем сразу по 2 петли в одном ряду с обеих сторон, а 3 и 4 иглы можно будет выдвинуть в ПНП попеременно. Провяжем и закроем только 26 петель верхней части оката.

Не забудьте оставить цветные метки по центру детали. Второй рукав вяжем аналогично.

СБОРКА

Готовые детали сметаем и отпарим. Низ нужно оформить резинкой, которую можно связать разными способами.

Способ 1. "Ложная резинка" (комбинированная)

Поставим в РП 110 игл и навесим на них 120 открытых петель. На каждую 11-ю иглу будем навешивать по 2 петли, а на остальные - по одной. Установим плотность несколько плотнее, чем для основного полотна, провяжем один ряд и перенесем каждую 2-ю петлю на соседнюю иглу. Свободные иглы задвинем в ЗНП (выведим из работы), провяжем 36 рядов, вернем все иглы в РП и свяжем еще 36 рядов. Сделаем подгиб, навешивая петли 1-го ряда, провяжем один ряд на разреженной плотности (№ 10) и закроем петли "косичкой".

Так же оформляем манжеты рукава.

Способ 2.

Как в предыдущем варианте, поставим 110 игл в РП и навесим на них 120 открытых петель с припосадкой. Рабочей нитью свяжем 36 рядов плотнее, чем основное полотно. Затем будем распускать петли по узору резинки и поднимать по изнаночной стороне петельные стоблики петлеуловителем. Открытые петли закроем иглой с ниткой в ритме резинки.

Способ 3. Готовая резинка.

Можно связать резинку заранее на спицах или на машине с приставкой, а затем навешиваем открытые петли последнего ряда на иглы машины и вяжем далее полотно.

Или, наоборот, убираем вспомогательную нитку с детали и переводим открытые петли на тонкие спицы, провяжем один ряд, выполняя припосадку и далее свяжем резинку на спицах.

Способ 4. Двухфонтурная машина.

Как было сказано выше, мы можем начать вязание с резинки, а затем перейти на однофонтурное вязание, но можем вязать и наоборот. Так лучше поступать тогда, когда будет затруднительно вязать резинку намного плотнее, чем основное полотно.

Выполним полотна с бросовой нитью, отпарим. Теперь свяжем резинку на меньшем количестве игл; петли с задней игольницы перенесем на переднюю, а иглы оставим в рабочем положении; переднюю иглницу опустим. Повернув полотно к себе лицевой стороной, навесим открытые петли нижней кромки на рабочие иглы задней игольницы с припосадкой. Поднимем переднюю игольницу и перенесем все петли на иглы задней иглницы. Если необходимо, то можно провязать один ряд или сразу закроем все петли.

Бейку горловины вяжем тем или иным способом, в зависимости от возможностей машины.

На двухфонтурной машине бейку можно связать отдельно, перенести все петли на заднюю игольницу и провязать 4 ряда для кеттлевки, закончить несколькими рядами бросовой нити.

На однофонтурной машине вяжем бейку от полотна. Для этого сошьем одно плечо, затем поставим на машине 150 игл в РП и навесим на них петли по вырезу горловины спинки и переда, при этом навешиваем межузелковые и каждую 5-ю узелковую петлю. Прибавим по 1 игле на швы. Полотно навешиваем к себе лицевой стороной.

Нитью темно-синего цвета плотнее, чем основное полотно, свяжем 20 рядов. Выполним подгиб, навешивая петли 1-го ряда и провяжем еще 4 ряда для кеттлевки. Закончим бросовой нитью (несколько рядов) и снимем с машины.

Теперь можно сшить второе плечо и бейку, затем откеттлевать бейку по горловине. Вшить рукава в проймы и сшить боковые швы по все длине от низа спинки и переда до манжеты. Последний раз слегка прогладим швы, заправим и обрежим все кончики ниток.

"Вязание на машинах" Балашова М.Я., Жукова Т.Н., Минск, 1993

Носите на здоровье!

Для мужчин:
Однофонтурное вязание -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Модель 5
Модель 6
Двухфонтурное вязание -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Модель 5
Модель 6

Мелкие изделия

Для детей

Для женщин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz