Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Мужской пуловер с отделочным углом

Пуловер (увеличение)

Размеры: 50-52

Материал: шерстяная пряжа №32/2 в 5 сл. - 700 гр.:

  • серого цвета - 620 гр. (из них 40 гр. в 3 сл. для меланжа);
  • светло-серого цвета - 80 гр (из них 30 гр. в 2 сл. для меланжа).

Вязальная машина: любая однофонтурная (модель предлагалась для выполнения на машинах "Северянка", "Нева").

Плотность полотна:

  • Пг=2,4 п/см, Пв=3,3 р/см. - кулирная гладь;
  • Пг=2,9 п/см, Пв=5,7 р/см. - резинка 1х1.

Переплетение:

  • кулирная (чулочная) гладь;
  • отделка - геометрический узор по переду, связанный частичным вязанием;
  • резинка 1х1 - по низу деталей и бейка по горловине.

Чертеж выкройки (увеличение)

Схема узора

Технология выполнения:

Спинка

Набрать вспомогательной нитью 137 петель (134+1 центральная+2 на швы). Основной нитью до линии груди вяжем без изменении 156 рядов. Закроем по 7 петель с краев полотна по ширине подрезов. По линии реглана одновременно с обеих сторон убавляем по 2 петли "елочкой" 21 раз через 4 ряда (переносим на 5-ю и 6-ю иглы 3-ю и 4-ю петли, перемещаем от краев 1-ю и 2-ю), 1 раз убавляем 1 петлю через 4 ряда. Оставшиеся в центре 28 петель снимим, провязав вспомогательной нитью или закроем в один прием.

Для выполнения пояса резинкой 1х1 на одной фонтуре, поставим в РП 109 игл и распределим на них открытые петли нижнего края спинки, повернув деталь к себе изнанкой. Для припосадки навесим по 1 петли на каждую 4-ю иглу, начиная со 2-й от края. Плотнее, чем рассчитано, провяжем 17-18 рядов и, выполнив резинку 1х1 петлеуловителем, закроем петли иглой с ниткой.

Если машина двухфонтурная, то свяжем резинку 1х1 на 109 петель, затем перенесем петли с задней игольницы на переднюю, игольницу опустим. На задней игольницу снова выдвинем 109 игл и навесим на низ петли нижнего края спинки припосаживая, но при этом деталь находится к нам лицевой стороной. Поднимем переднюю игольницу и перенесем все петли на заднюю, можно провязать один ряд, а можно сразу закрыть все петли деккером.

Перед

Начинаем вязать, как спинку. После 91-92 ряда от начала вязания, приступаем к выполнению узора по схеме. Порядок вязания показан римскими цифрами.

I этап. Каретка справа. СПОКС (с противоположной от каретки стороны) выдвинем в ПНП половину игл + 1 центральную. Провяжим 2 ряда. Продолжаем вязать на правой стороне, выдвигая в ПНП от центра по 1 игле. Дойдя до линии груди, закроем 7 петель подреза и начнем вывязывать линию реглана, убавляя с края "елочкой" по 2 петли через 4 ряда. Всего по линии реглана переда убавляем 20 раз по 2 петли через 4 ряда (на схеме ширина линии - 42 петли указана с учетом петли, прибавленной на шов). После 94-го ряда от начала вязания угла обрежим рабочую нитку. Все иглы находятся в ПНП. Переведем каретку на левую сторону.

II этап. Возвратим в РП 68 игл слева (67+1 на шов). Вяжим, как I этап, но зеркально, пока все иглы не будут выдвинуты в ПНП.

III этап. Каретка справа. На центральной игле закрепим нитку светло-серого цвета и провяжем 2 ряда, не забывая делать "замахи" за крайние иглы, стоящие в положении ПНП. Далее вяжем в центре детали, возвращяя по 1 игле в работу в каждом ряду, пока в РП не окажется 25 игл. Затем вяжем, выдвигая в ПНП по 1 игле в обратном порядке, пока не останется 1 игла. Все иглы в ПНП. Светло-серую нитку не отрываем, а пока временно убираем в сторону.

IV этап. Поставим в РП 12-ю и 13-ю иглу справа от центра. Закрепим меланжевую нить (скрученые вместе 2 нитки светло-серого с 3 нитками серого цвета) на 13-й игле. Каретка справа. Провяжим на 2-х иглах 2 ряда . Далее вяжем, возвращая в РП по 1 игле, пока в работу не вернуться 24 иглы, после чего снова выдвигаем в ПНП по 1 игле в обратном порядке, пока не останутся две иглы - 12-я и 13-я. Меланжевую нитку не обрываем, а убираем в сторону. Все иглы в ПНП.

V этап. Установим каретку слева. Закрепим меланжевую нитку от второго клубка на 13-й игле слева от центра и вяжем зеркально по сравнению с IV этапом. Все иглы в ПНП.

VI этап. Вернем в РП центральную иглу и будем вязать, как в III этапе. Все иглы в ПНП. Этот участок можно вязать не светло-серой, а просто серой нитью.

VII этап. Поставим в РП 25-ю иглу справа от центра. Закрепим светло-серую нитку и вяжем, возвращая по 1 игле (как первая половина III этапа). После 24-го ряда от начала вязания IV этапа в РП будет 24 иглы. Обратите внимание на то, что слева на 14-й игле от центра провяжем 4 ряда (а не 2). Каретка справа. Слева от центра в ПНП выдвинем 1 иглу, провяжем 1 ряд на 23 иглах. Каретка слева, вернем в РП 1 иглу справа и провяжем 1 ряд на 24 иглах. Вяжем далее все время на 24 иглах, выдвигая слева по 1 игле в ПНП и вовращая справа по 1 игле в РП. Когда в РП справа будет возвращена 47-я игла, продолжаем слвеа выдвигать в ПНП по 1 игле, а справа убавлять по 2 петли "елочкой" по линии реглана. Когда в РП останется 35-я игла, провяжим последний раз и обрежим рабочую нитку. Все иглы в ПНП.

VIII этап. Установим каретку слева, закрепим светло-серую нитку и вяжем зеркально, как в VII этапе. Все иглы в ПНП.

IX этап. Каретка справа. Вернемся к меланжированной нитке от первого клубка. Начнем вязание с 13-й от центра игле, возвращая в работу по 1 игле, как в первой половине VII этапа. Когда в РП будет возвращена соседняя с центральной игла, провяжем 1 ряд влево, отрежим нитку и закрепим её. Все иглы в ПНП.

X этап. Каретка слева. Вернемся ко второму клубку меланжированной нитки и начем вязание с 13-й иглы на левой стороне. Вяжем, как в IХ , только зеркально до того момента, когда зацепим нитку за центральную иглу, слева вернем очередную иглу в РП и провяжем ряд налево. Теперь вернем в Рп центральную иглу и еще 25 игл правой стороны, провяжем 1 ряд направо. Следующие 4 ряда вяжем, вовращая слева и справа 2 раза по 1 игле.

XI этап. Каретка слева. Справа начинаем убавлять по 1 петле через 2 ряда, образуя острый угол горловины, а слева продолжаем вовращать в РП по 1 игле. С момента возврата 35-й иглы убавляем по 2 петли "елочкой" по линии реглана.

XII этап. Вяжем зеркально, как предыдущий этап, выполняя убавки по линии горловины и после 35-й иглы по линии реглана.

Пояс резинкой 1х1 вяжем так же, как на спинке.

Рукав

Наберем вспомогательной нитью 65 петель (63+2 на швы), провяжем несколько рядов и один ряд катушечной нитью. Основной нитью вяжем до линии проймы 149-150 рядов, прибавляя по 1 петле 23 раза через 6 рядов одновременно с обеих сторон. Для наклонных подрезов от краев выдвинем в ПНП 1 раз 4 иглы, 1 раз 3 иглы. Возвратим в РП СПОКС 7 выдвинутых игл, провяжем 1 ряд и закроем эти петли. Так же поступим с другого края. Далее вяжем, выполняя регланные линии к спинке: сначала по 1 петле 3 раза через 4 ряда, затем 19 раз по 2 петли через ряда; по линии реглана к переду убавляем: сначала 4 раза по 1 петле через 4 ряда, затем 16 раз по 2 петли через 4 ряда.

Когда до конца вязания останется 7-8 рядов, от преда по горловине в рукаве выдвигаем в ПНП 3 раза по 6 игл; 18 петель по горловине провяжем рабочей нитью 1 ряд и несколько рядов вспомогательной или закроем.

Для вязания манжеты поставим в РП 59 игл. Навесим на них открытые петли нижнего края рукава, повернув деталь к себе изнанкой. Для припосадки навесим по 2 петли на каждую 10-ю иглу. Плотнее, чем рассчитано, провяжим 17-18 рядов, выполним резинку 1х1 петлеуловителем и закроем петли иглой с ниткой.

На машинах с приставкой сначала свяжем резинку 1х1 на 59 иглах, перенесем петли на приставку. На задней игольнице опять выдвинем 59 игл в РП и на них навесим полотно, но при этом оно повернуто к нам лицевой стороной. Переднюю игольницу поднимем и перенесем петли резинки с приставки на заднюю иглницу. Можно провязать один ряд или сразу закрыть все петли деккером.

Свяжим второй рукав аналогично, только в зеркальном отражении.

СБОРКА

Для обработки горловины отдельно свяжим бейку. Набрать вспомогательной нитью 117 петель, провязать несколько рядов, затем основной нитью в 6 сложений провязать 2 ряда кеттлевки. В следующих 13 рядах убавляем по 1 петле 11 раз в каждом ряду по краям полотна, первое убавления выполняем сразу после полоски для кеттлевки; после 11-й убавки провяжим еще 2 ряда. Так как бейка должна быть связана резинкой 1х1, прежде чем выполнять убавки на нужных иглах делаем распуск и подъем петель петлеуловителем. Когда будет выполнена резинка 1х1 на всех иглах рабочей зоны, закроем петли иглой с ниткой.

На машинах с приставкой, бейку свяжим сразу резинкой 1х1, при этом будем вязать наоброт. Начнем с 95 петель и будем прибавлять в каждом ряду по одной петле 11 раз, после 13-го ряда свяжем 2 ряда под кеттлевку.

Можно вязать бейку резинкой ниткой в 4 сложения, но при этом выполним прямое полотно двойной высоты, закончим рядами под кеттлевку. В этом случае сначала прикеттлюем бейку по линии горловины, затем край отвернем на изнанку и пришьем по строчке кеттлевки. Две короткие стороны прошьем на угол, полученные уголки отвернем и аккуратно пришьем на изнаночной стороне.

Готовые детали сметаем, слегка отпарим. Сначала соединим регланные линии вертикальным трикотажным швом с лицевой стороны полотна. Затем обработаем горловину бейкой, после чего сошьем боковые швы от низа до манжеты.

"Из клубка ниток" А.А.Загребаева. Киев, "Час",1990

Носите на здоровье!

Для мужчин:
Однофонтурное вязание -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Модель 5
Модель 6
Двухфонтурное вязание -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Модель 5
Модель 6

Мелкие изделия

Для детей

Для женщин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz