Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Джемпер с деккеровкой

Джемпер (увеличение)

Размеры: 48 (50/52)

Материал: шерстяная меланжевая пряжа №32/2 в 3 сл. - 700 гр.

Вязальная машина: любая двухфонтурная (модель предлагалась для выполнения на машинах "Brother" или "Silver Reed").

Плотность вязания: 5/6

Плотность полотна: Пг=3,0 п/см, Пв=5,4 р/см.

 

Переплетение:

  • резинка 2х1,
  • двулицевая гладь - "репс",
  • "репс" с "выставом" 4х2 (схема 1),
  • ручная деккеровка на "выставе" (схема 2) - повторяем 2-ю и 3-ю строчки,
  • валики - 6 рядов на передней фонтуре и 2 ряда на двух фонтурах

Узор:

Чертеж выкройки

(выкройка, схема 1, схема 2)

Выстав 4х2 (схема 1)

Деккеровка (схема 2)

Технология выполнения:

Спинка

Набрать на обе игольницы 162 (168/174) петли нитью в 4 сложения, сдвиг фонтуры "Н-5" для начального ряда резинки 2х1 (выполняем 3-4 заправочных ряда). Сдвиг фонтур "Н-6", вяжем резинкой 36 рядов. Вернем фонтуру на "Н-5" и свяжем один ряд на всех иглах.

Уберем одну нитку (основная нить в 3 сложения), выполним разборку игл под "выстав" на передней игольнице 4х2, для этого перенесем две петли с нижней фонтуры на верхнюю. Чтобы было удобно делать такую операцию, временно, выполним сдвиг фонтуры на "Р" (игла против иглы) и двуглазковым деккером перемещаем петли с игл нижней фонтуры на верхную, свободные иглы задвигаем в ЗНП. Т.к. узор имеет четное количество петель в раппорте, предварительно разметьте места переноса, расположив дорожку из 2-х изнаночных или дорожку из 4-х лицевых по центру фонтуры. Все зависит от общего количества игл в рабочей зоне, старайтесь разместить узор так, чтобы на края остались иглы в РП. Если выходит по 2 петли, то лучше не делать последний перенос, пусть рабочих игл будет больше. При таком варианте, края полотна будут достаточно плотными.

Счетчик - "0", рабочая нить в 3 сложения, рабочая плотность 5/6, все иглы задней фонтуры в РП. Свяжем от резинки до пройм 34,5 см=186 р. репсом. На высоте 186 р. начинаем убирать с обеих сторон в каждом 2-м ряду 12 раз по 1 игле (убираем деккером, в одном ряду и справа, и слева рабочей зоны, перемещая 1-2 петли с края на соседнюю иглу и на передней игольнице, и на задней).

На высоте 60,5 см=326 р. для горловины закроем по середине 26 петель. Довязываем каждую половину отдельно, закрывая со стороны горловины 2 раз по 3 петли, 3 раза по 2 петли и 2 раза по 1 петле. Одновременно на высоте 60,5 см=326 р. выполняем скос плеча, закрывая в каждом 2-м ряду 8 раз по 6 петель. Вторая полоивна вяжется зеркально.

Если вы затрудняетесь вязать вырез горловины на двух фонтурах частичным вязанием, то можно оставить цветную метку по середине детали на 326 ряду и вязать частичным вязанием только плечевые скосы. Петли закрываем в один прием, оставляя цветные метки по центру и по ширине горловины. При сборке, горловину можно вырезать.

Перед

Набрать на обе игольницы 162 (168/174) петли нитью в 4 сложения, сдвиг фонтуры "Н-5" для начального ряда резинки 2х1 (выполняем 3-4 заправочных ряда). Сдвиг фонтур "Н-6", вяжем резинкой 36 рядов. Вернем фонтуру на "Н-5" и свяжем один ряд на всех иглах.

Уберем одну нитку (основная нить в 3 сложения), выполним разборку игл под "выстав" на передней игольнице 4х2, как на спинке.

Счетчик - "0", рабочая нить в 3 сложения, рабочая плотность 5/6, все иглы задней фонтуры в РП. Свяжем от резинки 22 см=118 р., поставим все иглы в РП и свяжем 3 валика. Установим счетчик на "0", выполним разбор игл на передней иглнице по схеме 1. Свяжем 22 см=118 р. узором с деккеровкой по схеме 2. На высоте 9,5 см=52 р. начинаем убавлять с двух сторон на обеих игольницах в каждом 2-м ряду 15 раз по 1 петле. На высоте 118 р. поставим все иглы РП и свяжем 3 валика.

Счетчик - "0". Вяжем репсом на всех иглах (без выстава). На высоте 9 см=48 р. для горловины закрыть по середине полотна 10 петель и довязываем каждую половину отдельно. Со стороны горловины убавляем в каждом 2-м ряду 1 раз 5 п., 2 раза по 3 петли, 2 раза по 2 петли, 7 раз по 1 петле. Одновременно на высоте 9 см.=48 р. выполняем плечевой скос, закрывая в каждом 2-м ряду 8 раз по 6 петель. Воторую половину вяжем симметрично.

Если трудно вязать частичное вязание на двух фонтурах, то вяжите только плечевые скосы, а для глубины выреза горловины оставляем цветную метку на 48 р. и не забудем отметить центр и ширину горловины перед закрытием петель.

Рукав

Набрать на обе игольницы 78 петли нитью в 4 сложения, сдвиг фонтуры "Н-5" для начального ряда резинки 2х1 (выполняем 3-4 заправочных ряда). Сдвиг фонтур "Н-6", вяжем резинкой 36 рядов. Вернем фонтуру на "Н-5" и свяжем один ряд на всех иглах.

Уберем одну нитку (основная нить в 3 сложения), выполним разборку игл под "выстав" на передней игольнице 4х2, как на спинке и полочке.

Счетчик - "0", рабочая нить в 3 сложения, рабочая плотность 5/6, все иглы задней фонтуры в РП. Вяжем репсом с выставом, прибавляя с двух сторон с каждом 6-м ряду 39 раз по 1 петле. На высоте 47,5 см=256 р. начинаем убавлять с обеих сторон на обеих игольницах в каждом 2-м ряду 12 раз по 1 петле. На высоте 52,5 см=230 р. закроем все петли в один прием.

Свяжим второй рукав аналогично.

СБОРКА

Для обработки горловины свяжим отделочную планку резинкой 2х2. Для чего наберем на обе игольницы 150 п., сдвиг "Р-5" под резинку 2х2. Свяжим 30 р. и 6-8 р. вспомогательной нитью. Это для того варианта, когда вырез горловины на спинке и полочке вывязан. Если горловину будем резать, то планку заканчиваем бейкой под кеттлевку, связанную круговым вязанием 8-10 р. (по счетчику) и далее бросовой нитью.

  • Для первого варианта. Сшиваем плечи. Воротник сошьем по кроткой стороне и прикеттлюем, отвернем на изнанку и начальную кромку пришьем швом "назад иглка" по линии кеттлевки, перекрывая кромки выреза горловины.
  • Для второго варианта. Сошьем верхний срез спинки и полочки, вырежим горловину и откеттлюем планкой.

Пришьем рукава, сошьем боковые швы и нижние швы рукавов.

Взяв за основу эту модель, можно связать и по другому, особенно если пряжи одного цвета на все изделие не хватает.

Можно взять тоже количество пряжи, но двух цветов в соотношении 2:1. Соединим пряжу и для резинки возьмем 2 нитки одного цвета+ 2 нитки другого; для основного полотна 2+1. Меланжированной пряжей свяжем спинку, рукава и нижную часть полочки.

Центральную часть полочки свяжем одним цветом, верхнюю часть другим, а валики будут одноцветными. Причем цвет валика должен быть констрастным к полотну, поэтом их может быть 3 или 4 штуки.

Горловину можно обработать воротником "гольф".

Сочетание цветов выбираем сами. Я вязала такой пуловер из темно-серой и светло-серой пряжи (меланж), центральная часть была светлой, а верхняя темной. Другой пуловер связала из темно-синей и сине-голубой пряжи (меланж). В этом случае, центральную часть с деккеровкой выполнена темно-синим цветом.

Модель ООО "Комплер"

"Модный журнал", Вязание, 2000, мод.14

Носите на здоровье!

Для мужчин:
Однофонтурное вязание -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Модель 5
Модель 6
Двухфонтурное вязание -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Модель 5
Модель 6

Мелкие изделия

Для детей

Для женщин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz