Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Джемпер с диагональными полосками

Молодежный джемпер прямого силуэта связан диагональными полосами за счет выстава игл. Рукава рубашечного покроя. Низ изделия, горловина и манжеты рукавов отделаны ластичным переплетением.

Джемпер с диагональными полосами (увеличение)

Размеры: 48 (96)

Материал: шерстяная пряжа №32/2 в 4 сл. - 700 гр. коричневого цвета

Вязальная машина: любая двухфонтурная (модель предлагалась для выполнения на машинах типа "Украинка").

Плотность полотна: Пг=3,0 п/см, Пв=5,0 р/см.

Переплетение:

  • резинка 2х1;
  • двулицевая гладь - "репс";
  • "репс" с деккеровкой по узору (схема).

 

Схема узора

Чертеж-выкройки

Данный узор с выставом игл по рисунку можно выполнять двумя способами:

1. Если пряжа мягкая и машина хорошо вяжет репсовое переплетение, т.е. одна игольница (передняя) вяжет постоянно, другая (задняя) только слева направо, при этом можно взять пряжу в 3 сл. Сдвиг фонтру "Н-5" (ластик). В этом случае, после выполнения резинки сделаем расстановку игл по узору, причем этот узор можно изменить, оставив по 5-7 игл на задней иглнице в работе, вместо 3-х. На передней игольнице в работе все иглы рабочей зоны, на задней - по узору. Далее вяжем и через каждые 4 ряда выполняем перемещение петль, т.е. убираем петли с задней игольницы на переднюю и вводим в работу новые иглы на задней игольнице.

Схема. 1. Выстав на репсе.

2. Если пряжа достаточно толстая или на машине сложно вязать репсовое переплетение, то выполняем узор с прямым переносом петель. В этом случае, после выполнения резинки, перенесем петли по узору с задней игольницы на переднюю и с передней на заднюю, свободные иглы задвинем в ЗНП. Сдвиг фонтуры остается в положение "Р-5" (игла против иглы). И на задней игольнице, и на переденей - иглы с петлями (позитив/негатив). Далее вяжем и через каждые два хода каретки, выполняем перенос петель с одной игольницы на другую по рисунку.

Схема.2. Выстав по узору.

Технология выполнения:

Спинка

Для вязания резинкой 1х1 набрать на обе игольницы 150 петли (сдвиг фонтуры "Р-5") и свяжем плотно 40 рядов. Установим счетчик на "0". Выполним расстановку игл по узору и вяжем основным переплетением до линии проймы 175 рядов. Отметить линию проймы с обеих сторон цветной нитью.

Вяжем ровно еще 110 рядов. Оформить вырез горловины и плечевых скатов частичным вязанием. Поставить в ПНП половину игл, на остальных вязать 14 рядов, выдвигая в ПНП по линии горловины от центра к пройме 2 раза по 5 и 5 раз по 4 иглы в каждом 2-м ряду; по линии ската плеча от проймы к линии горловины - 4 раза по 6 и 3 раза по 7 игл. Аналогично вязать 2-ю половину горловины и плечевого ската (в зеркальном отражении). Поставить все иглы в РП, провязать 1 ряд. Перенести петли с передней игольницы на заднюю и закрыть петли в одном ряду.

Можно выполнить только плечевые скосы частичным вязанием, перенося петли с передней фонтуры на заднюю, а затем закрыть деталь в одном ряду. Горловину потом подкроим, только не забудьте оставить метки по центру детали и краям горловины.

Перед

Вязать по описанию спинки 276 рядов.

Оформить вырез горловины. Поставить половину игл в ПНП. На 2-й половине игл вязать 40 рядов, закрывая в каждом 2-м ряду от середины к пройме 15, 6, 3, 2 и 4 раза по 1 петле в каждом 8-м ряду. Одновременно на уровне 302-го ряда оформить плечевые скаты по описанию спинки.

Рукав

Набрать на обе игольницы 100 петли вспомогательной нитью и связать 5-6 рядов. Далее вяжем рабочей нитью по узору 235 рядов, прибавляя по 1 петле 1 с обеих сторон в каждом 14-м ряду. Перенести петли на заднюю игольницу и закрыть в одном ряду.

Свяжим второй рукав аналогично.

Манжета

Набрать на обе игольницы 72 иглы, вязать плотно 40 рядов резинкой 1х1. Рукав повернуть изнаночной стороной к себе, навесить открытые петли, удалив вспомогательную нить, и равномерно распределить их по всему ряду. Петли закрыть машинным способом «петля в петлю».

СБОРКА

Готовые детали отпарить, сшить по плечевому скату одно плечо и примерить, растягивая вязаное полотно по периметру горловины, чтобы определить количество петель для ее обработки.

Вязать плотно 40 рядов резинкой 1х1, навесить на иглы петли выреза горловины, повернув изделие лицевой стороной к себе, и равномерно распределить их по всему ряду. Закрыть петли в одном ряду.

Если горловину не вывязывали, а подкроили, то вяжем бейку горловины резинкой, затем выполним двойную планку под кеттлевку и закончим вспомогательной нитью. Открытые петли откетллюем с двух сторон полотна.

Пришьем рукава, сошьем боковые швы и нижние швы рукавов.

"Вязание на машинах" Балашова М.Я., Жукова Т.Н., Минск, 1993

Носите на здоровье!

Для мужчин:
Однофонтурное вязание -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Модель 5
Модель 6
Двухфонтурное вязание -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Модель 5
Модель 6

Мелкие изделия

Для детей

Для женщин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz