Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Окрашевание пряжи природными красителями

Для окраски пряжи можно использовать природные красители из веток, листьев, плодов, коры, корней растений как свежих, так и высушенных. При окрашивании свежими растениями можно получить более яркие тона.

Для получения раствора (отвара) листья, стебли, корни, цветы, плоды, шишки или кору необходимо предварительно размельчить и замочить на сутки в холодной воде. Настой вместе с растениями кипятить в той же воде 15—20 мин. На 100 г растений взять 1—2 л воды. Полученный отвар процедить в посуду для крашения. Чтобы получить ровный оттенок, окрашиваемый материал (пряжу) необходимо выстирать и прополоскать. Для стирки и окраски использовать только эмалированную посуду.

Перед крашением пряжу следует не туго смотать в мотки массой примерно 100 г каждый, перевязать в 3—4 местах хлопчатобумажными нитками. Посуда для крашения должна быть вместительной, чтобы раствор полностью покрывал пряжу. Обычно масса жидкости в 20—30 раз превышает массу окрашиваемой пряжи.

Чтобы окраска была более прочной, используют закрепители. Они могут быть химические (квасцы, медный купорос) или природные (муравьиная кислота, рассол квашеной капусты и др.). В качестве закрепителей можно использовать также соль, уксус, березовую золу и др. Протравку можно сделать тремя способами.

Предварительная протравка. Химические вещества растворить в воде. Пряжу погрузить в раствор с температурой 40° и кипятить 15—20 мин, непрерывно помешивая. Затем опустить в холодный отвар красителя и кипятить еще 45—60 мин. Отжимать пряжу после протравки и крашения нельзя, иначе окраска будет неровной.

Протравка одновременно с окраской. Прежде чем опустить пряжу в отвар красителя, в нем растворяют закрепители. В полученный раствор кладут пряжу, кипятят 45—60 мин.

Протравка после крашения. Пряжу кипятить 50—60 мин в отваре красителя. Вынув, добавить в отвар закрепитель, снова погрузить в раствор пряжу и кипятить еще 30 мин. Оставить в растворе до охлаждения, прополоскать в теплой воде с добавлением уксуса (1 ст. ложка на 10 л воды), слегка отжать. Сушить в теплом месте.

Применяя растворы разной насыщенности, с разными протравками, можно получить самые разнообразные цвета и оттенки пряжи. 

Несколько рецептов крашения (компоненты даны в расчете на 100 г пряжи).

Листья березы

Можно окрасить пряжу в желтый и зеленый цвета

Желтый цвет

Для окраски в желтый цвет потребуется 500 г листьев, 22 г квасцов. Сначала кипятить пряжу 30 мин в растворе квасцов, а потом в отваре из листьев березы 1 ч.

Светло-желтый

Для получения светло-желтого цвета взять 200 г листьев, 19 г квасцов, 32 г поташа. Кипятить пряжу в растворе квасцов 30 мин, вынуть ее и, не прополаскивая, высушить. Подготовить отвар из листьев березы и поташа (кипятить 1 ч), затем в полученном отваре кипятить пряжу 1 ч. 

Зеленый цвет

Для окраски в зеленый цвет необходимо 100 г листьев березы, 15 г квасцов, 5 г настоя индиго, 25 г подмаренника. Квасцы и индиго растворить в отваре листьев березы, кипятить пряжу в приготовленном растворе 30 мин. 

Зелено-синий цвет

Для зеленовато-синего оттенка взять 200 г листьев березы, 1 г настоя индиго.  Растворить индиго в воде, кипятить в нем пряжу 30 мин, затем вынуть ее и кипятить еще 1 ч в отваре листьев.

Березовая кора (только с погибших деревьев)

Окрашивает пряжу в розово-серый и серовато-лиловый цвета. 

Розово-серый цвет

Чтобы получить розовато-серый цвет, для отвара использовать 300 г коры, 6,5 г медного купороса. Кипятить пряжу в отваре 30 мин, затем добавить медный купорос и кипятить еще 30 мин. 

Серовато-лиловый цвет

Для получения серовато-лилового цвета берут 600 г березовой коры, 6,5 г железного купороса.  Опускают пряжу в отвар, кипятят 1,5— 2 ч, добавляют железный купорос и кипятят еще 20— 30 мин.

Кора ольхи

Можно окрасить пряжу в темно-коричневый и черный цвета.

Коричневый

Для получения темно-коричневого цвета взять 900 г коры, 19 г квасцов, 13 г настоя индиго, 100 г корней подмаренника. Сначала кипятить пряжу в растворе квасцов 30 мин, добавить настой индиго, кипятить еще 30 мин. Вынуть пряжу, а затем кипятить в отваре коры с подмаренником 30 мин.

Черный

Черный цвет получают в отваре из 900 г коры, 13 г настоя индиго, корней подмаренника. Процесс крашения тот же, только отвар подмаренника и железный купорос добавить после охлаждения пряжи, через 1 — 2 ч. Кипятить пряжу 30 мин.
Багульник

Можно окрасить пряжу в серовато-коричневый цвет.

Серовато-коричневый цвет

Потребуется 400 г багульника, 16 г квасцов Кипятить пряжу в растворе квасцов 30 мин, затем опустить в отвар растения и кипятить 1 ч.

Зеленовато-коричный цвет

Зеленоватый цвет получают если взять 400 г багульника, 13 г дихромата калия. Пряжу кипятят в растворе дихромата 2 ч, а затем в отваре багульника 1 ч

Цветки василька 

Окрашивают пряжу в серый цвет.

Серый цвет

Берут цветы из расчета 300 г на 2 л воды. В подготовленном отваре, пряжу  кипятят 1 ч.

Шелуха лука

Придает пряже желтовато-серый оттенок. 

Желтовато-серый цвет

Для отвара потребуется 800 г шелухи, 16 г квасцов. Кипятить пряжу в растворе квасцов 30 мин, а затем в отваре шелухи 1 ч.

Крапива

Окрашивает пряжу в светло-коричневый цвет.

Светло-коричневый цвет

Для отвара нужно 500 г сушеной крапивы, 19 г квасцов.  Красить так же, как и отваром шелухи лука.

Еловые шишки (отвар)

Окрашивают пряжу в светло-коричневый цвет

Светло-коричневый цвет

1,5 кг шишек, 19 г квасцов Растворить в отваре квасцы и кипятить в полученном растворе пряжу 1 ч.

Рабочее место

Инструменты

Пряжа:
Сматывание клубка
Узлы
Вспомогательная нить
Получение меланжа
Обработка пряжи
Окрашивание пряжи
Окрашевание в несколько цветов
Окрашевание природными красителями
Отбеливание пряжи

Каталог пряжи для работы

Мерки

Рабочая тетрадь

Лекало, выкройка

Направление вязания

Блок расчета

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz