Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Обработка пряжи

Для вязания на ручной вязальной машине используют не только новую пряжу. Распустив старое изделие и правильно обработав пряжу бывшую в употреблении, можно связать новую красивую вещь.

Прежде чем распустить старое изделие, надо его хорошо осмотреть: нет ли изъянов от моли или ржавчины, определить, какая была вязка (машинная или ручная), скроены ли детали из трикотажного полотна или цельновязаные. Нельзя распускать вещи, которые сели, безнадежно свалялись, а также вещи с начесом.

Прежде чем распустить изделие, его надо выстирать. Стирать в мыльной воде при температуре не выше 50°, используя различные универсальные моющие средства. Выстиранное изделие не выкручивать, а слегка отжать, несколько раз прополоскать, поддерживая по возможности постоянную температуру воды. Если изделие свалялось, его можно распустить следующим образом. Приготовить раствор (на 1 л мыльной воды добавить 3 ст. ложки нашатырного спирта, по 1 ст. ложке скипидара и медицинского спирта) и оставить в нем на сутки свалявшееся изделие. Затем прополоскать в теплой воде с добавлением 1 ст. ложки уксуса на 1 л воды.

Сначала распускают швы, а затем детали изделия. Вещи, связанные снизу вверх, распускают в обратном направлении — сверху вниз. Мелкие детали (воротник, карманы, планки) использовать не стоит, так как пряжа будет иметь много узлов. При роспуске часто встречаются более тонкие нити (выношенные), поэтому сплошной нитки не получается. В этом случае в местах обрыва концы нити связывают прочным узлом.

Если нить плохая — неровная, неудачно окрашенная, с частыми истончениями, — к ней добавляют новую прочную. Комбинация старой и новой пряжи позволяет связать, модную красивую вещь.

Если вещь небольшая (носок, варежка), то, распуская ее, нить можно сразу наматывать на подготовленный кусок фанеры или толстого картона, обернутого тканью (размером 16x20 см). Нить необходимо плотно намотать, затем отпарить через мокрую марлю, сложенную в несколько слоев. В таком виде нити должны высохнуть, после чего они становятся ровными и приобретают свои первоначальные свойства — пушистость, упругость.

Существуют разные способы отпарки пряжи. 

  • Не туго намотанные небольшие клубки пряжи положить в решето или дуршлаг, плотно закрыть сверху и поставить на кастрюлю с кипящей водой так, чтобы они не касались ее. Воду кипятить 30—60 мин, пока клубки не станут насквозь влажными, а пряжа совершенно прямой.
  • Пряжу можно восстановить отпаркой и другим способом. Для этого надо смотать ее в небольшие мотки и перевязать в нескольких местах светлой нитью. В подогретой до 45° воде растворить мыло или стиральный порошок для шерсти. Намочить в этой воде полотенце, отжать его. Расправленную пряжу разложить на полотенце и скрутить в трубочку вместе с мотком, завернуть сверток в байковое одеяло и оставить на 3—4 ч. Затем через это же полотенце пропарить пряжу утюгом, встряхнуть несколько раз моток и сушить, подвесив к нему груз.
  • Также, можно распуская полотно, наматывать нить на пластмассовые конуса, а затем пропарить на паровой бане, использую для этих целей большую кастрюлю или ведро, в которое установлена пароварка «ромашка» или дуршлаг. Иногда, достаточно обернуть конуса с намотанной пряжей мокрой тканью и дать просохнуть возле батареи или просто отпарить утюгом через мокрую марлю прямо на конусе.

Проверка нити

Прежде всего следует знать, что сильно скрученная нить не пригодна к вязанию на машине. Полотно из нее получается перекошенным, и исправить эту косину невозможно. Такую пряжу можно использовать только в сочетании с синтетической слабо скрученной нитью или для вязания крючком. Иногда помогает предварительная обработка пряжи паром, после этого пряжа будет немного меньше косить. Но лучше всего такую пряжу вязать на две фонтуры.

Маленькая полезность:

Мне попадалась пряжа смешанного состава - шерсть с акрилом, которая довольно туго вязалась, а после отпаривания контрольного образца размягчилась, поэтому я просто отпарила мотки пряжи, до перематывания на конуса. А так, как при этом пропаривается только верхний слой, то перемотав, снова слегка припарила, прямо на конусе.

Перед вязанием следует проверить и прочность окраски. Смочить конец нити, заложить его в светлую ткань (только не марлю), проутюжить утюгом. Если на ткани не осталось следа от краски, значит, окраска прочная. Такую пряжу можно смело использовать для вязания орнаментов, отделочных полосок, ее можно соединить с любой светлой нитью.

Качество окраски пряжи можно улучшить следующим образом. Выстирать мотки в мыльном растворе, прополоскать и мокрыми опустить в теплую воду с уксусной эссенцией (1 ст. ложка на 1 л воды). Затем прокипятить их в этом растворе на слабом огне в течение 20—30 мин, опять постирать и прополоскать, повесить сушить. Снова проверить на прочность окраски. Если и в этом случае остается след от краски, значит, пряжу нельзя использовать в сочетании с другими нитями светлых тонов.

Рабочее место  

Инструменты

Пряжа:
Сматывание клубка
Узлы
Вспомогательная нить
Получение меланжа
Обработка пряжи
Окрашивание пряжи
Окрашевание в несколько цветов
Окрашевание природными красителями
Отбеливание пряжи

Каталог пряжи для работы

Мерки

Рабочая тетрадь

Лекало, выкройка

Направление вязания

Блок расчета

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz