Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Сматывание клубка

Самый удобный вариант для работы - это пряжа на бобинах (А), хорошо использовать клубки цилиндрической формы (В), а также пряжу в мотках (С). А вот пряжу в обычных клубках (Д) и пасмах (Е), необходимо перемотать.

Пряжа. рис.1

Если рассмотреть шерстяную пряжу через лупу, можно увидеть, что она состоит из множества маленьких нежных волосков, которые при неосторожном сматывании ломаются, высыпаются, и нить теряет упругость, становится тонкой. Чтобы этого не случилось, пряжу нужно сматывать осторожно, не натягивая.

Существует несколько способов сматывания пряжи.

  • Сматывание пряжи таким образом, чтобы нить шла из центра клубка. Для этого нить следует наматывать на сложенные вместе большой и указательный пальцы, оставляя начальный ее конец свободным (он должен быть выведен из клубка на 15—20 см). До конца сматывания большой палец держать в отверстии клубка, нить обматывать вокруг клубка, все время поворачивая его на пальце. Сматывать следует свободно. Вязание начинают от внутреннего конца нити. Нить в таком случае поступает с равномерным натяжением, не путается и не скручивается, а сам клубок не вращается.
  • Пряжу высокого номера (толстая) можно размотать набросом в емкость.
  • Перемотка пряжи с помощью специального приспособления «моталка-карусель». (Это простое и удобное приспособление изготавливается промышленностью.) На моталку надевают моток, находят конец нити, потянув его, приводят моталку в движение, и нить легко сматывается в аккуратный клубок . У клубка имеются 2 свободных конца (наружный и внутренний). При такой намотке пряжи можно вязать сразу в 2 нити, соединяя внутренний и наружный концы.

  • Намотка пряжи с использованием журнала. В раскрытый журнал между страницами у переплета вложить конец нити. Свернуть журнал в трубочку и вращать движением на себя. По окончании наматывания трубочку с концом нити вытянуть из клубка и с этого конца начинать вязание. Этот способ намотки пряжи можно использовать и для соединения нитей, отличных по цвету, толщине или фактуре. Для их равномерного скручивания между собой каждый клубок необходимо перемотать не менее 5—7 раз. Причем всякий раз нить должна выходить из центра клубка.

Сматывание пряжи - на журнал и клубок с двумя концами. рис.2

  • На конус. В процессе работы у нас накапливаются пустые конуса, на которые можно перемотать пряжу вручную или с использование электрической моталки.

И еще совет: 

Если клубок намотан обычным способом, его следует перемотать любым из вышеописанных, в противном случае вязать будет невозможно из-за неравномерного натяжения нити.

 

Рабочее место  

Инструменты

Пряжа:
Сматывание клубка
Узлы
Вспомогательная нить
Получение меланжа
Обработка пряжи
Окрашивание пряжи
Окрашевание в несколько цветов
Окрашевание природными красителями
Отбеливание пряжи

Каталог пряжи для работы

Мерки

Рабочая тетрадь

Лекало, выкройка

Направление вязания

Блок расчета

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz