Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Получение меланжированной пряжи

Сочетание шерстяной пряжи с разноцветной хлопковой нитью (тонкая катушечная) может дать интересные цветовые решения. В этом случае получаются так называемые меланжевые полотна, внешний вид которых резко отличается в зависимости от степени скручивания нитей между собой.

При вязании изделия от нескольких клубков одновременно (без предварительной перемотки) полученные цветовые включения на полотне располагаются менее однородно (штрихами), но можно воспользоваться некоторыми приемами, чтобы добиться более равномерного цвета.

Если надо связать изделие, в котором происходит переход от одно цвета к другому, то при вязании (допустим нитью в 4 сложения) в определенных местах (по предварительному расчету), меняем одну из ниток (изначального цвета) на нитку другой цвет, постепенно вводя в работу нити другого цвета. 

Например: полотно высотой в 360 рядов необходимо связать нитью в 4 сложения, с переходом от черного с белому цвету. После простого расчета получаем пять участков полотна:

  • 4 нити черного цвета - 80 рядов, 
  • 3 черные+1 белая     - 50 рядов, 
  • 2 черные+2 белые     - 50 рядов, 
  • 3 белые+1 черная      - 50 рядов, 
  • 4 белые                     - 80 рядов.

Но и в этом случае, переход будет не слишком красивым, так как на полотне образуются цветовые штрихи. Лучше заранее, соединить нити в необходимую комбинацию и несколько раз перемотать их вручную. Но лучше и практичнее, связать из пряжи с выбранной комбинацией цветных нитей, полотно кулирной гладью (для упрощения работы, на плотности № 9-10), а затем, распустив его, использовать полученную пряжу для дальнейшей работы. При таком способе нити наиболее равномерно скрутятся, образуя меланж.

Маленькая полезность:

В процессе работы у меня накопился некоторый запас «отходов», т.е. различные кусочки от полотен, бракованные образцы, остатки пряжи и т.п. Периодически эти  «остатки» сортируются, распускаются, а затем сматываются в клубки, причем при этом связываются не только различные кусочки ниток, но и соединяются разноцветные нитки в одну. В итоге, получаются клубки пестрой пряжи, которую можно использовать повторно, выполнив из неё полоски в сочетании и однотонной или использовать, как фоновую, при вывязывании жаккарда (или наоборот, на однотонном фоне - пестрый орнамент). Такая пряжа подойдет для детских изделий, для вязания носков, перчаток и могого другого.

На машиннах с ручной прокладкой нити (типа «Нева-3»-«Нева-6»), можно получить полотно с весьма оригинальной фактурой. Для этого небольшие отрезки (3—5 см) толстых цветных нитей необходимо заправлять по мере необходимости непосредственно в нитевод каретки. За счет этого происходит их наложение с изнаночной стороны полотна на основную рабочую нить. По окончании вязания концы отделочных нитей можно заправить на изнаночную сторону полотна. При определенной сноровке подобный эффект может быть получен и на машинах типа «Северянка» и «Нева» первых выпусков (без нитевода - с ручной прокладкой нити). 

Также интересный эффект можно получить и на других видах машин, если кусочки разной по структуре и цвету пряжи проложить по выдвинутым иглам (или обвить 1-2 иглы), используя прием "wiwing" или "ткацкие" узоры.

Выбирая цвет пряжи, надо учитывать назначение вещи (спортивная, нарядная, зимняя, летняя), а также особенности телосложения.

Рабочее место  

Инструменты

Пряжа:
Сматывание клубка
Узлы
Вспомогательная нить
Получение меланжа
Обработка пряжи
Окрашивание пряжи
Окрашевание в несколько цветов
Окрашевание природными красителями
Отбеливание пряжи

Каталог пряжи для работы

Мерки

Рабочая тетрадь

Лекало, выкройка

Направление вязания

Блок расчета

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz