Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Пряжа

В машинном вязание могут быть использованы только нити, склонные к упругой деформации. Прежде чем приступить к работе, необходимо выбрать толщину пряжи, а это зависит от назначения изделия. В случае необходимости тонкую пряжу можно употребить, сложив в несколько нитей.

 Пряжа

Характеристика

Применение

1

Пряжа №32/2 шерстяная, крученая, гребенного прядения. Обладает высокой гигроскопичностью, теплозащитными свойствами, повышенной стойкостью. Отрицательное свойство - волокнистость (сваливаемость). Рекомендуется для вязания всех видов изделий.
2 Пряжа №32/2 полушерстяная (смешанная) Отличается высокой устойчивостью к сваливанию и усадкам. Рекомендуется для всех видов изделий.
3 Пряжа №32/2 синтетическая - акрил Отличается высокой гигроскопичностью. Рекомендуется для всех видов изделий, особенно детского ассортимента.
4 Пряжа шерстяная аппаратная из давальческой шерсти. Характеризуется рыхлостью, но более жесткая и неравномерная, чем пряжа гребенного прядения. Рекомендуется только для вязания верхних трикотажных изделий.
5 Пряжа из восстановленной шерсти и синтетических волокон. Характеризуется рыхлостью и пушистостью, но менее прочная, чем пряжа гребенного прядения. Рекомендуется для верхних трикотажных изделий.
6 Пряжа хлопчатобумажная. Используется в основном крученная (№ 40/2, 34/2, 54/2). Обладает высокой гигроскопичностью, прочностью и малой упругостью, в изделиях деформируется. Рекомендуется для вязания верхних и чулочно-носочных изделий.
7 Нить металлизированная. Продается в скрученном виде с натуральной шерстяной или полушерстяной нитью. Рекомендуется для вязания ажурных изделий, косынок, шарфов, платков.

Основным показателем, характеризующим пряжу по толщине, является ее метрический номер (). Он определяется количеством метров данной нити в одном грамме пряжи. Например, возьмем пряжу № 32/2. Здесь метрический номер означает то, что в одном грамме этой пряжи 32 метра нити; через косую (в знаменателе) указано, во сколько концов скручена нить. Толщина нитей пряжи № 32/2 в 2 сложения - соответствует толщине одной нити пряжи № 15,6/2. Это важно знать в том случае, если основное полотно и отделку вяжут из пряжи различного качества.

Можно определить номер пряжи, если взять линейку и плотно намотать нитку (или на карандаш и приложить к линейке), подсчитывая, сколько ниточек поместится в одном сантиметре.

Для работы на ручных машинах типа «Нева» и «Северянка» рекомендуется использовать пряжу: чистошерстяную гребенного (№ 24/2; 30/2; 32/2; 15,6/2) и аппаратного (№ 9/2, 10/2, 9/3) прядения, хлопчатобумажную и синтетическую аналогичных номеров; некоторые типы импортной (мохер, курабо и т. д.); домашнего прядения имеющую однородную толщину, близкую к промышленной, в частности из пуха степных коз, используемую и в качестве самостоятельной, и как добавку к основной рабочей нити.

В инструкциях к импортным машинам есть таблица с образцами пряжи и соответствующими показателями по применению.

Большую популярность приобрели комбинированные пряжи, содержащие как шерсть, так и незначительное количество синтетического или хлопчатобумажного волокна. Выполненные из такой пряжи изделия отличаются не только большой декоративностью, но и прекрасно стираются, утюжатся, не нарушают теплообмена человека. Каждая вязальщица может легко составить комбинации пряжи самостоятельно.

Например, добавление к хлопчатобумажной штопке шерстяной нити № 32/2 в одно сложение дает возможность использовать полученную пряжу для изготовления спортивной и летней одежды (шорты, плавки, блузоны, короткие брюки), а при добавлении шерстяной нити в два-три сложения — также и теплых зимних вещей (банные халаты, свитера, спортивные шапки).

Дополнительная информация:

Основной пряжей для машинного вязания является тонкая пряжа №32/2, которую используют в несколько сложений (в среднем 3-4). При использовании любой другой пряжи, в том числе для ручного вязания в мотках, надо сложить тонкую пряжу №32/2 в несколько сложений и сравнить с выбранной ниткой, определяя приблизительную толщину.

Поскольку на мотках пряжи указываются некоторые выходные данные о составе, длине и т.п., можно ориентироваться следующим образом (для машины 5-го класса):

  • тонкая пряжа №32/2 - 1600 м./100 гр. - используем в несколько сложений (2-6);
  • тонкая пряжа №15,6 (16)/2 - 750(800) м./100 гр. - используем в 2 сложения;
  • средняя пряжа 400(450) м./100 гр. - используем в одно сложение (средняя плотность № 4-5);
  • мягкая толстая пряжа 300-250 м./100 гр. - используем в одно сложение (плотность вязания № 8-10).

Конечно, все еще зависит от конкретной машины и вида преплетения, а также от качества пряжи. Иногда можно использовать достаточно толстую, но мягкую пряжу и вязать через иглу.

Всю ту пряжу, которая не пойдет через машину (очень толстая, лохматая, буклированная), можно использовать в таком виде переплетения, как вивинг (вручную или автоматом), т.к. в этом случае отделочная нитка будет прихватывать более тонкой нитью к поверхности полотна.

ТС - "Магия чисел"...

Идеальная пряжа для машинного вязания (тонкая) - № 32/2 (на бобине или в мотках по 100 гр.)

В мотке 100 гр. - 1600 м. (правда, похоже на - 32:2=16..?), получается:

  • в 2 сложения - 1600:2=800 м./100 гр.;
  • в 3 сложения - 1600:3=530-540 м./100 гр.;
  • в 4 сложения - 1600:4=400 м./100 гр.;
  • в 5 сложений - 1600:5=320 м./100 гр.;
  • в 6 сложений - 1600:6=260-270 м./100 гр. и т.д.

Таким образом? можно подобрать пряжу для того или иного изделия, если оно выполнялось из пряжи для ручного вязания.

 

Рабочее место  

Инструменты

Пряжа
Сматывание клубка
Узлы
Вспомогательная нить
Получение меланжа
Обработка пряжи
Окрашивание пряжи
Окрашевание в несколько цветов
Окрашевание природными красителями
Отбеливание пряжи

Каталог пряжи для работы

Мерки

Рабочая тетрадь

Лекало, выкройка

Направление вязания

Блок расчета

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz