Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Окраска шерстяной пряжи

Умение правильно красить пряжу позволяет получать качественную нить оригинальной расцветки. Выкрасить можно не только новую пряжу, но и старую. Если темную пряжу требуется осветлить, то используется отбеливание. Путем крашения или отбеливания можно получить пасму, окрашенную в различные цвета. Для этого необходимо иметь удобную посуду, высококачественный краситель и правильно подготовленную пряжу.

Для того, чтобы пряжа окрашивалась равномерно, без пятен, нужна большая эмалированная посуда без трещин (бак или таз), где пряжа сможет свободно плавать в красителе. Поэтому в домашних условиях одновременно можно выкрасить не более 600-700 г пряжи. Если нужно выкрасить много пряжи в один цвет, а посуда не очень большая, то не пытайтесь делить эту пряжу на две-три части и красить каждую часть порознь в один и тот же цвет, так как при этом, как правило, получаются разные оттенки одного цвета, несмотря на то, что красителя и воды было столько же и вес пряжи был тот же.

Если пряжа желтоватого оттенка, а выкрасить ее нужно, например, в голубой, светло-серый или бледно-розовый цвет, то перед крашением ее не обходимо отбелить, иначе чистого цвета не получить.

Для окраски шерсти обычно пользуются анилиновыми (кислотными) красителями. Количество употребляемого красителя зависит от веса сухой пряжи. Для получения насыщенного цвета на З00-400г пряжи берут 1 пакет красителя. При крашении строго придерживаться инструкции на упаковке.

В качестве закрепителя употребляется уксусная эссенция: на 1 пакет красителя примерно 2-2,5 столовые ложки уксусной эссенции или 1,5 стакана столового уксуса.

Для получения ровной окраски пряжи можно использовать глауберову соль, так как она затормаживает процесс (окрашивание идет медленнее и более ровно): на 1 пакет красителя берут 1 столовую ложку глауберовой соли или 2 столовые ложки поваренной соли.

Чтобы нитки не спутались, перед крашением их свободно связать в нескольких местах. Пробуют краску на небольшом (20—30 г) количестве пряжи.

Крашение шерстяных нитей производится следующим образом. В пол-литровую банку высыпают краситель и заливают горячую воду при постоянном помешивании деревянной палочкой. В бак с водой, нагретой до 30-50°С (не рекомендуется погружать шерсть в кипящую воду), добавляют 2 столовые ложки поваренной или 1 столовую ложку глауберовой соли, хорошо перемешивают. Затем краситель процеживают через три слоя марли (не забудьте надеть резиновые перчатки). При окрашивании шерсти необходимо учитывать, что, высохнув, пряжа станет немного светлее.

Чистую замоченную в горячей воде шерсть отжимают (не выкручивая), опускают в бак и прогревают ее в течение 5-10 минут (без кипячения) при непрерывном помешивании. Затем пряжу вынимают, а в бак вливают 1 столовую ложку уксусной эссенции, т.е. половину нормы (никогда не вливают сразу весь уксус). Вновь опускают пряжу в воду, доводят до кипения при непрерывном помешивании и кипятят 20 минут (условие удачного крашения — непрерывное помешивание). Затем вынимают шерсть из бака. Добавляют в воду 1 столовую ложку уксусной эссенции, хорошо перемешивают раствор и опять опускают пряжу в бак, кипятят еще 20 - 30 минут.

После этого бак снимают с огня. Пряжу не вынимают до тех пор, пока вода не станет прозрачной, а пряжа — окрашенной. Затем пасмы прополаскивают в теплой воде с добавлением уксуса. Если пряжа при полоскании линяет, значит, раствор был перенасыщен красителем, или краситель оказался низкого качества. В этом случае пряжу необходимо еще раз прокипятить в новой воде с уксусом и солью. Готовую пряжу сушат и сматывают в клубки.

Окрашивание пряжи для получения оттенков 

По желанию моток пряжи можно окрасить в любое количество цветов. Раствор для окраски приготавливают из расчета массы окрашиваемой пряжи (на 100 г пряжи 2—3 л раствора).

Для того чтобы получить оттенки одного и того же цвета, необходимо смотать пряжу (не туго) в клубки по 100—150 г и сухими опустить в раствор красителя. Нить в клубке будет окрашена с постепенным переходом от темного тона к светлому.

Рабочее место  

Инструменты

Пряжа:
Сматывание клубка
Узлы
Вспомогательная нить
Получение меланжа
Обработка пряжи
Окрашивание пряжи
Окрашевание в несколько цветов
Окрашевание природными красителями
Отбеливание пряжи

Каталог пряжи для работы

Мерки

Рабочая тетрадь

Лекало, выкройка

Направление вязания

Блок расчета

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz