Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Узлы

Для соединения отдельных отрезков пряжи в единую нить практичнее всего соединять концы нитей морским или ткацким узлом. Узлы такого рода остаются на изнаночной стороне полотна, не ломают язычки игл и не распускаются при прохождении через каретку.

"Морской узел". рис.1

Для вязания морского узла крестообразно уложите конец нити из правой руки на конец нити в левой. Коротким концом, отходящим влево, обкрутите левую длинную нить (от себя — на себя — от себя). Этим же концом обкрутите короткий конец левой нити, отходящий вправо (от себя — на себя — от себя). Взяв попарно короткий и длинный концы, узел затяните.

"Ткацкий узел". рис.2

Для вязания ткацкого узла крестообразно положите конец нити из правой руки под конец нити в левой. Нить, отходящую вправо, возьмите правой рукой и, обвив ею большой палец левой руки по часовой стрелке, проложите между двумя короткими концами сверху. Большим пальцем правой руки введите в образовавшееся кольцо короткий конец нити, отходящий вправо. Придерживая его большим пальцем левой руки, затяните узел, потянув правой рукой за правую нить.

Желательно, чтобы оставшиеся после узлов концы нитей были не более 1 см. Если нить в несколько сложений, то не связывайте в один узел, а разделив на отдельные нити, сделайте несколько узелков, расположив их на некотором расстоянии друг от друга. Нить, в таком случае хорошо провяжется в этом месте и узелки в полотне будут незаметны. Конечно можно просто связывать противоположные пары ниток, но при этом, какие-то нить натянуться, а какие-то провиснут, чтобы этого не получилось, лучше соединять нити на разном уровне.

  • Проще всего соединять нить в два сложения. Для этого на одном конце укорачиваем одну из ниточек и  завязываем с соседкой - образуется петля. В эту петлю продеваем одну из ниточек противоположного конца рабочей нити и завязываем её с парой (можно одну их них укоротить, можно и не укорачивать, все равно узелки получатся в разных местах).

Как связать нить в 2 сложения. рис.3

При таком способе связывания, особенно в процессе работы, когда нить обрывается возле каретки, не получается провисов нити.

  • Аналогичным способом связывают нитку в четыре (или шесть) сложений, разделив один конец на две пары, обрываем нитки, чтобы получить концы разной длины. Затем связываем одну пару (желательно самую короткую) в петлю (1-2), продеваем самую длинную (3) в петлю и связываем со своей парой (4). Получили двойную петлю.

Как связать нить в 4 сложения. рис.4

Теперь на другом конце обрываем нитки, связываем одну пару (короткую) в петлю и, наконец, взяв последнюю пару ниток, сначала продеваем в двойную петлю уже связанных ниточек одного конца рабочей нити, затем, продевая одну из ниточек в петлю этого конца, завязываем последний узелок. В итоге вышло четыре маленьких узелка в разных местах, вместо одного большого, а нить равномерно растянулась в этом месте.

Как связать нить в 3 сложения. рис.5

  • Если рабочая нить состоит из нечетного количество ниточек, то делаем, в принципе, тоже самое, но предварительно связываем короткую пару ниточек в петлю на одном конце и на другом конце (отдельно) - осталось по одной длинной ниточки. Самую длинную продеваем в петлю противоположного конца, а затем в петлю этого конца и связываем со своей парой. Также связывают нитку в пять сложений, только сначала по паре в двойную петлю на каждом конце, а затем пятой нитью соединяют оба конца, продевая попеременно дважды в полученные петли.

Как связать нить в 5 сложения. рис.6

Рабочее место  

Инструменты

Пряжа:
Сматывание клубка
Узлы
Вспомогательная нить
Получение меланжа
Обработка пряжи
Окрашивание пряжи
Окрашевание в несколько цветов
Окрашевание природными красителями
Отбеливание пряжи

Каталог пряжи для работы

Мерки

Рабочая тетрадь

Лекало, выкройка

Направление вязания

Блок расчета

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz