Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Джемпер с V-образным вырезом горловины

Джемпер прямого силуэта с длинными рукавами реглан объемной формы. Рукава выполнены сетчатым переплетением. Перед джемпера украшен вышивкой, V-образный вырез обработан двойной бейкой с зубчиками.

Джемпер с ажурными рукавами.

 

Размер: 96 (48)

Материал: пряжа шерстяная № 32/2 в 2 сложения -

  • 350 гр. белого цвета.

Вязальная машина: любая однофонтурная или машина с приставкой

Петельная проба: Пг=3,2 п/см, Пв=5 р/см.

Переплетения:

Технология выполнения:

Спинка

Набрать на иглы вспомогательной нитью 154 п. и вязать несколько рядов (5-6).

Счетчик "0". Основной нитью провязать ровно 90 р. кулирной гладью на одной фонтуре. Затем приступаем к выполнению регланных линий, убирая с обеих сторон по 1 петле 30 раз в каждом 3-м ряду и 25 раз в каждом 4-м (280 р.)

После 270 р. начинаем выпонять вырез горловины частичным вязание, для чего вывести в ПНП все иглы левой стороны и от центра вправо будем выдвигать в ПНП еще: 3 раза по 5 п. и 2 раза по 6 п.

Закончив вязать правую сторону детали, переведем каретку на левую сторону, закрепим нитку и вернем иглы левой стороны в РП. Далее вяжем симмитрично правой стороне, затем провяжим одним рядом иглы выреза горловины (слева направо) и закроем петли в один прием.

Слегка отпарить нижний край, затем удалить вспомогательную нить. Поставить в РП 140 игл. Распределить на них 154 петли спинки, навешивая на каждую 10-ю иглу по 2 петли. Увеличить расчетную плотность на 1 деление, вязать 30 рядов. Выполнить резинку 1x1. Закрыть петли "косичкой". Так вяжем на однофонтурной машине.

Если машина с приставкой (двухфонтурная), то свяжим резинку 1х1 на 140 иглах, затем перенесем петли с задней игольница на переднюю, игольницу опустим. На 140 игл задней иглницы навесим петли низа с припосадкой, при этом деталь повернута к нам лицевой стороной. Поднимем переднюю игольницу с готовой резинкой вверх и перенесем все петли на заднюю игольницу, после чего закроем петли в один прием.

Перед

Набрать на иглы вспомогательной нитью 160 п. и вязать несколько рядов (5-6).

Счетчик "0". Основной нитью провязать ровно 90 р. кулирной гладью на одной фонтуре. Затем приступаем к выполнению регланных линий, убирая с обеих сторон по 1 петле 30 раз в каждом 3-м ряду и 25 раз в каждом 4-м (280 р.).

После 180 ряда начинаем выполнять У-образный вырез, для чего выведем иглы левой стороны в ПНП, а лучше всего провяжим эти иглы несколькими рядами вспомогательной нити и после чего выдвинем иглы в ПНП. Можно также провязать иглы кордным шнуром и, наоборот, задвинуть вместе с петлями в ЗНП.

Вяжем на правой стороне 110 рядов, убавляя по вырезу горловины по 1 петле 15 раз в каждом 4-м и 10 раз в каждом 5-м ряду, одновременно продолжая убавки петель по линии реглана.

Левая сторона вяжется зеркально.

РЕЗИНКА (обработка нижнего края)

Слегка отпарить нижний край, затем удалить вспомогательную нить. Поставить в РП 148 игл. Распределить на них 160 петли спинки, навешивая на каждую 12-ю иглу по 2 петли. Увеличить расчетную плотность на 1 деление, вязать 30 рядов. Выполнить резинку 1x1. Закрыть петли "косичкой". Так вяжем на однофонтурной машине.

Если машина с приставкой (двухфонтурная), то свяжим резинку 1х1 на 148 иглах, затем перенесем петли с задней игольница на переднюю, игольницу опустим. На 148 игл задней иглницы навесим петли низа с припосадкой, при этом деталь повернута к нам лицевой стороной. Поднимем переднюю игольницу с готовой резинкой вверх и перенесем все петли на заднюю игольницу, после чего закроем петли в один прием.

Рукав

Набрать на иглы вспомогательной нитью 116 п. и вязать несколько рядов.

Счетчик "0". Основной нитью вяжем ажурным узором (любым), прибавляя с обеих сторон по 9 петель: 6 раз в каждом 20-м и 3 раза в каждом 10-м ряду. (156 рядов)

После 156 ряда начинаеми выполнять регланные линии с обеих сторон, убирая по 1 петле 62 раза в каждом 1-м ряду и 66 раз в каждом 2-м. (Лучше чередовать: раз в каждом 1-м ряду, раз в каждом 2-м.). Последние 6 петель закрыть в один прием.

Аналогично вязать второй рукав.

РЕЗИНКА (обработка нижнего края)

Слегка отпарить нижний край у каждого рукава и убрать вспомогательную нить.

Для выполнения манжеты поставить в РП 58 игл и распределить на них 116 петель нижнего края, навешивая на каждую иглу по 2 петли. Увеличить расчетную плотность на 1 деление, вязать 15 рядов. Выполнить резинку 1х1, закрыть петли "косичкой".

На машине с приставкой манжеты свяжем по описанной выше технологии.

СБОРКА

Бейка горловины

Поставить в РП 172 иглы. Вязать 5—6 рядов вспомогательной нитью. Ввести основную нить, вязать 6 рядов, убавляя с обеих сторон по 1 петле в каждом ряду. Выполнить в одном ряду зубчики. Вязать 6 рядов, прибавляя с обеих сторон по 1 петле в каждом ряду. Закончить вспомогательной нитью, провязав 5—6 рядов. Бейку отутюжить, сшить, удалить вспомогательную нить.

Готовые детали отпарить (ажур лишь слегка, держа утюг на весу), сметать, а затем сшить. Приметать бейку к вырезу горловины и прикеттлевать с обеих сторон.

Перед джемпера можно дополнительно украсить вышивкой.

"Вязание на машинах" Балашова М.Я., Жукова Т.Н., Мин., 1993

Носите на здоровье!

Для женщин:
Блузки, джемпера
 
Однофонтурное вязание (1, 2) -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Модель 5
Модель 6
Модель 7
Модель 8
Модель 9
Модель 10
Модель 11
Модель 12
Модель 13
Модель 14 (а,б)
 
Двухфонтурное вязание (1) -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Жилеты
Брюки
Жакеты
Комплекты
Мячки, топики
Накидки
Платья
Юбки

Мелкие изделия

Для детей

Для мужчин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz