Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Пуловер "Символ года" (2005)

Увеличение

 

Размер: 44

Материал: х/б штопка желтого цвета - 450 гр, немного такой же пряжи для отделки светло-коричневого, бежевого и голубого цвета.

Вязальная машина: любая (модель предлагалась для выполнения на машине "Северянка").

Петельная проба: Пг=3 п/см, Пв=5 р/см.

Переплетения:

  • кулирная гладь;
  • цветной рисунок.

На машинах с ручной прокладкой нити по узору, такой рисунок вяжем сразу, используя в работе несколько клубков.

Аналогично вяжем и на машинах с автоматичнской прокладкой нити, но уже используем для работы специальную каретку для выпонения узора интарсии.

В остальных случаях, рисунок вышиваем по петлям на готовой детале.

Технология выполнения:

Спинка

Набрать на иглы вспомогательной нитью 162 петли и провязать 6-8 рядов. Дальше вяжем основной нитью 126 рядов. Выполняя линию проймы, закроем петли с обеих сторон полотна в следующем порядке: 6, 3, 5 раз по 1. Дальше вяжем на 114 иглах до 240 ряда.

По скосу плеча сначала закроем с обеих сторон 3 раза по 4 п. Поставим с левой стороны машины 45 игл в ПНП (15 игл плеча и 30 игл половины горловины) и вяжем на правой стороне, закрывая по горловине от середины детали: 14, 5, 2 раз по 4, 3 п., одновременно продолжая закрывать петли по плечевому скосу еще 5 раз по 3 п.

Вернем в работу иглы левой половины и довяжем деталь зеркально.

Перед

Наберем петли с вяжем так же, как спинку, только выполняем цветной рисунок.

По линии проймы закроем петли в следующем порядке: 6, 2 раза по 3, 5 раз по 2, 5 раз по 1 п. На оставшихся 108 петлях провяжем до 220-го ряда - начало выреза горловины переда.

Временно выведим иглы левой стороны в ПНП. Вяжем на правой стороне, закрывая петли со стороны середины переда: 14, 2 раза по 3, 3 раза по 2, 4 раза по 1.

Начиная с 240 ряда закрываем петли плеча: 8 раз по 3 п.

Вернем иглы левой половины и довяжем зеркально правой.

Пояс (обработка нижнего края)

Удалить вспомогательную нить с детали спинки или переда, повернуть полотно к себе изнаночной стороной и навесить открытые петли по нижнему края на иглы машины, убавив при этом 24 петли. Для этого нужно надевать каждую 5-ю и 6-ю петлю на одну иглу. Провязать 70 рядов - двойную высоту пояса и закончить вспомогательной нитью.

Слегка отпарить, удалить вспомогательную нить и отккетлевать открытые петли пояса с изнаночной стороны полотна. Вторую деталь обработать так же.

Рукав

Набрать на иглы вспомогательной нитью 102 петли и провязать 6-8 рядов. Дальше вяжем основной нитью, прибавляя с обеих сторон по одной петле: 21 раз в каждом 2-м ряду и 12 раз в каждом 4-м ряду. Чтобы линия была ровной, прибавляем петли в следующем порядке: 2 раза в каждом 2-м, затем 1 раз в 4-м и т.д.

Довязав таким образом до 126 ряда, начинаем выполнять окат рукава, убавляя с обеих сторон: 6, 5 раз по 2, 34 раза по 1 - в начале кадого ряда, а затем через ряд еще 7 раз по 1 петле.

На высоте 232 ряда, оставшиеся 54 петли закрыть в одном ряду, провязывая по 2 петли месте.

Связать второй рукав.

Манжета

Удалить вспомогательную нить, повернув полотно к себе изнаночной стороной и навесить открытые петли низа рукава на иглы машины, выполняя припосадку. Для этого навешиваем каждую 3-ю и 4-ю петлю вместе на одну иглу (убавили 24 петли).

Провязать 70 рядов и закончить вспомогательной нитью. Слегка отпарить, вспомогательную нить удалить, а открытые петли прикеттлевать с изнаночной стороны полотна.

СБОРКА

Оформим рисунок, выполним необходимую дополнительную вышивку мелких деталей, шерсть. Из кусочка цепочки сделаем "бусы", закрепив их на полотне в двух точках.

Сшить плечевые швы. Для стойки наберем на иглы машины 134 петли и свяжем 70 рядов, закончим вспомогательной нитью. Удаляя вспомогательную нить, открые петли стойки пришьем кеттельным швом с лицевой стороны. Сошьем боковой шов стойки, отвернем её во внутрь и пришьем нижний край.

Вшить рукава и сшить боковые швы.

Приложение к журналу "Мир женщины", вып.6

Носите на здоровье!

Для женщин:
Блузки, джемпера
 
Однофонтурное вязание (1, 2) -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Модель 5
Модель 6
Модель 7
Модель 8
Модель 9
Модель 10
Модель 11
Модель 12
Модель 13
Модель 14 (а,б)
 
Двухфонтурное вязание (1) -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Жилеты
Брюки
Жакеты
Комплекты
Мячки, топики
Накидки
Платья
Юбки

Мелкие изделия

Для детей

Для мужчин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz