Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Двухцветный пуловер

Пуловер (посомтреть увеличение)

Основой для выполнения данного изделия, явилась модель 13 из Маленькой Diana №4-1995

 

Размер: 42/44

Материал: пряжа "Ксения" (100% шерсть, 781 м./100 гр.) в 2 сложения -

  • белая -225 гр.,
  • серая - 225 гр.

Вязальная машина: любая однофонтурная или машина с приставкой (модель предлагалась для выполнения на машине Нева-5).

Петельная проба: Пг=3 п/см, Пв=4,2 р/см.

Плотность вязания: 7

Переплетения:

  • резинка 1х1;
  • ажурный узор;
  • широкая резинка;
  • цветные полоски.

Ажурный узор:

Число петель раппорта - 27.

Число рядов раппорта - 12 рядов.

Повторять 4 раза в высоту.

Удобно работать деккером 3-2 или 3-1. Сначала выполнем убавку петель в центре мотива (половина раппорта узора), перенося правую и левую петлю на центральную, затем многоигльным деккером перемещаем петли справа и слева от центральной иглы на одну иглу к центру мотива. Два мотива узора ограничены изнаночными петлями.

Широкая резинка:

Выполняется на 27 петлях: 5 лицевых, 6 изнаночных, 5 лицевых, 6 изнаночных, 5 лицевых (видим с изнаночной стороны полотна).

Такую резинку можно выполнять петлеуловителем на любой однофонтурной машине, распуская и поднимая петли.

На двухфонтурной машине можно вязать резинку на приставке, для чего перемещаем петли по узору на переднюю игольницу (сдвиг игольницы Р - игла против иглы).

Цветные полоски:

1-й - 48-й р. - белая нить, попеременно широкая резинка и ажурный узор.

49-й - 96-й р. - серая нить, попеременно ажурный узор и широкая резинка.

чертеж выкройки.

Технология дана для выполнения на однофонтурной машине. Если у вас двухфонтурная машина, то спинку и перед начинаем вязать с резинки 1х1. Затем распределяем раппорты узоров и там, где должна быть широкая резинка, переносим петли по узору на переднюю игольницу. Меняем нить на другой цвет и вяжем на двух фонтурах, при этом на передней игольнице находятся только петли от узора широкой резинки.

Через каждые два ряда полотна, на задней игольнице выполныем перемещение петель деккерами по схеме ажурного узора, повторяя полный раппорт узора четыре раза по высоте.

Связав полосу одним цветом, меняем нить, переносим петли с передней игольницы на заднюю, теперь в этом месте будем вязать ажурный узор и снова переносим петли на переднюю игольницу на соседнем участке, где выполнялся ажурный узор, размещая широкую резинку в шахматном порядке.

Рукава начинаем вязать с бросовой нити, а потом выполняем манжет резинкой 1х1 и соединяем с нижним краем рукава, выполняя припосадку.

Технология выполнения:

Спинка

На 165 иглах провязать 7-8 р. вспомогательной нитью и 1 ряд рабочей. Далее вязать полотно нитью белого цвета, расположив петли следующим образом: 1 изн, 3 лиц., 6 изн., 5 лиц. (1/2 раппорта широкой резинки), 27 п. раппорта ажурного узора, 27 п. широкой резинки, 27 п. ажурного узора, 27 п. широкой резинки, 27 п. ажурного узора, 5 лиц., 6 изн., 6 лиц., 1 изн.. Провязать 48 рядов.

С 49-го по 96-й р. вязать нитью серого цвета, начиная с петель ажурного узора (1/2 раппорта), расположив петли следующим образом: 2 изн., 13 п. ажурного узора, 27 п. широкой резинки, 27 п. ажурного узора, 27 п. широкой резинки, 27 п. ажурного узора, 27 п. широкой резинки, 13 п. ажурного узора, 2 изн.

Провязать 37 см. (156 р.), закрыть с каждой стороны по 6 п. для проймы, провязать еще 24 см. (100 р.) и приступить к вывязыванию горловины спинки, для чего левую половину игл и одну центральную иглу выдвинуть в ПНП, а на правой половине вывязывать контур горловины частичным вязанием, выдвигая в ПНП от центра 1 раз - 9 игл, 1 раз - 8 игл, 1 раз - 4 иглы, 1 раз 3 иглы. Провязано 264 р. На 52 п. плеча провязать 1 р. на пл.10 и закрыть эти петли "косичкой". Аналогично провязать левую половину.

На иглах остались 49 петель горловины. По обе стороны от этих игл навесить по одной межузелковой петле от плеча, провязать на всех 51 п. 1 ряд рабочей нитью и закончить вспомогательной нитью (7-8 р.)

Перед

Вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины, для чего через 55 см. (230 р) от начала левую половину игл и одну центральную иглу выдвинуть в ПНП, а на правой половине вязать контур горловины частичным вязанием, выдвигая в ПНП от центра - 7 игл, 3 иглы, 4 раза по 2 иглы, 6 раз по 1 игле (всего 24 иглы). Далее вязать 10 р. ровно. На 51 петлях плеча провязать 1 ряд на пл.10 и закрыть петли "косичкой". Аналогично провязать левую половину. На иглах осталось 49 петель горловины. По обе стороны от этих игл навесить по 6 межузелковых петель прямого участка и на всех 61 иглах провязать 1 р. рабочей нитью и 7-8 р. вспомогательной.

Рукав

На 83 иглах провязать 7-8 р. вспомогательной нитью и 1 р. рабочей, далее вяжем основное полотно белой нитью, расположив петли следующим образом: 3 изн., 3 лиц., 6 изн., 5 лиц., 6 изн., 5 лиц., 27 п. раппорта ажурного узора, 5 лиц., 6 изн., 5 лиц., 6 изн., 3 лиц., 3 изн. Меняем нить через 48 рядов.

Для скосов прибавлять с обеих сторон по 1 п. 34 раза через 5 р., включая прибавленные петли в рисунок. Так провязать 40 см (170 р.) = 151 п. Далее провязать 10 р. ровно и закрыть петли "косичкой".

РЕЗИНКА (обработка нижнего края)

Детали сметать и слегка отпарить, затем обработать нижние кромки.

Перед и спинка

Удалить вспомогательную нить и навесить открытые петли на иглы машины, провязать нитью серого цвета 15 р. Выполнить резинку 1х1, снять на спицы с леской и закрыть петли по схеме.

Рукав

Удалить вспомогательную нить и навесить 83 открытые петли на 61 иглу машины, выполнив равномерную припосадку (примерно на каждую 3-ю иглу по 2 п.) На пл.6 провязать 25 р. нитью серого цвета, выполнить резинку 1х1, снять петли на спицы с леской и закрыть петли по схеме.

СБОРКА

Сшить правое плечо; держа изделие изнаночной стороной к себе, навесить на иглы машины открытые петли горловины ( последнюю петлю горловины спинки и первую петлю горловины переда навесить на одну иглу), провязать 13 р. нитью белого цвета, выполнить резинку 1х1, снять петли на спицы с леской и закрыть петли по схеме. Сшить сначала рукава, затем выполнить боковые швы.

Модель В.К.Гавриловой

DIANA-маленькая, 12-2002

Носите на здоровье!

Для женщин:
Блузки, джемпера
 
Однофонтурное вязание (1, 2) -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Модель 5
Модель 6
Модель 7
Модель 8
Модель 9
Модель 10
Модель 11
Модель 12
Модель 13
Модель 14 (а,б)
 
Двухфонтурное вязание (1) -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Жилеты
Брюки
Жакеты
Комплекты
Мячки, топики
Накидки
Платья
Юбки

Мелкие изделия

Для детей

Для мужчин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz