Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Пуловер с рукавом-реглан

Пуловер прямого силуэта, свободного покроя с длинными рукавами-реглан, связан ажурным узором. По переду фигурки узора оформлены вышивкой.

Пуловер с рукавами-реглан

 

Размер: 168-92-96

Материал: пряжа шерстяная № 32/2 в 3 сложения - 450 гр.

Вязальная машина: любая

Петельная проба: Пг=3,5 п/см, Пв=4,6 р/см.

Переплетения:

  • кулирная гладь;
  • ажурный узор;
  • резинка 1х1.

Технология выполнения:

Спинка

Набрать на иглы вспомогательной нитью 187 п. (КП:13+3+2 кр.) и вязать несколько рядов (5-6).

Рабочей нитью вяжем ажурным узором, расположив его симметрично центра детали, прямо до линии проймы 119 р. По линии проймы закроем с обеих сторон по 7 петель и вяжем далее до линии шеи 128 р., убавляя с обеих сторон по 1 петле по линии реглана: 58 раз в каждом 2-м ряду и 4 раза в 3-м. Закончив вязание, снимает 49 петель на вспомогательную нить.

Для резинки по низу спинки навешиваем петли первого рабочего ряда, повернув деталь лицевой стороной к себе и выполнив припосадку: нужно убавить 19 петель - навешиваем по 2 петли 16 раз на каждую 9-ю иглу и 3 раза на каждую 8-ю (8 р. на 9-ю; 3 р. на 8-ю; 8 р. на 9-ю). На 168 иглах вяжем прямо 36 рядов и выполняем резину 1х1 петлеуловителем. Открытые петли закрываем иглой с ниткой.

ТС. На машине с приставкой, резинку свяжем отдельно, перенесем все петли на приставку. На основной фонтуре навесим петли на тоже количество игл, выполнив припосадку и повернув деталь к себе лицевой стороной. Перенесем все петли с приставки на иглы основной игольницы с петлями детали и закроем все петли в одном ряду. Если получается слишком объемно, то можно предварительно провязать один сглаживающий ряд, а затем закрыть все петли.

Можно связать резинку отдельно и прикеттлевать её или соединить открытые петли резинки с петлями низа детали горизонтальным трикотажным швом швейной иглой.

Перед

Набираем петли и вяжем до линии проймы так же, как и спинку.

По линии проймы закрываем с двух сторон по 7 п подрезов и вяжем далее 120 р, выполняя убавки с обеих сторон по линии реглана: по 1 петле 42 раза в каждом 2-м и 14 раз в 1-м ряду.

Провязав от линии проймы 98 рядов, одновременно с линией реглана начинаем выполнять вырез горловины частичным вязанием. Для чего выдвигаем половину игл в ПНП и вяжем на одной стороне. От середины выдвигаем в ПНП: 6+1 центральная игла, 5, 4, 2 раза по 3, 3 раза по 2 и 3 раза по 1 петле.

Связав одну сторону, возвращаемся на другую половину и вяжем аналогично, но в зеркальном отражении.

Закончив вязание, 61 петлю горловины снимем на вспомогательную нить. Низ детали оформим резинкой, как и спинку.

Рукав

Набрать на иглы вспомогательной нитью 83 п. (КП:13+3+2 кр.) и вязать несколько рядов.

Вяжем рабочей нитью ажурным узором 147 р. до линии проймы, выполняя прибавки с обеих сторон по 1 петле: 21 раз в каждом 3-м ряду и 21 раз в каждом 4-м ряду.

По линии проймы закроем с обеих сторон по 7 петель подрезов и далее вяжем 128 р, выполняя убавки по линии реглана, при этом выполняем убавки по тем же расчетам, что на спинке и на переде. Т.е. убавляем с одной стороны (спинка) по 1 петле по линии реглана: 58 раз в каждом 2-м ряду и 4 раза в 3-м, а с другой (перед) по 1 петле 42 раза в каждом 2-м и 14 раз в 1-м ряду.

Провязав 120 рядов, по линии спинки продолжаем убавки, а со стороны переда вывязываем горловину частичным вязанием - выдвигаем в ПНП: 3 раза по 12 и 1 раз 13 петель. Связав рукав, провяжим участок горловины рабочей нитью и снимим петли на вспомогательную нить.

Второй рукав вяжем аналогично, только зеркально.

Для резинки по низу рукава навешиваем петли первого рабочего ряда на иглы машины, равномерно убавив 20 петель: навешиваем по 2 петли 17 раз на каждую 3-ю иглу и 3 раза на каждую 4-ю иглу. При этом деталь повернута к нам лицевой стороной. На 63 иглах вяжем прмо 28 рядов и выполняем рехинку 1х1 петлеуловителем. Открытые петли закрываем швейной иглой.

ТС. Или вяжем резинку другими способами.

СБОРКА

Детали сметываем и слегка отпариваем. Сшиваем три регланные линии, причем лучше всего сшивать с лицевой стороны вертикальным трикотажным швом. Одну регланую линию - на спинке - оставим не сшитой. На иглы машины навешиваем открытые петли горловины, убирая вспомогательную нить, при этом полотно повернуто к нам лицевой стороной. Вяжем рабочей нитью 28 рядов и оформляем резинку 1х1, заканчиваем вспомогательной нитью. Открытые петли прикеттлевать к горловине.

ТС. Можно так связать, только первый ряд вяжем разреженно, а выполнив резинку, лучше всего сразу закрепить петли. Т.е. поднимем первый (разреженный) ряд на иглы (подгиб) и свяжем 2 ряда под кетлевку. Закончим вспомогательной нитью. В таком случае кеттлевка получится более аккуратно.

На машине с приставкой резинку можно связать почти также, т.е. навесив открытые петли по вырезу горловины на иглы машины, провяжим 1 ряд и выполним расборку петель на две фонтуры под резинку. Далее вяжем по описанию.

Можно резинку выполнить отдельно и потом прикеттлевать к горловине или соединить октрытые петли резинки и открытые петли горловины на машине, как делали по низу деталей.

Сшить боковый швы и швы рукавов.

Перед джемпера можно дополнительно украсить вышивкой через ажуры в обхват.

"Для тех, кто вяжет", "Человек", 1992

Носите на здоровье!

Для женщин:
Блузки, джемпера
 
Однофонтурное вязание (1, 2) -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Модель 5
Модель 6
Модель 7
Модель 8
Модель 9
Модель 10
Модель 11
Модель 12
Модель 13
Модель 14 (а,б)
 
Двухфонтурное вязание (1) -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Жилеты
Брюки
Жакеты
Комплекты
Мячки, топики
Накидки
Платья
Юбки

Мелкие изделия

Для детей

Для мужчин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz