,
Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе
 
E-mail
Воротник "хомут"

Плосколежащий воротник (увеличение)
Воротник прилегающий к шеи (увеличение)
Воротник, отстающий от шеи (увеличение)

На редкость многообразны формы воротника «хомут»: это и большой воротник, лежащий мягкими складками, и маленький, прилегающий к шеи.

В зависимости от выполняемой модели мы выбираем ту или иную форму воротника. При выборе мы должны учитывать переплетение, которым должен быть выполнен воротник и не маловажную роль, так же играет пряжа, из какой вяжем, возможности машины и опыт вязальщицы.

Сначала можно сделать приблизительную выкройку, по которой удобно выполнить предварительные расчеты. Если плосколежащий воротник имеет форму близкую к кругу, то, вырезая из такого круга сектора, мы получаем более прилегающую форму, причем прилегание зависит от того, насколько велик сектор.

Для построения выкройки нам нужные некоторые измерения.

Длина выреза горловины

Снимаем или по выкройке, или по готовым деталям. Если в работе использовали выкройку, то на лист бумаги переносим линию выреза горловины переда и спинки, соединяя их по плечевому скосу (в разворот или пополам).  Если выкройкой не пользовались, то складываем вдоль пополам детали переда и спинки, соединяем по плечевому скосу и, можно обрисовать полученную линию выреза горловины, отметив линию скоса плеча.

Если вырез горловинные достаточно большой, то стоит из полученной величины вычесть 2-4 см, чтобы в процессе носки горловина не растянулась.

Вырез горловины для прилегающего воротника

Для воротника прилегающего к шеи вырез горловины можно немного расширить.

Вырез горловины для отстоющего от шеи воротника.
Для воротника отстоющего от шеи, горловину переда можно углубить на 4-8 см.
Вырез горловины для воротника свободной формы
Для воротника свободной формы, вырез горловины нужно немного расширить.

Ширина воротника

Это измерение можно найти экспериментально, приложив сантиметровую ленту к вырезу горловины или к себе  и определить форму воротника. Обычная ширина воротника бывает примерно 10-20 см.

Длина внешней кромки воротника

Чем более плоскую форму будет иметь воротник, тем длиннее будет эта величина. Снимаем данное измерение или по выполненной выкройке, или экспериментально.

Итак… Выкройка сделана, необходимые измерения проведены. Так, как же все-таки нам связать такой воротник?.. Теперь мы должны определиться с выполняемым переплетением, которое задает нам направление вязание.

Продольное направление вязания

Если воротник нужно выполнить с рисунком (ажур, жаккард, резинка и т.п.), который должен располагаться в продольном направлении, то есств. мы должны вязать воротник так же в продольном направлении, тогда начинаем вязать с внешнего края. В данном случае мы ограничены количество игл, поэтому не все такие воротники можно связать один полотном и приходиться выполнять две детали, которые в процессе сборки аккуратно сшиваем. Лучше всего разделить воротник по местам, где находятся плечевые скосы на деталь переда и деталь спинки.

Воротник из двух частей.

В зависимости от выбранного переплетения вяжем воротник на одной фонтуре или на двух. Это влияет на то, каким способом мы будем придавать полотну нужную форму.

Однофонтурное вязание

Мы можем использовать несколько приемов, при которых сокращаем (уплотняем) рабочую зону.

Уплотнение полотна прим. на 1/3

Изменение показателей плотности от больших к меньшим  - уплотнение.

Прямое сокращение петель по краям полотна

Прямое сокращение петель - убавление петель по края детали, но при этом воротник получается с углами. Такой воротник можно связать специально, чтобы использовать его ассиметричную форму.

Постепенно сокращение кол-ва петель.

Или выпоняем постепенное сокращение кол-ва петель. Для этого нужно снять петли на спицу или вспомогательную нить и вернуть опять на иглы машины, выполнив припосадку.

Если вяжем ажурным полотном, то оно само по себе достаточно рыхлое, поэтому нам достаточно применить небольшое уплотнение и сократить петли в области последней трети по высоте.

Прессовое вязание, жаккардовое – выполняя первые 2/3 по высоте, можно ничего не делать или убрать небольшое кол-во петель, затем перейти на кулирную гладь и выполнить уплотнении или прямое сокращение петель.

Воротник свободной формы
Если нам нужен воротник более мягкой, плоской формы, то лучше всего связать его на одной фонтуре частичным вязанием в поперечном направлении. В этом случае, мы можем связать не только одинарный воротник, но и сделать его двойным.

Снимаем с контрольного образца петельную пробу и выполняем расчет выкройки. При этом, внутренняя линия будет фиксированная, т.к. должна соотв.длине полного выреза горловины, а внешний край получается более длинным, за счет выполнения клиньев ЧВ. Чем больше клиньев и чем чаще будет выполнять ЧВ, тем длиннее получиться  внешний край. Начинаем и заканчиваем вязание вспомогательной нитью, затем сшиваем открытые петли горизонтальным трикотажным швом "петля в петлю".

Воротник, связанный поперек ЧВ.

Если хотим сделать воротник двойным, то набираем петли в соотв. с двойной шириной воротника и вяжем далее ЧВ так, чтобы края полотна соотв.внутренней линии (вырез горловины), а середина полотна увеличивается.

Двойной воротник, связанные ЧВ.

Двухфонтурное вязание

Здесь прямое сокращение петель, снимая петли на спицу и возвращая на иглы, сделать достаточно проблемно, но можно в полной мере использовать возможности двухфонтурного вязание (ластик), уплотнение  и перенос петель (изменение расстановки).

Чаще всего воротник-хомут вяжут на двух фонтурах просто ластиком (гладь/гладь) на всех иглах начиная с более разреженной плотности и сокращая плотность на последней 1/3. Заканчивают воротник бейкой под кеттлевку (одинарная или двойная). Как правило, мы получаем воротник прилегающей формы.

Если нужне воротник более свободной формы, то его прийдется выполнить из двух частей, которые затем сшивают.

Любой вариант воротника, связанный в продольном направлении, заканчиваем двойной бейкой под кеттлевку.

Трикотажное полотно
Технологические операции и приемы работы
Отдельные элементы и детали
  Оформление края полотна:
 
Бейка, планка
   
На одной фонтуре
Устранение дефекта расширения
   
С ажуром
Мелкие зубчики
   
С прессом
 
"Зубцы"
 
Соединение с резинкой
  Как выполнить:
 
Вырез горловины
 
Вытачки
   
Горизонтальная вытачка
   
Вертикальная вытачка
 
Манжеты
 
Окат рукава
 
Скос плеча
 
Линия реглана
   
На резинке 2х2
  Детали:
 
Воротник
   
"Хомут"
     
 
Рюш, волан, оборка
Работа с устройствами
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...
©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz