Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Рюш, волан, оборка

Иногда нам нужно оформить изделие такими дополнительными элементами, как рюш, волан или оборка. Все они различаются по ширине: узкие - это рюши, средней ширины, связанные в поперечном направлении - воланы, широкие, связанные в продольном направлении - оборки. 

Эти элементы можно вязать на любой машине (однофонтурная или двухфонтурная) и в любом направлении (в долевом или в поперечном).

Такие элементы чаще всего выполняются отдельно и нашиваются или прикеттлевываются на изделие, но иногда такой элемент выполняется в процессе вязания. Давайте рассмотрим несколько различных вариантов выполнения подобных отделочных элементов.

Рюш, связанный на одной фонтуре

Мы можем узкие рюши на любой однофонтурной машине, причем они могут быть, как одноцветные, так разноцветные; выполнены жаккардовым узором или ажурные и т.п. В зависимости от того, какой длины нам нужен рюш, мы выбираем направление вязания.

Первый способ

Начнем с самого простого варианта - рюш, связан на одной фонтуре в продольном направлении. Здесь существует только ограничение по количеству игл в работе, поэтому, если нужен длинный рюш, то вяжем одинаково несколько частей, а затем сшиваем их по короткой боковой стороне.

Для примера возьмем следующие показатели:

  • пряжа №32/2 в 2 сложения,
  • рабочая плотность - 3-4,
  • петельная проба - 3 п.х5 р.

Определим длину, например, нам нужен рюш дл.30 см - 30х3=90х2=180 петель (нужно взять двойное количество петель, чтобы получить сборку). Наберем обвивом петли на иглы машины.

Небольшое отступление...

Начинать вязание можно несколькими способами:

  • Во-первых, чтобы кромка, да и сам рюш получился более ровным, можно начинать вязание со вспомогательной нити, которой набираем петли и вяжем несколько рядов, затем один ряд на самой разреженной плотности скользкой катушечной нитью. После чего выдвигаем иглы вперед и рабочей нитью выполняем набор петель обвивом - на игле, получается по две петли (катушечная нить и рабочая). Далее вяжем сам рюш, а когда все будет готово, подсекаем катушечную нить и убираем вспомогательную.
  • Во-вторых, если нужно набрать много петель (например, все 200), то можно выполнять набор не на каждую петлю, а пропуская одну иглу. Таким образом, нам можно обвить в два раза меньше игл, а кромка получится в виде ажурных дужек, т.к. в первом же ряду на пропущенных иглах образуется накид (остается ажурная дырочка).
  • В-третьих, мы можем, наоборот, выполнить набор петель более толстой нитью, т.к. оформлять узкий рюш планкой с подгибом нет смысла, а край будет заворачиваться и нам в любом случае нужно как-то дополнительно обработать нижнюю кромку (например, обвязать крючком).

Итак, петли набраны тем или иным способом, вяжем ровно полотно нужной высоты, допустим 4 см. (4х5=20 р.). Теперь нам нужно сократить количество петель в два раза и сделать это можно несколькими способами:

  • Во-первых, можно снять петли на спицу, а затем вернуть на меньшее количество игл, выполняя припосадку, т.е. навешивая по 2-3 петли на иглу. Таким образом, мы можем регулировать "волнистость". Провязать 1-2 ряда и петли можно снять с машины на спицу или вспомогательную нить, если нам нужны открытые петли или закрыть все петли последовательно в одном ряду.
  • Во-вторых, далаем убавление петель непосредственно на машине. Это можно сделать деккером, перенося каждую вторую петлю на первую иглу или деккерной кареткой. Для чего выведем вперед в положение ПРП каждую вторую иглу селектроной линейкой 1х1, затем проведем деккерной кареткой, чтобы она перенесла петли с выдвинутых игл на соседние, только будьте внимательны с крайними иглами. Если будет использоваться деккерная каретка, то стоит начинать вязание со вспомогательной нити (набор петель и несколько рядов, а затем вязать сам рюш), тогда на машине будет полотно достаточной высоты и деккерная каретка будет работать нормально.

В любом случае из двух (убавление деккером или деккерной кареткой) на машине остается половина игл с двумя петлями и половина игл пустых, которые задвигаем линейкой 1х1 в ЗПН. На каретке устанавливаем плотность близкую к 0 (или 0) и провяжем 1-2 ряда, затем можно снять петли с машины на спицу (вспомогательную нить) или закрыть.

Описанный способ выполнения рюша, можно считать классическим. Кроме того, что наборный ряд (внешняя кромка рюша) можно выполнять разными способами или обвязывать потом кромку крючком; такие рюши можно сделать цветными, меняя нити через несколько рядов; выполнить рюш прессовым переплетением или ажуром. Вязать жаккард можно, то только мелкий узор, т.к. протяжки на изнаночной стороне будут смотреться плохо, да и такой рюш получается более "тяжелым".

Открытые петли прикеттлёвывают по контуру. Если петли закрыты, то можно пришить рюш или соединить с деталью крючком.

Второй способ

Если нам нужен длинный рюш, а если его вязать предыдущим способом, то придется сделать достаточно много частей. Можно связать такой рюш в поперечном направлении, использую прием частичного вязания.

Для примера возьмем следующие показатели:

  • пряжа №32/2 в 2 сложения,
  • рабочая плотность - 3-4,
  • петельная проба - 3 п.х5 р.

Определим длину и ширину, например, нам нужен рюш 4 см.х100 см.

  • 4х3=12 петель - ширина;
  • 100х5=500х2=1000 рядов - длина внешней кромки.

Наберем 12 петель на иглы машины.

Небольшое отступление...

  • Если потом рюш нужно замкнуть в кольцо, то начинаем с набора петель вспомогательной нитью, которой провяжем несколько рядов и один ряд катушечной. Затем вводим в работу рабочую нить. Когда все свяжем, то соединим открытые петли первого и последнего рабочего ряда горизонтальным трикотажным швом "петля в петлю".
  • Даже, если рюш не нужно соединять, все равно стоит начинать работу со вспомогательной нити, а затем рабочей нитью выполняем набор петель обвивом.
Каретка справа. Определим для себя, что слева у нас будет внутренняя кромка рюша, а справа - внешняя. Настроим каретку на частичное вязание. Мы подсчитали, что по внутренней кромке рюш должен иметь длину 100 см.=500 р., а для получения сборки, внешняя кромка должна быть длиннее в два раза (1000 р.). Значит, через каждые два ряда по внутренней кромки, добавляем еще два ряда по внешней. Делаем это следующим образом.

Свяжем два ряда. Каретка справа. Слева выдвинем в ПНП 2 крайние иглы, провяжем кареткой справа налево, выполним замах нитью за крайнюю иглу и провяжем кареткой слева направо. Вернем, выдвинутые иглы в РП или ПРП и провяжем два ряда на всех иглах. Далее вяжем таким же образом: два ряда на всех иглах, выдвигаем в ПНП 2 иглы слева - два ряда на 10 иглах, пока не свяжем 1000 р.

Такой рюш можно вязать и с большим расширением, если выполнять частичным вязанием не два ряда на 10 иглах, а, допустим, разбить их на две группы по 5 игл. Тогда получим расширение не на два дополнительных ряда, а на 6.

У готового рюша нужно будет обвязать внешнюю кромку крючком, чтобы она не заворачивалась. Дополнительно такой рюш можно украсить цветными полосками, ажурным или прессовым узором, только подбираем мелкие.

Рюш, связанный на двух фонтуре

Рюш, связанный резинкой 1х1 (увеличение)

Можно связать рюш и на двухфонтурной машине, по тому же принципу, что описан выше (первый способ). Т.е. вяжем небольшую по высоте полоску полотна и сокращем петли в два раза.

Предварительно нужно вязать небольшой образец и определить показатели плотности, на которых будем вязать. Расчет длины рюша определяем по верхней кромке, т.е. по кулирной глади.

Начинаем с того, что настраиваем машину на выполнение резинки 1х1, т.е. устанавливаем сдвиг игольницы "игла против иглы". Отбираем иглы - рабочая зонаа соотвествует двойному количеству петель, если в готовом виде рюш должен получиться на 100 петель, то необходимо вывести в РП 100 игл на задней игольнице и 100 игл на передней.

Прокладываем нить зигзагом и выполняем начальные ряды, затем вяжем резинкой 1х1 высоту рюша. При этом показатели плотности на каретках больше, чем при выполненние кулирной глади той же пряжей. Связав рюш, нам нужно сократить количество петель в два раза. Для этого сдигаем переднюю игольницу до такого положения, когда иглы с петлями будут находится против игл с петлями задней игольницы; перенесем петли с передней игольницы на заднюю. Теперь на одной игле задней игольницы будет по две петли, а соседняя игла находится в ЗНП.

На задней каретке установим плотность близкую к 0 (или 0) и провяжем 2 ряда кулирной гла (через иглу). Петли можно закрыть или снять на спицу (вспомогательную нить).

Таким образом, получаем достаточно объемный рюш, который можно прикеттлевать по контуру или использовать, как начало вязания детали.

Волан, связанный на одной фонтуре

Волан отличается от рюша по ширине. Мы можем использовать технологию выполнения рюша, описанную выше, только вяжем большее количество петель, но чаще, волны вяжут поперечным вязанием, используя принцип частичного вязания.

Рассмотрим, на примере вот такого волана:

Волан (увеличение)

Здесь видно, что он связан частичным вязанием на одной фонтуре.

Набираем 45 петель и вяжем укороченными рядами, недовязывая в каждом 4-м ряду сначала 30 петель, затем 15. Таким образом, мы получаем расширение по внешней кромке. Готовый волан обрабатывам узкой двойной бейкой, которая может быть другого цвета.

Для одного изделия можно связать несколько воланов разной ширины, которые потом пришиваются вместе.

Оборка, связанная на одной фонтуре

Оборка еще более широкая, чем волан и может быть не только отдельной деталью, но и составной частью. Например, можно связать юбку, состоящую из оборок (ярусами). Здесь сохранется тот же принцип, что и при вязании классического рюша. Т.е., связав высоту оборки, сокращем петли, поэтому можно воспользоваться этой технологией, только с поправкой на количество рядов. Кроме того, раз высота оборки достаточная, то первую оборку можно оформить планкой с подгибом (для однофонтурных машин) или двойной бейкой (для двухфонтурных машин).

Трикотажное полотно
Технологические операции и приемы работы
Отдельные элементы и детали
  Оформление края полотна:
 
Бейка, планка
   
На одной фонтуре
Устранение дефекта расширения
   
С ажуром
Мелкие зубчики
   
С прессом
 
"Зубцы"
 
Соединение с резинкой
  Как выполнить:
 
Вырез горловины
 
Вытачки
   
Горизонтальная вытачка
   
Вертикальная вытачка
 
Манжеты
 
Окат рукава
 
Скос плеча
 
Линия реглана
   
На резинке 2х2
  Детали:
 
Рюш, волан, оборка
Работа с устройствами
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...
©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz