Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Соединение с резинкой

Бывают моменты, когда резинка для оформления низа изделия, рукава и т.п., связана отдельно и её нужно соединить с основным полотном детали. Конечно, это можно сделать вручную иглой с ниткой, но можно выполнить такое соединение на машине.

Однофонтурнное вязание

У вас однофонтурная машина, а резинку связали на спицах или на двухфонтурной машине, поэтому она находится на спице или завершена вспомогательной нитью.

Вариант 1 - Одинаковое количество петель

    • Резинку связали на том же количестве петель, что нам необходимо для выполнения данной детали - это самый простой способ. В этом случае, просто навесим открытые петли последнего ряда резинки на иглы машины и, будем вязать детали по расчету.
    • По каким-то причинам нам надо связать деталь, а затем соединить с резинкой. В этом случае, начинам вязание с набора петель обвивом или со вспомогательной нити (набор петель и несколько рядов, затем один ряд катушечной и вводим в работу рабочую нить - получаем открытые петли по нижнему краю полотна). Связав деталь по расчету, перевернем её и повернем к себе лицевой стороной, навесим петли первого ряда или полупетли от наборного ряда на иглы машины. На эти же иглы навесим петли последнего ряда резинки (изнаночная сторона - к себе) и закроем петли деккером или петлеуловителем. Если пряжа толстая, то стоит сначала провязать один ряд, а затем закрыть петли.

Вариант 2 - Разное количество петель

Для того чтобы полотно не растягивалось по нижнему краю, очень часто резинку выполняют на меньшем количестве петель. Как быть в этом случае?

  • Мы собираемся вязать деталь от резинки, при этом у нас есть определенная разница в количестве петель, допустим, у резинки на 10 петель меньше, чем нужно для начального ряда детали.
    • Выдвигаем в РП необходимо количество игл по расчету детали и равномерно определяем 10 игл (немного задвинем их назад); навешивая петли последнего ряда резинки на иглы машины, пропускаем отмеченные иглы. Когда резинку навесили, деккером или крючком поддеваем полупетлю ниже лежащего ряда у петельного столбика, рядом с пропущенной иглой и навешиваем на пустую иглу. Таким образом, мы равномерно прибавим необходимое количество петель, и будет вязать далее деталь по расчету.
  • В том случае, когда деталь и резинка связаны отдельно, деталь изделия начинаем вязать со вспомогательной нити или выполняем набор петель обвивом. Когда деталь связана, переворачиваем её и поворачиваем к себе лицевой стороной. На машине выдвигаем в РП такое количество игл, которое соответствует количеству петель резинки. Равномерно распределяем разницу - определяем иглы и задвигаем их немножко назад или, наоборот, чуть-чуть выдвигаем вперед. Петли первого или наборного ряда детали навешиваем на иглы, выполняя припосадку на отмеченных иглах, навешивая на них по две петли. Затем навешиваем петли последнего ряда резинки (изнаночная сторона - к себе) и закрываем последовательно все петли или, сначала провяжем один ряд рабочей нитью, а потом закроем петли.

Двухфонтурное вязание

В принципе, мы поступаем так же, как описано выше, только в данном случае у нас есть возможность не снимать резинку с машины.

  • Тот случай, когда в работе одно количество игл и резинку вяжем на двух фонтурах, а деталь изделия нужно вязать на одной фонтуре - это естественный процесс. Связав резинку, мы просто переносим петли с приставки на основную игольницу и вяжем далее на одной фонтуре.
  • В других случаях, когда готовое полотно детали нужно соединить с резинкой, поступаем так:
    • вяжем резинку и переносим петли с задней игольницы на переднюю, затем игольницу опускаем вниз (чтобы она нам не мешала);
    • на задней игольнице выдвигаем необходимое количество игл, равное количеству игл рабочей зоны приставки (резинки);
    • на эти иглы навешиваем петли наборного или первого ряда основного полотна детали, повернув её к себе лицевой стороной, последовательно или выполняя равномерную припосадку (как описано выше);
    • поднимаем переднюю игольницу вверх и переносим все петли с приставки на заднюю игольницу;
    • можно провязать один соединительный ряд рабочей нитью и закрыть, затем петли или закрываем сразу.

Выше описанные способы соединения основного полотна детали с резинкой, особенно вариант с разным количеством петель (припосадка полотна), используется в тех случаях, когда нижний край детали может растянуться или должен сидеть плотно по фигуре.

ТС. Например, манжета рукава свитера, пуловера, когда резинка может оказаться слишком широкой, если её связать на том же количестве игл, что и нижний край основного полотна рукава. А, если мы выполним манжету резинкой на меньшем количестве игл и соединим с деталью рукава, выполнив припосадку, то получим упругую манжету.

Вариант 3 - Резинка под кеттлевку

Кроме того, можно связать резинку и закончить её двойной бейкой под кеттлевку, а затем прикеттлевать по краю детали. Такой способ используем в следующих случаях:

  • основное полотно связанно на двух фонтурах;
  • полотно обрезанное (подкрой или переделка);
  • полотно связанно в поперечном направлении;
  • реставрация изделия;
  • в модели сочетается ткань и трикотаж.

Вариант 4- Резинка по горловине

Такой способ можно использовать для присоединения бейки горловины, связанной резинкой. В этом случае, выполняем вырез горловины спинки и переда частичным вязанием и оставляем открытые петли, провязав их кусочком рабочей нити и несколькими рядами вспомогательной. Когда детали спинки и переда связаны, сшиваем одно плечо (жакет - оба плеча) и навешиваем на иглы машины открытые петли по линии горловины, повернув изделие к себе лицевой стороной. Затем навешиваем петли резинки и закрываем все петли последовательно или провяжем один ряд рабочей нитью, потом закроем петли. Так можно делать, как на однофонтурных машинах, так и на двухфонтурных.

Трикотажное полотно
Технологические операции и приемы работы
Отдельные элементы и детали
  Оформление края полотна:
 
Бейка, планка
   
На одной фонтуре
Устранение дефекта расширения
   
С ажуром
Мелкие зубчики
   
С прессом
 
"Зубцы"
 
Соединение с резинкой
  Как выполнить:
 
Вырез горловины
 
Вытачки
   
Горизонтальная вытачка
   
Вертикальная вытачка
 
Манжеты
 
Окат рукава
 
Скос плеча
 
Линия реглана
   
На резинке 2х2
  Детали:
 
Воротник -
   
"Хомут"
 
Рюш, волан, оборка
Работа с устройствами
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...
©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz