Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Манжета - бейка или узкая планка

Рукав может начинаться сразу с бейки или узкой планки - сначала вяжется бейка или планка, а затем переходим на основное плотно. Обычно выполняется бейка в цвет изделия, но может быть и совершенно другого (контрастного) цвета. 

Отделочная планка для манжеты также может быть другого цвета, дополнена ажуром, "зубчиками" по перегибу или прессовыми "фестонами".

Иногда отделочная бейка или планка выполняется отдельно, а затем в процессе сборки изделия, пришивается кеттельным швом по нижнему краю рукава.

Манжета, выполненная отдельно

Манжеты в виде широкой планки или резинки может быть выполнены отдельно и соединены с основном полотном. Существует три способа соединения манжеты с основным полотном.

Первый способ

Манжет вяжется непосредственно от полотна. Это делается так: выполняя рукав, мы начинаем вязание с бросовой нити (для получения открытых петель) или производим набор "обвивом". Связав два рукава, произведем необходимую тепловую обработку, естественно предварительно сметав детали лицевой стороной внутрь. Затем на машине выдвинем необходимое количество игл для выполнения манжеты. Поскольку по нижней кромке рукава петель несколько больше, чем требуется для вязания манжеты, на подготовленных иглах сделаем расстановку (слегка выдвинув или, наоборот, призадвинув иглы) таким образом, чтобы равномерно распределить припосадку лишних петель.

С нижней кромки рукава удалим бросовую нить, переснимая петли на спицу.  Теперь можно надеть открытые петли (или полупетли наборного ряда) нижней кромки рукава на рабочие иглы машины, производя необходимую припосадку, т.е. надевая по две (или три) петли на отмеченные иглы.

Если лицевой стороной изделия является изнаночная гладь, то лучше вязать манжет от открытых петель (т.е. используя бросовую нить для кромки рукава), тогда место соединения будет мало заметно.

Дальше выполняем манжет. Можно связать планку любой высоты, оформив линию перегиба различными приемами, закончить вязание открытыми петлями, которые пришивают кеттельным швом к начальному ряду манжеты с внутренней стороны изделия или можно выполнить манжет резинкой любым способом, а открытые петли по окончанию вязания, закрывают, в соответствие с ритмом резинки, иглой с рабочей ниткой.

Второй способ

Этот способ приемлем для выполнения манжет, как на однофонтурной машине, так и на двухфонтурной.

Сначала вяжут детали рукавов, которые начинают с набора петель "навивом" или бросовой нитью (чтобы получить открытые петли). Две детали сметывают и отпаривают, если это необходимо.

Затем на машине выдвигают необходимое количество игл и выполняют манжету, а далее поступают следующим образом.

Однофонтурнное вязание

Выполнив манжету, вязание закончить бросовой нитью или, лучше всего, снять петли на спицу, при этом иглы оставить в РП. Сделаем необходимую расстановку (слегка призадвинуть или слегка выдвинуть иглы), чтобы выполнить припосадку рукава.

Снять бросовую нить с кромки рукава, открытые петли надеть на спицу. Повернуть рукав в себе лицевой стороной. Полупетли наборного ряда или открытые петли со спицы надеваем на иглы машины, выполняя припосадку (одевая по 2 петли на иглу). Еще раз напоминаю - рукав будет обращен к вам лицевой стороной полотна.

Берем манжету, выполненную ранее и снятую на спицу или бросовую нить, это также может быть резинка, связанная на спицах. Поворачиваем к себе изнаночной стороной полотна и надеваем петли манжеты на рабочие иглы, на которых уже есть петли кромки рукава. На иглах будет по 2-4 петли.

Теперь петли можно закрыть, а сделать это можно двумя вариантами.

  • Во-первых - можно сначала провязать все петли одним рядом, лучше слева направо, плотность сильно разрежена (№ 8-10), а затем закрыть петли деккером или петлеуловителем.
  • Во-вторых - если петель на слишком много (2-3) на каждой игле, то можно сразу закрывать их в один прием деккером или петлеуловителем.

Двухфонтурное вязание

Как правило, манжета выполняется резинкой, затем переносим петли с верхней фонтуры на нижнюю, иглы оставляем в РП и выполняем расстановку для припосадки, переднюю фонтуру опускаем.

Открытые петли кромки рукава надеваем на спицу. Повернув рукав к себе лицевой стороной, надеваем на рабочие иглы верхней фонтуры открытые петли со спицы или полупетли наборного ряда, выполняя припосадку, при этом иглы все время находятся в РП (петли на крючке иглы). Поднимаем переднюю фонтуру и переносим петли манжеты на иглы верхней фонтуры. Теперь иглы можно выдвигать вперед.

Так как, во время выполнения этой операции рабочая нитка находилась в каретке, то можно сначала провязать один ряд (плотность разрежена), затем закрыть петли деккером или петлеуловителем, но можно и не провязывать, а сразу закрывать петли в один прием.

Лучше всего закрывать петли деккером, без предварительного провязывания, т.к. петлеуловитель  оставляет выпуклую "косичку", которая будет задеваться рукой и особенно часами, одетыми на руку. В процессе носки это место быстро может обтрепаться, нитка разорвется. При закрытие деккером, "косичка" получается менее заметной и вещь носится дольше.

Третий способ

Выполняются детали рукава и манжеты отдельно, сметываются попарно и отпариваются. Затем кромку рукава и манжет соединяем при помощи швейной иглы:

  • Открытые петли манжета кеттельным швом пришиваем на кромку рукава, которую предварительно слегка припосадали на катушечную нитку, затем, так же кеттельным швом пришиваем вторую сторону манжеты, перекрывая первый шов.
  • Открытые петли кромки и манжеты соединяем горизонтальным трикотажным швом ("петля в петлю"), при этом, если необходимо, делаем припосадку со стороны рукава, захватывая по две петли, которые соединяем с одной петлей манжеты.
Трикотажное полотно
Технологические операции и приемы работы
Отдельные элементы и детали
  Оформление края полотна:
 
Бейка, планка
   
На одной фонтуре
Устранение дефекта расширения
   
С ажуром
Мелкие зубчики
   
С прессом
 
"Зубцы"
 
Соединение с резинкой
  Как выполнить:
 
Вырез горловины
 
Вытачки
   
Горизонтальная вытачка
   
Вертикальная вытачка
 
Манжеты
 
Окат рукава
 
Скос плеча
 
Линия реглана
   
На резинке 2х2
  Детали:
 
Рюш, волан, оборка
Работа с устройствами
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...
©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz