Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Бейка или планка (базовый вариант)

Бейка, как правило, имеет ширину 1-1,5 см (4-8 рядов) и является отделочным элементом. Бейка не дает "завернуться" кромке полотна, если она выполнена по краю изделия, а также с её помощью можно обработать обрезанные края.  

Бейки выполняются и отдельно, и совместно с основным полотном, в этом случае её можно назвать узкой планкой.

Обычно все то, что имеет ширину более 1-1,5 см и, естественно, большее количество рядов, называем просто планкой, но все равно в основе лежит один и тот же принцип выполнения.

Однофонтурнное вязание

При выполнение бейки на одной фонтуре, её можно разделить на три части: задняя, линия перегиба и передняя.

Вязание можно начинать с набора петель "навивом" или с бросовой нити, чтобы получить открытые петли кромки. Вяжем первую половину бейки (заднюю, если лицевая сторона полотна - правая или переднюю, если лицевая сторона - левая), затем выполняем перегиб, вторую половину бейки и надеваем петли кромки на рабочие иглы машины.

Как правило, бейка вяжется более плотно, чем основное полотно. Для примера возьмем:

  • расчетную плотность основного полотна - № 5, 
  • рабочая нитка - пряжа в 3 сложения,
  • бейка узкая - 1 см = 4 ряда,
  • лицевая сторона полотна - правая (лицевая гладь).

1 - Производим набор петель на машину.

2 - Провязываем первую половину бейки (задняя) - 4 ряда, рабочая плотность № 3 (на 1-2 единицы плотнее основной расчетной плотности полотна).

3 - Линия перегиба - 1 ряд, плотность машины № 6-7 (реже плотности бейки на несколько единиц).

4 - Вторая половина бейки (передняя - лицевая сторона), можно использовать один из вариантов:

а) 4 ряда, плотность машины № 3* (3**, 4) - чуть реже, чем плотность на первой половине;

б) 5 рядов, плотность машины № 3 (та же, что и в начале работы, но вяжем на 1-2 ряда больше).

5 - Выполняем подгиб бейки - надеваем петли наборного ряда на иглы машины.

6 - Соединительный ряд - 1 ряд (обычно слева направо), плотность № 7-8 (почти в два раза реже основной расчетной плотности полотна).

Это очень обобщенный (основной) способ выполнения узкой бейки. Существует большое разнообразие видов беек, но принцип их выполнения един:

  • бейку вяжем плотнее основного полотна на 1-2 единицы; линию перегиба, наоборот, делаем реже.

Если мы внимательно посмотрим на полотно перед тем, как выполнить подгиб бейки, то увидим, что первая половина бейки отличается от второй половины, связанной после разреженного ряда, особенно если вязали одинаковое количество рядов. Первая половина бейки будет смотрится чуть шире, чем вторая, поэтому, если мы выполним обе половинки бейки на одной плотности и одинаковым количеством рядов, то в готовом виде бейка вывернется на лицо. Это может нас устраивать только в том случае, когда лицевой стороной полотна будет изнаночная гладь, а вот при лицевой глади это не пойдет.

Правильная бейка должно хорошо держать кромку полотна, поэтому она и вяжется слегка плотнее, чем основное полотно, а за счет того, что одна из сторон (задняя) выполняется чуть короче (плотнее), чем передняя, то она не будет выворачиваться на противоположную сторону. В зависимости от пряжи, бейка может получиться не очень качественно, и кромка слегка расширится, этот недостаток можно ликвидировать, воспользовавшись некоторыми приемами. О чем речь пойдет далее...

Подводим итог:

  • Чтобы связать узкую бейку (планку), делаем плотность машины на 1-2 единицы плотнее, чем основное полотно, при этом переднюю половинку бейки вяжем чуть реже, чем заднюю или на 1-2 ряда делаем её шире. Перегиб и соединительный ряд, наоборот, выполняем более разреженными, чтобы получить хорошую кромку и менее заметное место соединения.

Двухфонтурное вязание

На любой модели машин в двухфонтурном варианте можно выполнить узкую бейку. Принцип выполнения очень просто:

1 - Выполнить наборный ряд на все иглы (прокладочный ряд зигзагом), закрепить оттяжную гребенку (в зависимости от модели машины).

2 - На каретках выставляем кнопки (рычаги) таким образом, чтобы получить круговое вязание. По инструкции - это последующий этап начала вязания на любой двухфонтурной машине.

3 - Вяжем по кругу необходимое количество рядов 8-10 по счетчику (4-5 полных кругов). Плотность машины 3/3 (при рабочей плотности 5/5 основного полотна), т.е. на 1-2 единицы плотнее, чем расчетная плотность полотна.

4 - Выполняем перенос петель с одной фонтуры на другую, если далее будем вязать на одной фонтуре или переходим на основное переплетение, если продолжаем вязать на двух фонтурах.

Как уже говорилось выше, бейка может быть отдельным отделочным элементом. В этом случае, как при выполнении на одной фонтуре, так и на двух, после вывязывая самой бейки, нужно провязать некоторое количество рядов бросовой нитью и снять с машины.

  • Если бейку вязали на одной фонтуре, то сначала лучше выполнить подгиб, а затем вяжем бросовой нитью. Таким образом, бейка будет сразу иметь надлежащий вид. В том случае, если надо связать несколько беек одинаковой длины (то же количество игл), то можно их вязать одним полотном, только после каждой провязывать 4-6 рядов (реже) катушечной нитью. Связанное таким образом полотно, будет скручиваться, поэтому его необходимо сложить пополам, сметать по внешним кромкам и в таком виде слегка отпарить, не затрагивала линию перегиба, если складывали пополам вдоль; только после этого можно разделить на отдельные бейки, выдернув катушечную нить.
  • Отдельную бейку, связанную на двух фонтурах, лучше всего закончить следующим образом: выполнить еще один полный круг, но уже контрастной бросовой нитью чуть реже, чем вязали саму бейку; затем ластиком (отключить все кнопки и рычаги - гладь на обеих каретках) провязать несколько рядов и снять с машины.

Принцип обычной бейки (или узкой планки) лежит в основе разных вариантов выполнения планок, которыми можно красиво оформить кромку полотна.

Первый способ

Манжет вяжется непосредственно от полотна. Это делается так: выполняя рукав, мы начинаем вязание с бросовой нити (для получения открытых петель) или производим набор "обвивом". Связав два рукава, произведем необходимую тепловую обработку, естественно предварительно сметав детали лицевой стороной внутрь. Затем на машине выдвинем необходимое количество игл для выполнения манжеты. Поскольку по нижней кромке рукава петель несколько больше, чем требуется для вязания манжеты, на подготовленных иглах сделаем расстановку (слегка выдвинув или, наоборот, призадвинув иглы) таким образом, чтобы равномерно распределить припосадку лишних петель.

С нижней кромки рукава удалим бросовую нить, переснимая петли на спицу.  Теперь можно надеть открытые петли (или полупетли наборного ряда) нижней кромки рукава на рабочие иглы машины, производя необходимую припосадку, т.е. надевая по две (или три) петли на отмеченные иглы.

Если лицевой стороной изделия является изнаночная гладь, то лучше вязать манжет от открытых петель (т.е. используя бросовую нить для кромки рукава), тогда место соединения будет мало заметно.

Дальше выполняем манжет. Можно связать планку любой высоты, оформив линию перегиба различными приемами, закончить вязание открытыми петлями, которые пришивают кеттельным швом к начальному ряду манжеты с внутренней стороны изделия или можно выполнить манжет резинкой любым способом, а открытые петли по окончанию вязания, закрывают, в соответствие с ритмом резинки, иглой с рабочей ниткой.

Трикотажное полотно
Технологические операции и приемы работы
Отдельные элементы и детали
  Оформление края полотна:
 
Бейка, планка
   
На одной фонтуре
Устранение дефекта расширения
   
С ажуром
Мелкие зубчики
   
С прессом
 
"Зубцы"
 
Соединение с резинкой
  Как выполнить:
 
Вырез горловины
 
Вытачки
   
Горизонтальная вытачка
   
Вертикальная вытачка
 
Манжеты
 
Окат рукава
 
Скос плеча
 
Линия реглана
   
На резинке 2х2
  Детали:
 
Воротник -
   
"Хомут"
 
Рюш, волан, оборка
Работа с устройствами
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...
©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz