Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Юбка - поперечное вязание

Любую выкройку юбки можно повернуть и выполнить её в поперечном направлении. Вариантов выполнения таких изделий великое множество, но они все построены на одном принципе - использование частичного вязания.

Для этого, выкройка разбивается на прямоугольники и треугольники, которые и будут вязаться частичным вязанием, выводя иглы из работы в ПНП и возвращая их опять в работу.

Пример: Детская юбочка - шестиклинка.

Юбка шестиклинка
Для наглядности возьму два цвета: коричневый и беж.

Если развернуть готовую юбку, то она выглядит так:

Юбка состоит из шести прямоугольников и шести треугольников-клиньев, за счет которых и получилось расширение.

Юбка в развернутом виде
Один клин
Если бы мы шили юбочку из ткани, то сделали бы вот такую выкройку одного клина и выкроили бы шесть таких клиньев из ткани.
На самом деле мы сделали почти то же самое, но применительно к вязанию. Трапециевидный клин мы разбили на три части: прямоугольник и два треугольника, которые образуют расширение. Положили все это на бок, и теперь длина изделия будет определять количество игл в работе
Рабочий вариант
Схема вязания

Начинаем вязание всегда с середины прямого участка (середина спинки), при этом слева у нас всегда располагается - ЛИНИЯ ТАЛИИ, а справа - ЛИНИЯ НИЗА.

Провязываем первую половину прямого участка и выводим иглы в ПНП, затем начинаем возвращать в РП группы игл (по расчету) справа налево, пока не введем все иглы до линии талии. Далее выводим иглы в обратном порядке в ПНП (слева направо).

Выполнили один клин, при этом по линии талии у нас длина осталась преждней, а по линии низа длина полотна увеличилась на столько рядов, на сколько был вывязан участок частичным вязанием.

Вернем в РП все иглы и вяжем прямой участок полное количество рядов, затем частичным вязанием вставку-треугольник.

Таким образом, надо связать шесть клиньев и закончим вязание второй половиной первого клина (середина спинки). Так как вязание начинали с бросовой нити и закончили её, открытые петли первого и последнего ряда соединяются горизотальным трикотажным швом.

Это наиболее простой вариант, но благодаря этому принципу мы можем выполнить юбку любого фасона, достаточно положить выкройку поперек и разделить её на составные части. При этом вставки-треугольники, за счет которых происходит расширение, могут быть именно такими, как показано на схеме (равнобедренный треугольник) или частичное вязание делаем "на ребро" клина (прямоугольный треугольник). При этом убавки и прибавки будут делаться по одной линии.
1/2 клина юбки-годэ

С помощью частичного вязания, мы можем связать юбку-"полусолнце" или "солнце", юбку с воланами, юбку с ассиметричной вставкой, а также классическую юбку прямого силуэта. Главное, чтобы длина юбки "проходила" по иглам машины. А если нам нужна длинная юбка, то её делаем из двух частей, которые затем аккуратно сшиваем.

Рабочее место  

Инструменты

Пряжа

Каталог пряжи для работы

Мерки

Рабочая тетрадь

Лекало, выкройка

Направление вязания:
Продольное вязание
Юбка
Пуловер, жакет
Платье
Брюки, шорты
Поперечное вязание
Юбка
 
Пуловер, жакет
Вязание по диагонали

Блок расчета

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz