Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Юбка - продольное вязание

Большинство изделий, связанных на двух фонтурах, выполняются в долевом направлении - снизу вверх. Юбки не исключение, при этом они могут состоять из нескольких деталей, в зависимости от модели.

Чаще всего и на однофонтурных, и на двухфонтурных машинах, в продольном направлении вяжут юбки классического прямого силуэта, но можно вязать юбки разных фасонов, здесь мы ограничены только количеством игл на игольнице машины.

Например:

Юбка прямая со швом и разрезом сзади.

Юбки классические - прямые или слегка расклешенные к низу могут быть связаны из двух или более деталей.

Начинаем вязать с нижней кромки, и выполняем её планкой или подгибкой. Далее вяжем до линии бедра прямо или выполняем небольшую убавку петель. От линии бедер до талии выполняем более частую убавку петель. Пояс можно связать, непосредственно от полотна юбки или сделать его отдельно.

Такие юбки могут быть любой длины.

Юбки "клинки" - состоят из нескольких клиньев, которые затем сшивают.

Клинья юбки могут иметь разные формы от простой трапеции до фигурных (юбки-годэ), вяжем их или снизу вверх, или сверху вниз. Пояс чаще всего выполняется отдельно и пришивается.

Юбка-годе шестиклинка.
Юбка на кокетке.

Юбки на кокетке. Чаще всего такие изделия достаточно объемные, т.к. кокетка облегает плотно тело, а нижняя часть юбки может состоять из нескольких полотен и выполняться разными переплетениями, в том числе в складку.

Переход с нижней части на кокетку можно сделать в процессе вязания, сократив количество петель (снимаем полотно на спицу или вспомогательную нить и возвращаем на иглы, выполнив припосадку) или кокетку вяжем отдельно и соединим с нижнем полотном.

Юбки, выполнены "ярусами". Такие юбки состоят из нескольких частей - ярусов и вяжутся снизу вверх.

Начинают вязание с нижнего яруса и сначала выполняют подгибку. Связав необходимое количество рядов в высоту, петли снимаем на спицу или вспомогательную нить, затем возвращаем их на иглы машины, выполнив припосадку. Вяжем следующий ярус и снимаем петли на спицу, после чего возвращаем на иглы с припосадкой.

Таким образом, вяжем несколько частей, постепенно сокращая количество петель и, заканчиваем вязание, выполнив пояс.

Юбка "ярусами"

В любом случае, при вязании снизу вверх, начинаем с выполнения подгибки (планки), затем вяжем основное полотно (или полотно и кокетку, и т.п.) и заканчиваем поясом (который может быть отдельной деталью).

Если вяжем сверху вниз, то начинаем с набора петель вспомогательной нитью, затем рабочей нитью вяжем основное полотно (чаще всего клинья) и заканчиваем планкой с подгибкой или просто закрываем петли. Такие изделия очень часто обрабатываются в процессе сборки отдельными планками/бейками (прикеттлевываются) или обвязываются крючком.

Пояс на юбку может быть связан от основного полотна, если надеть петли на иглы машины с припосадкой до нужного количества или выполнен отдельно, а затем пришит в процессе сборки.

Рабочее место  

Инструменты

Пряжа

Каталог пряжи для работы

Мерки

Рабочая тетрадь

Лекало, выкройка

Направление вязания:
Продольное вязание
Юбка
Пуловер, жакет
Платье
Брюки, шорты
Поперечное вязание
Юбка
 
Пуловер, жакет
Вязание по диагонали

Блок расчета

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz