Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Платье с поперечным лифом

 

Размер: 46

Материал: пряжа № 32/2 (50% шерсть, 50% акрил;1600 м/100 гр.) - 900 гр.

Вязальная машина: любая двухфонтурная (модель предлагалась для выполнения на машине Silver Reed).

Переплетения:

  • репс,
  • выстав по схеме.

Петельная проба : Пг=3 п/см, Пв=5,6 р/см.

Чертеж выкройки и схема

Чертеж выкройки
Схема выстава

Лиф платья выполнен из двух деталей, которые вяжутся в поперечном направлении (от нижнего среза одного рукава до нижнего среза другого рукава) - переплетением репс (задняя игольница вяжет постоянно, передняя - каждый второй ряд) с вытавом игл по схеме (5х2). Можно связать полностью всю деталь выставом, тогда он получится "полосатым" или выполнить детали лифа комбинированными - выставом вяжем только длину рукава, а среднюю часть детали - репсом (вернем иглы в работу).

Юбка платья выполняется выставом 5х2 на таком же переплетение, для этого после выполнения кромки полотна из работы удаляют по две иглы через пять рабочих (петли переносят на соседние, а иглы задвигают в ЗНП).

Технология выполнения:

Спинка

Установить на обеих игольницах по 27 игл. Нитью в 3 сложения выполняют набор петель и вяжим 7 рядов круговым вязанием (двойная бейка). Выполняем разбор игл по схеме (выстав) таким образом, чтобы со стороны плечевого шва (правый край полотна) иглы остались в работе.

Далее вяжем репсом (полукруг, ластик) прямо 44 ряда. Затем прибавляем с левой стороны в каждом 10-м ряду 28 раз по 1 петле на обеих игольницах, в каждом 2-м ряду 20 раз по 1 петле, 1 раз 45 петель (добавить в один прием).

Дальше вязать прямо до выреза горловины. На высоте 70 см.= 392 р. от начала вязания для горловины закройте справа в каждом 2-м ряду 1 раз 2 п., 4 раза по 1 п.. Потом вязать ровно до середины спинки (всего от начала работы 78 см.=438 р.).

От середины спинки вяжем вторую часть симметрично, прибавляя петли по горловине и убавляя петли там, где прибавляли в первой части.

Перед

Вяжем так же, как и спинку, только на высоте 70 см.=392 р. от начала вязания для горловины справа закрываем: в каждом 2-м ряду 1 раз 10 пт., 1 раз 5 п., 1 раз 3 п., 1 раз 2 п., 10 раз по 1 п. Далее до середины переда (78 см.=438 р.) нужно вязать ровно и с этого момента начинаем выполнять симмитрично вторую половину переда.

Юбка

Установить на обеих игольницах по 150 игл. Выполнить набор петель и провязать 7 р. двойной бейки по кругу. Сделать разбор игл по схеме и далее вязать репсом ровно 90 см.=494 р., затем убавляем по 1 петле с двух сторон в каждом 7-м ряду. На высоте 110 см.=616 р. закрыть все все петли в одном ряду.

Связать вторую половину аналогично.

Воротник

Установить на обеих игольницах по 130 игл. Выполнить набор петель и провязать 7 р. двойной бейки по кругу. Сделать разбор игл по схеме и далее вязать репсом ровно 20 см.=112 р., поставить все иглы в РП и связать 20 р. двойной планки (по кругу), 6-8 рядов вспомогательной нитью (ластик).

СБОРКА

Сшить плечевые швы и прикеттлевать воротник. Сшить нижние швы рукавов, боковый швы юбки и сшить верхнюю часть платья с нижней.

Примечание от ТС.

Во-первых, при таком способе выполнения лифа, вязание детали спинки (переда) заканчиваем двойной бейкой (7 р. по кругу), как в начала вязания. Петли затем можно перенести с передней игольницы на заднюю и закрыть любым способом. В этом случае, получается рубчик на кромке полотна.

Более сложный вариант - закрыть петли иглой, тогда получим кромку, как при наборе петель. В этом случае, оставим достаточный конец рабочей нити и вязание закончим вспомогательной нитью - 1-2 ряда по кругу, а затем 6-8 ластиком. При отпаривании, хорошо приутюжим последние ряды полотна. Вденим конец рабочей нити в иглу, постепенно убираем вспомогательную нить и прошиваем иглой попеременно петли одной стороны планки и другой стороны (по лицевой стороне - горизонтальным трикотажным швом).

Второе, юбку тоже можно закончить круговой бейкой и вспомогательной нитью. Затем в эту бейку вставим край полотна лифа и прикеттлюем отрытые петли с двух сторон.

Если юбку вязали по описанию и закончили, закрыв петли в одном ряду, то при сборке верхний срез юбки соединяем с краем полотна лифа трикотажным горизонтальным швом по принципу соединения полотен с разным направлением вязания.

Модель Агевинной Т.

Журнал "МОДЕЛИ СЕЗОНА", №2(97), 1999, мод.35.

Носите на здоровье!

Для женщин:
Блузки, джемпера
Жилеты
Брюки
Жакеты
Комплекты
Мячки, топики
Накидки
Платья
 
Однофонтурное вязание -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
 
Двухфонтурное вязание -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Юбки

Мелкие изделия

Для детей

Для мужчин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz