Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Ажурное пончо

Ажурное пончо (увеличение)

 

Материал: 400 гр. пряжи № 32/2 (1600 м./100 гр.) в 4 сл.

Вязальная машина: любая

Переплетения:

  • ажурный узор по схеме

Петельная проба:

  • пончо - Пг=3,0 п/см, Пв=5,0 р/см.,
  • воротник - Пг=3,55 п/см, Пв=5,0 р/см.

Плотность вязания: 5

Ажурный узор (увеличение)

Технология выполнения:

1/4 ПОНЧО

Пончо состоит из четырех одинаковых деталей.

Набрать 169 петель и провязать 6 р. ровно без узора, делая слева убавление петель "елочкой", таким образом, чтобы с края оставались 3 петли. Дальше вязать ажурным узором по схеме или п/карте до 225-го ряда.

В 225-м ряду можно убрать одну нить из работы (рабочая нить в 3 сл.) и увеличить плотность вязания; можно не убирать одну нить, только уплотнить вязание, например с 5 на 4. Так вязать до 268-го ряда, затем петли закрыть в одном ряду.

Остальные детали вязать так же или делаем две парные детали, т.е. в одной детале делаем убавление слева, в другой справа.

СБОРКА

Сметаем детали по две вместе, слегка отпарим и сошьем все швы.

ВОРОТНИК

Набрать 150 п. и вязать первую половину планки - 10 р. В 10-м р. переснять петли так, чтобы каждая вторая игла была свободна от петель, а на остальных иглах было по 2 п. Освободившиеся иглы задвинуть в ЗНП.

Вязать воротник ложной резинкой 1х1 с изменением плотности: 10 р.- пл.5, 10 р.-пл.4, 10 р.-пл.3. Вторую половину воротника вязать также с изменением плотности, но в обратном порядке.

После 70-го ряда, петли последнего ряда половины планки, связанной в начале, деккером наденим на иглы, вводя в работу задвинутые ранее иглы. Связать вторую половину планки - 10 р., закончить вспомогательной нитью.

СБОРКА

Отпарить слегка воротник, сшить боковые срезы и прикеттлевать открытые петли планки к горловине пончо по лицевой стороне. Внутреннюю часть планки пришить швом через край за протяжки кеттельного шва.

Еще раз слегка отпарить изделие и обвязать крючком нижний край "кустиками" из пышных столбиков.

"Вязание - практично, модно". Альбом. Н.Г.Лаврова, м., 1975

Дополнение от ТС

Это модель может стать базовой, на основе которой выполняем разные варианты:

1. Если мы возьмем пряжу с добавлением люрекса и вяжем такое изделие ажурным узором, типа "гипюр", то получим красивую накидку к праздничному наряду. В этом случае, лучше всего воротник не вязать, а все обвязать крючком, подобрав красивый узор. Нижний край, можно украсить бахромой из кистей.

2. На одной фонтуре такое изделие можно связать любым переплетением. Например, если взять красивую буклированную пряжу, то можно просто связать кулирной гладью. Можно подобрать прессовый узор, а возможности "вивинга" для такого изделия - безграничны.

3. Кроме того, эту технологию можно использовать и для двухфонтурного вязания. В этом случае можно связать любым одноцветным переплетением или жаккардом.

4. Воротник можно вязать не только "ложной резинкой" (однофонтурная машина), но обычной резинкой 1х1. Можно связать воротник "хомут" или отложной воротник и сделать планку застежку в шве переда.

Носите на здоровье!

Для женщин:
Блузки, джемпера
Жилеты
Брюки
Жакеты
Комплекты
Мячки, топики
Накидки
 
Однофонтурное вязание -
 
Модель 1
Модель 2
 
Двухфонтурное вязание
Платья
Юбки

Мелкие изделия

Для детей

Для мужчин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz