Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Комплект для 6-12-ти месячных

Комплект состоит из жакетика со спущенным плечом, шапочки и ползунков .

Комплект для 6-12-ти месячных (увеличение)

Размер 22-24 (6-12 месяцев)

Материал: 220 гр. основной пряжи и 30 гр. отделочной № 32/2 в 5 сложений.

Вязальная машина: любая однофонтурная.

Плотность полотна: Пг=3,1 п/см, Пв=4,2 р/см.

Переплетение: кулирная гладь (чулочной вязки).

Увеличение

Отделка: цветные полосы с узором прессового переплетения по низу жакетика, по верхним краям рукавов и краю шапочки. Ширина отделочной полосы 4,5 см. или 30 рядов (верхний край рукава прямой).

(схема узора) (чертеж-выкройка всей модели)

Технология выполнения:

Жакетик -

Спинка

Наберите 85 петель (83+2 на швы). Провяжите 16 рядов, сделайте подгиб и выполните отделочную полосу. После нее до линии груди провяжите 27 рядов и начните прибавлять по краям полотна по 1 петле через 8 рядов одновременно с обеих сторон, пройдя 50 рядов от линии груди, начните от краев выдвигать в ПНП для плечевых скосов по 5 игл. Когда до конца вязания останется 8 рядов, одновременно вывязывайте плавный вырез горловины, выдвинув в ПНП сначала половину игл с противоположной от каретки стороны, затем от середины спинки: 1 раз 6 игл, 3 раза по 3 иглы. Возвратите в РП 32 иглы по плечевому скосу, провяжите 1 ряд рабочей нитью и несколько рядов вспомогательной. Довяжите вторую половину спинки, снимите петли плеча, а затем все петли по горловине.

Полочка

Наберите 42 петли (40+2 на швы). Вяжите до линии груди, как спинку. Затем слева по краю полотна прибавьте 6 раз по 1 петле через 8 рядов. Провязав от линии груди 43 ряда, начните выполнять круглый вырез горловины: от правого края выдвигайте в ПНП 1 раз 5 игл, 2 раза по 2 иглы и 5 раз по 1 игле. Оставшиеся 4 ряда вяжите ровно. Когда от линии груди будет провязано 50 рядов, для плечевого скоса от левого края выдвигайте в ПНП 6 раз по 5 игл. Петли плеча и горловины снимите, как на спинке. В зеркальном отражении свяжите вторую полочку. Соедините открытые петли плечевых скосов горизонтальным швом.

Рукав

Поставьте в РП 59 игл, навесьте на них с изнаночной стороны деталей кромочные петли по краю полотна от линии груди полочки до линии груди спинки. Кроме межузелковых петель на каждую 5-ю иглу навешивайте «узелок». С краев на швы поставьте в РП по 1 игле. Провяжите 2 ряда, выполните отделочную полосу, от нее до манжеты вяжите еще 34 ряда. В процессе вязания рукава убавьте 9 раз по 1 петле через 7 рядов одновременно с обеих сторон. Отметьте последний ряд вспомогательной нитью, провяжите для манжет основной нитью 16 рядов. Свяжите второй рукав.

Пришейте открытые петли последних рядов манжет к отмеченным рядам вручную (можно через край, но лучше горизонтальным швом).

Соедините вертикальным швом боковые стороны рукавов, переда и спинки.

Обработайте вырез горловины: поверните изделие к себе лицом, навесьте на иглы петли края горловины — и открытые, и межузелковые на прямых участках горловины переда, сделав на спинке припосадку (по 2 петли на каждую 4-ю иглу). В РП 59 игл. Провяжите 7 рядов, увеличьте плотность на 2 единицы и пройдите 12 рядов. Вернитесь к расчетной плотности, провяжите 6 рядов. Сделайте подгиб, навешивая петли начального ряда. Для кеттлевки провяжите еще 4 ряда и закончите вязание вспомогательной нитью.

Планки для застежки

Привяжите планки для застежки: поставьте в РП 68 игл и, повернув изделие к себе лицом, навесьте на иглы кромочные петли края левой полочки.

Кроме межузелковых петель навешивайте на каждую 4-ю иглу «узелок». Если край полотна растянуть трудно, не навешивайте «узелки», пропускайте иглы, но оставляйте их в РП. Провяжите 30 рядов, сделайте подгиб, навешивая на иглы петли 1-го ряда. После подгиба провяжите для кеттлевки 4 ряда и закончите вязание вспомогательной нитью. Выполняя правую планку, сделайте 5 ажурных пропусков для застежки: навесив петли края правой полочки, провяжите 7 рядов. Отступите от горловины на 4 петли, перевесьте петлю с 5-й иглы на соседнюю, а свободную иглу оставьте в ЗНП. Таким же образом освободите 4 иглы на расстоянии одна от другой в 13 петель, до нижнего края останется 7 петель. Провяжите 1 ряд, введите все иглы в РП, пройдите 14 рядов и снова освободите те же иглы, перевесив петли на соседние иглы. Свободные иглы сдвиньте в ЗНП, провяжите 1 ряд; введите иглы в РП, пройдите 8 рядов, сделайте подгиб и провяжите 4 ряда для кеттлевки. Закончите вязание вспомогательной нитью. Верхние и нижние края планок соедините по межузелковым петлям крючком столбиками без накида. Закрепите кеттельным швом открытые петли полосок и края ажурных пропусков на планке.

Шапочка -

Наберите вспомогательной нитью 103 петли (101+2 на швы). Через несколько рядов провяжите основной нитью 3 ряда, и выполните отделочную полосу (с 1-й по 9-ю строчки включительно). Возвратите в РП все иглы, провяжите 2 ряда отделочной нитью, затем 25 рядов основной нитью и снимите по 33 петли с каждой стороны, провязав вспомогательной нитью. На 35 средних иглах пройдите 44 ряда, убавляя с обеих сторон по 1 петле 8 раз через 5 рядов. Снимите 21 петлю (19+2 на шов), провязав вспомогательной нитью.

Поставьте в РП 87 игл и навесьте на них открытые петли начального ряда, повернув полотно к себе изнанкой. Для припосадки навесьте на каждую 3-ю иглу по 2 петли, начиная с 11-й иглы. Пройдите 20 рядов, сделайте подгиб, навесив петли начального ряда (из 20). Закройте петли «косичкой», сшейте открытые петли боковых сторон шапочки с кромочными петлями средней части по способу соединения долевого и поперечного полотен. Оформите нижний край шапочки: поставьте в РП 65 игл, распределите на них петли нижнего края, свяжите 16 рядов и сделайте подгиб, навесив петли 1-го ряда. Закройте петли «косичкой».

Позунки -

Ползунки начните вязать от линии талии.

Наберите вспомогательной нитью 84 петли (82+2 на швы), провяжите основной нитью до линии сидения 63 ряда. Выполните вытачку для удлинения среднего шва: выдвиньте в ПНП все иглы; каретка справа; возвращайте в РП справа налево 4 раза по 10 игл, затем выдвигайте по 10 игл к ВР в обратном порядке. Возвратите в РП все иглы, провяжите 1 ряд, отметив его вспомогательной нитью (линия сидения). Провязывая 67 рядов от линии сидения до нижнего края, убавляйте по 1 петле 10 раз через 4 ряда, 9 раз через 3 ряда. Пятку и мысок вывязывайте, как указано в предыдущей модели.

Навесьте на иглы открытые петли по линии талии, повернув деталь к себе изнанкой. Сначала вяжите ровно 38 рядов, оставьте в РП половину игл со стороны каретки, остальные выдвиньте в ПНП. Из числа оставшихся в РП выдвигайте в ПНП по 1 игле в каждом ряду с противоположной от каретки стороны до тех пор, пока в центре не останутся 3 иглы.

Возвратите иглы в РП, провяжите вспомогательной нитью несколько рядов, причем для 1-го ряда возьмите вспомогательную нить толще. Проделайте то же на второй половине полотна. Отгибая полоски вспомогательной нити на лицевую сторону так, чтобы были видны дужки основных петель, закройте петли с обкрутами, провязывая их крючком столбиками без накида и воздушными петлями между ними.

Вторую половину ползунков свяжите в зеркальном отражении.

Для ластовицы наберите 3 петли. Провяжите 20 рядов, прибавляя по 1 петле с обеих сторон одновременно. Когда в РП будет 23 иглы, пройдите 30 рядов, убавляя по 1 петле с обеих сторон через 3 ряда. Соедините боковые стороны ползунков и вшейте ластовицу, как указано в предыдущей модели.

Свяжите на машине 4 круглых шнура на 4 иглах длиной по 20 см каждый. Аккуратно пришейте их на вершинках лифа.

"Из клубка ниток" А.А.Загребаева. Киев, "Час",1990

Носите на здоровье!

Для детей:
1-3 года -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
3-13 лет -
 
Модель 1

Мелкие изделия

Для женщин

Для мужчин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz