Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Комплект для самых маленьких

Комплект состоит из жакетика с рукавами реглан, чепчика и носочков.

Комплект для самых маленьких (увеличение)

Размер 20-22 (1-3 месяца)

Материал: шерстяная пряжа №32/2 в 4 сл. - 120 гр. и немного толстой пушистой или буклированной пряжи.

Вязальная машина: любая однофонтурная.

Плотность полотна: Пг=3,2 п/см, Пв=5 р/см.

Переплетение: изнаночная сторона чулочной вязки.
Кулирная гладь (изнанка) см.
Отделка: рельефные полоски, получаемые путем обвития игл. Для этого используются мохер или иные толстые пушистые нити, нити неравномерного крашения, а также буклированные.
Рельефные полоски (см)
Вместо пуговиц можно пришить бусины. Линии сгибов на бейках, оформляющих края рукавов, переда, спинки, выреза горловины, край чепчика и верхние края носочков украшены зубчиками.
Планка с мелкими зубчиками (см)

Технология выполнения:

Жакетик (см)
Спинку и перед вяжут снизу вверх, рукава - сверху вниз, в процессе вязания присоединяя по линии реглана к переду и спинке.

Жакетик -

1/2 спинки

Спинка

Набрать 72 петли (70+2 на шов), провязать 7 рядов и выполнить зубчики: перевесить каждую 2-ю петлю на соседнюю иглу слева; провяжать 10 рядов и выполнить подгиб. Провязать 6 рядов и обвить отделочной нитью рабочие иглы, независимо от места положения каретки и рабочей нити, следующим образом: набросить отделочную нить на 1-ю левую иглу сверху (конец нити закрепить под машиной), остальные иглы обвить попарно, (против часовой стрелки), подвести нить под последнюю крайнюю правую иглу.

  • На машинах с ручной прокладкой нить - завести петли за язычки игл.
  • На машинах с платинами - подвести образовавшиеся петли прод платины.

Провязать рабочей нитью 6 рядов и выполняем обвитие игл, для чего набрасываем отделочную нить на крайнюю правую иглу сверху, а затем обвиваем остальные иглы попарно по часовой стрелке, подводим нить под последнюю иглу. Провязываем еще 6 рядов рабочей нитью и повторяем выполнение рельефных полосок. После 7-й провяжем 8 рядов.

Линия реглан. От края полотна поперменно с двух сторон выдвигаем иглы в ПНП - 1 раз 2 иглы (1+1 на шов), 24 раза по 1 игле (1х2, 22х1). На оставшихся в РП 20 иглах провяжем несколько рядов вспомогательной нитью. Затем по линиям реглана провяжем отдельно - 1 ряд отрезком рабочей нити и несколько рядов вспомогательной. Вязание снимем с машины. Получили три отдельных участка открытых петель: две линии реглана и петли выреза горловины.

Полочка

Полочка

Набрать 39 петли (38+1 на шов) и до линии груди вяжем, как спинку. Выполняем линию реглана, от левого края выдвигаем в ПНП 1 раз 2 петли и 22 раза по 1 петле (1х2, 22х1). Когда от линии груди будет провязано 26 рядов, одновременно выполняем круглый вырез горловины, выдвигая справа в ПНП: 1 раз 4 петли, 2 раза по 2 петли и 7 раз по 1 петле (4, 2х2, 7х1). Сначала провяжем петли по вырезу горловины - 1 ряд рабочей нитью и несколько рядов вспомогательной. Затем провяжем отрезком рабочей нити иглы по линии реглана и несколько рядов вспомогательной нитью. Полотно снимем с машины. Получим два отдельных участка открытых петель: петли выреза горловины и линии реглана.

Свяжем вторую (левую) полочку в зеркальном отражении.

Рукав.

Рукав

Набрать вспомогательной нитью 8 петель, провяжем несколько рядов и 1 ряд рабочей нитью справа налево. Выдвинем в ПНП эти 8 игл. Рядом слева навесим на иглы 24 (23+1 на шов) петли по линии реглана переда, а справа - 26 петель (25+1 на шов) по линии реглана спинки. Петли по линии реглана навешиваем, начиная от горловины. Прежде чем приступать к вязанию рукава, иглы по линии реглана нужно обвить отделочной нитью.

Иглы с петлями по линии реглана выдвинем в ПНП.

Каретка слева. Вернем в РП по горловине 1 раз 4 петли, провяжем один ряд. Каретка справа, вернем в РП 1 иглу по линии реглана спинки, провяжим 1 ряд. Продолжим работу, возвращая в РП - по горловине еще 1 раз 4 иглы, по линии реглана полочки 1 иглу. Далее вяжем, возвращая в РП по 1 иглу по линии реглана спинки и полочки, последний раз вернем по 2 иглы (1+1 на шов). Таким образом, рукав в процессе вязания присоединился по линиям реглана к переду и спинке. До нижнего края рукава вяжем 50 рядов, убавляя по 1 петле 6 раз через 8 рядов одновременно с обеих сторон (-6х1*8). Закончим вязание вспомогательной нитью.

Для вязания манжета поставим в РП 28 игл, распределим на них открытые петли нижнего края рукава, повернув полотно к себе изнанкой и для припосадки навешиваем на каждую 2-ю иглу по 2 петли, начиная с 3-й от края. Свяжем 12 рядов (изнаночная сторона), выполним зубчики и провяжем еще 14 рядов (лицевая сторона), сделаем подгиб, навешивая на иглы петли 1-го ряда (из 12); для кеттлевки провяжим еще 2 ряда и закончим вязание вспомогательной нитью. Свяжим второй рукав в зеркальном отражении.

Соединим боковые стороны деталей вертикальным трикотажным швом. Так как шов идет по изнаночной стороне вязания (по лице изделия), то берем не по 2, а по 1 протяжке между 1-м и 2-м петельным столбиком, тогда шов будет совсем незаметным.

Обработаем край горловины, для чего поставим в РП 62 иглы. Распределим на них петли выреза горловины, повернув полотно к себе изнаночной стороной. Для припосадки по горловине спинки на каждую 5-ю иглу навесим по 2 петли (начиная с 3-й из 20 средних). Провяжим 7 рядов (изнан.сторона), выполним зубчики; провяжим еще 9 рядов (лиц.сторона) и сделаем подгиб, навешивая петли 1-го ряда (из 7). Для кеттлевки провяжим 2 ряда и закончим вязание вспомогательной нитью.

Планка с петлями.

Планки для застежки

Поставить в РП 59 игл и навесить на них кромочные петли края, например левой полочки, повернув её к себе изнанкой.

Кроме межузелковых петель навешиваем каждый 6-й "узелок". Прибавим по 1 петле на швы с краев. Свяжим 29 рядов и выполним подгиб, навешивая петли 1-го ряда (из 29). Для кеттлевки провязать еще 2 ряда и закончить вспомогательной нитью. На правой планке сделаем 5 ажурных пропусков для маленких пуговиц. Для чего свяжем 8 рядов планки, перенесем петли с каждой 12-й иглы на соседнюю. от нижнего края отступим на 6 петель, от края выреза горловины - на 4 петли. Провяжим еще 14 рядов и снова выполним выполним ажурные дырочки, перенося петли с тех же игл (вторая половинка планки). Свяжим 7 рядов, выполним подгиб и пройдем еще 2 ряда для кеттлевки, закончим вспомогательной нитью.

Соединим боковые стороны планок вертикальным трикотажным швом. Закрепим открытые петли кеттельным швом, пришьем пуговички или бусины.

Чепчик -

Чепчик

Наберем 84 петли, свяжим двойной край, как по низу спинки. Сразу после подгиба выполним рельефную полоску, обвивая иглы отделочной нитью. Провяжим 48 рядов, выполнив 7-9 рельефных полосок. Довязав до 48 ряда, снимем с краев по 28 петель, провязав их вспомогательной нитью. На оставшихся в РП 28 иглах продолжаем вязать затылочныю часть чепчика, убавляя по 1 петле 7 раз через 6 рядов (-7х1*6), при этом продолжаем выполнять рельефные полоски, обвивая иглы отделочной нитью.

В дополнение к 14 оставшимся в РП иглам поставим в РП еще 28 игл с краев и навесим на них межузелковые петли боковых сторон чепчика, включая боковые стороны двойного края. Провяжим 16 рядов, сделаем подгиб, навесив петли 1-го ряда (из 16), и для кеттлевки провяжим еще 2 ряда, закончим вспомогательной нитью.

Чепчик (см)
Сшить по способу соединения долевого и поперечного полотен открытые петли боковых сторон с кромочными петлями затылочной части, выполняя на боковых сторонах небольшую припосадку (каждую 7-ю и 8-ю петли берем вместе). В образовавшийся канал по нижнему краю чепчика продерним ленточку.

Носочки -

Наберем 40 петель. Выполним двойной край по верхнему края носочка, как по низу спинки. После подгиба провяжим 20 рядов и выполним ажурные пропуски для продержки шнурочка (перенесем петли с каждой 3-й иглы на соседнюю). После ажурных дырочек провяжим еще 5 рядов и приступаем к вязанию пяточки. Для этого оставим в РП 20 игл (1/2 всей ширины) со стороны каретки, остальные иглы выдвинем в ПНП. Далее вяжем, выдвигая в ПНП по 1 игле из числа оставленных в РП, пока не останется 6 игл (1/6 всей ширины). Возвращаем в РП по 1 игле в обратном порядке. Затем вернем и оставленные 20 игл, на всех иглах свяжем ровно 20 рядов (длина стопы 9,6 см., то есть 48 рядов, минус 1/2 пятки, то есть 14 рядов, минус 1/2 мыска - 14 рядов, итого - 20 рядов) и выполним мысок, как пятку, только на противоположной половине полотна. Закончим вспомогательной нитью.

Носочки (см)
Поменяв стороны расположения мыска и пятки, свяжим второй носочек. Соединим открытые петли мыска горизонтальным трикотажным швом, а боковые стороны - вертикальным трикотажным швом. Начинаем сшивать от мыска до пятки, а затем от верхнего края до пятки, иначе можно перекосить боковые стороны. В ажурные пропуски протянем витые шнурочки.

"Из клубка ниток" А.А.Загребаева. Киев, "Час",1990

Носите на здоровье!

Для детей:
1-3 года -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
3-13 лет -
 
Модель 1

Мелкие изделия

Для женщин

Для мужчин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz