Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Комплект для полугодовалых

Комплект состоит из жакетика с рукавами реглан (линии реглана выполнены частичным вязанием), чепчика и ползунков на бретельках.

Комплект для полугодовалых (увеличение)

Размер 22 (4-6 месяцев)

Материал: 200 гр. шерстяной пряжи № 32/2 в 4 сложения сиреневого цвета, по 15 гр. нитей красного и желтого цветов.

Вязальная машина: любая однофонтурная.

Плотность полотна: Пг=3 п/см, Пв=4,6 р/см.

Переплетение: кулирная гладь (чулочной вязки).

Отделка:
Образец прессового узора (увеличение)
Схема прессового узора (увеличение)
Образец зубчиков (увеличение)
  • узкие полоски с узором прессового переплетения по нижним краям переда и спинки, по верхним краям рукавов и на чепчике;

  • острые зубчики по линиям сгибов в двойных краях, оформляющих нижние края полочек, спинки, рукавов и край чепчика.

Технология выполнения:

Спинку и перед вяжут снизу вверх, рукава - сверху вниз, в процессе вязания присоединяя по линии реглана к переду и спинке.

Жакетик -

Чертеж спинки (1/2 детали)

Спинка

Наберите 74 петли (72+2 на швы). Вяжите 7 рядов основной нитью, 1 ряд нитью желтого цвета. Смените плотность на меньшую (поставьте 7-9), провяжите 1 ряд нитью красного цвета, перевесьте петли с каждой 2-й иглы на соседние и пройдите еще 1 ряд на той же плотности; вернитесь к расчетной плотности, провяжите 1 ряд нитками желтого цвета, 8 рядов основной нитью, сделайте подгиб. После подгиба повторите узор с 1-й по 4-ю строчку включительно 3 раза. После 3-й отделочной полоски провяжите 30 рядов основной нитью и приступайте к выполнению линий реглана, выдвигая к ВР от краев 1 раз по 2 иглы (1+1 на шов), 24 раза по 1 игле. Снимите оставшиеся в РП в центре 22 петли, провязав вспомогательной нитью. Снимите также с краев по 26 петель (25+1 на шов), провязав по 1 ряду отрезками основной нити и по нескольку рядов вспомогательной.

Полочка (чертеж)

Полочка

Наберите 40 петель (39+1 на шов) и до линии груди вяжите, как спинку. По линии реглана слева выдвигайте к ВР 1 раз 2 иглы (1+1 на шов) и 23 раза по 1 игле. Когда от линии груди будет провязано 30 рядов, начните одновременно выполнять круглый вырез горловины, выдвигая к ВР от правого края 1 раз 5 игл, 2 раза по 2 иглы и 6 раз по 1 игле. Петли по горловине и по линии реглана оставьте открытыми, провязав по 1 ряду отрезками рабочей нити и по нескольку рядов - вспомогательной.

Свяжем вторую (левую) полочку в зеркальном отражении.

Рукав (чертеж)

Рукав

Наберите 8 петель вспомогательной нитью, провяжите 7 рядов и 1 ряд рабочей нитью справа налево. Рядом слева навесьте 26 петель по линии реглана спинки, справа - 25 петель по линии реглана переда, повернув детали к себе изнанкой и начиная от горловины. Выдвиньте все иглы к ВР. Каретка слева. По горловине верните в РП 4 иглы, провяжите 1 ряд. По линии реглана верните в РП 1 иглу. По горловине верните в РП 4 иглы + 1 иглу по линии реглана переда, по линии реглана спинки - 1 иглу. Продолжайте вязание, возвращая в РП по 1 игле по линиям реглана. Когда будет провязано 20 рядов, выполните 1-ю отделочную полоску, причем при вязании 4-х рядов отделочными нитками по линиям реглана не возвращайте в РП очередные иглы и цепляйте рабочие нити за одни и те же иглы. Выполните еще 2 полоски, расстояние между ними равно 7 рядам. Отделочные полоски образуют на плечевом суставе вытачку. Последний раз верните в РП по 2 иглы (1+1 на шов). До нижнего края рукава вяжите 56 рядов, убавляя по 1 петле 9 раз через 6 рядов. Оставшиеся 39 петель снимите, провязав вспомогательной нитью.

Поменяв стороны расположения линий реглана, свяжите второй рукав.

Для вязания манжета поставьте в РП 30 игл и навесьте на них открытые петли нижнего края рукава, повернув детали к себе изнанкой. Для припосадки навесьте на каждую 3-ю иглу по 2 петли. Провяжите 6 рядов основной нитью, затем выполните острые зубчики, как по линии сгиба двойного края низа спинки. Провяжите 6 рядов для изнаночной стороны манжеты, закончите вязание вспомогательной нитью; открытые петли пришейте к начальному ряду манжеты вручную (можно швом через край), чтобы уменьшить рубец.

Планка под застежку (чертеж)

Планки для застежки

Поставьте в РП 57 игл и навесить на них кромочные петли края, например правой полочки, повернув её к себе лицом. Прибавьте с краев по 1 игле.

Кроме межузелковых петель навешивайте на каждую 5-ю иглу «узелок». Провяжите 8 рядов, сделайте 5 разрезов для петель: отступите от горловины на 3 иглы, на следующих 2 иглах провяжите вручную 1 раз отрезком вспомогательной нити. Так же выполните еще 4 разреза. Расстояние между разрезами 10 петель, от последнего разреза до конца планки - 4 петли. Провяжите 14 рядов, выполните разрезы на тех же иглах. Пройдя 7 рядов, сделайте подгиб, навешивая на иглы петли начального ряда. Для кеттлевки провяжите 3 ряда, закончите вязание вспомогательной нитью. После отпаривания отрезки вспомогательной нити удалите, открытые петли краев разрезов соедините горизонтальным швом. Привяжите планку и к краю левой полочки.

Обработайте края горловины: поставьте в РП 71 иглу, навесьте на них петли края горловины от середины планки с одной стороны до середины планки с другой стороны. Навешивая открытые петли горловины спинки, сделайте припосадку - по 2 петли на каждой 3-й игле (останется 17 петель). Навешивая кромочные петли до линий середин, межузелковые петли берите за внешние дольки, но сразу с обеих сторон планок. Свяжите 14 рядов, сделайте подгибы; провязав для кеттлевки еще 3 ряда, закончите вспомогательной нитью. Открытые петли полосок закрепите кеттельным швом. В образовавшийся канал по горловине продерните круглый шнур, связанный на машине.

Шнур -

Наберите 2—3 петли. Каретка справа, настроим её таким образом, чтобы при движении справа налево - кулирная гладь; при движении слева направо - холостой ход (иглы не провязываются). Таким образом вязание будет "замыкаться" в круг. Сначала шнур придерживайте рукой, затем навесьте груз. Готовый шнур увлажните, вытяните, намотав, например, на спинку стула или фанерку, и оставьте в таком положении до высыхания.

Чепчик -

Чепчик (чертеж)

Наберите 90 петель, как на спинке, выполните двойной край, оформленный острыми зубчиками. Повторите 3 раза вязание по схеме с 1-й по 4-ю. строчки включительно и пройдите ровно 46 рядов. Приступите к вязанию затылочной части чепчика, которая состоит из 6 клиньев. Клинья вывязывайте поочередно следующим образом.

Например, каретка слева.

Оставьте в РП со стороны каретки 15 игл, остальные выдвиньте к ВР. Вяжите 23 ряда, убавляя по 1 петле 7 раз через 3 ряда одновременно с обеих сторон. На швы по краям клиньев прибавлять не нужно, так как они будут соединяться вертикальным швом № 1, который не образует рубцов. Когда в центре останется 1 петля, снимите ее, оставив конец нити длиной в 10 см. Сшивая боковые стороны клиньев, также оставляйте концы нитей длиной в 10 см. Все вместе они образуют на затылочке чепчика маленькую кисточку.

Для обработки нижнего края чепчика поставьте в РП 63 иглы и навесьте на них с изнанки изделия межузелковые петли, сначала по боковым сторонам прямой полоски чепчика, а затем по боковым сторонам крайних клиньев, Свяжите 14 рядов, сделайте подгиб, навешивая на иглы петли 1-го ряда, и закройте петли «косичкой». Свяжите, как указано выше, круглый шнур на машине и продерните его в образовавшийся канал по низу чепчика.

Ползунки -

Ползунки - одна половинка (чертеж)

Наберите 80 петель (78+2 на швы), провяжите без изменений 70 рядов. Выполните вытачку для подъема среднего шва, для чего выдвинем все иглы в ПНП, кроме 6 игл с правой стороны, затем вернем в РП еще 4 раза по 6 игл, после чего снова будем выдвигать в ПНП 5 раз по 6 игл в обратном порядке. Возвратите в РП все иглы, провяжите 1 ряд, отметив его вспомогательной нитью, - это линия сидения. От нее до пяточки вяжите 70 рядов, убавляя 17 раз по 1 петле через 4 ряда. Приступайте к вязанию пяточки, которая обязательно располагается справа, т. е. с той стороны, где выполнялась вытачка для подъема среднего шва. Оставьте в РП справа 22 иглы, остальные поставьте к ВР. Выдвигайте к ВР по 1 игле из числа оставшихся в РП до тех пор, пока в центре не останется 8 игл. Возвращайте в РП по 1 игле в обратном порядке. Возвратив в РП все иглы, до мыска провяжите ровно 18 рядов, а мысок вяжите, как пятку, только на левой стороне полотна. Заканчивайте вязание вспомогательной нитью.

Вторую половину ползунков вяжите в зеркальном отражении.

Для ластовицы наберите 2 петли, провяжите 2 ряда и начните прибавлять по 1 петле с краев 8 раз через 2 ряда. Когда в РП будет 18 игл (6 см = 1/6 обхвата талии, ведь у грудничков животик больше, чем обхват бедер), провяжите 2 ряда и начните убавлять по 1 петле через 3 ряда, так как ластовица удобнее, если она вытянута назад.

Соедините детали от мыска до пятки, от линии сидения до пятки, затем от линии сидения вверх вшейте ластовицу (короткий конец - в передний шов, длинный - в средний), далее соедините передний и задний швы до верхнего края. Верх ползунков обработайте крючком столбиками с 1 накидом и воздушной петлей между ними. Вяжите по кругу на высоту 9 см (15 рядов). Привяжите бретели: ширина каждой равна 5 столбикам с 1 накидом, высота - 31 ряду. Расстояние между бретелями на спинке - 15 столбиков. На концах бретелей сделайте воздушные петельки для застежки, а пуговицы спереди по мере необходимости будете перемещать вверх.

"Из клубка ниток" А.А.Загребаева. Киев, "Час",1990

Носите на здоровье!

Для детей:
1-3 года -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
3-13 лет -
 
Модель 1

Мелкие изделия

Для женщин

Для мужчин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz