Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Контрольный образец

Тот, кто хотя бы немного знаком с ручным вязанием знает, что при выполнении, например, выреза горловины вязальщица постоянно прикладывает вывязанный контур к выкройке. При работе на вязальной машине, мастерица лишена такой возможности. Во-первых, в силу значительного неудобства этой операции, а главное - из-за деформации петель по всей площади полотна в процессе вязания.

Приглядитесь внимательно: когда полотно висит на иглах машины, оно кажется неестественно широким и коротким. Однако уже через 6-10 часов после того, как его сняли с машины, оно постепенно становится уже, но длиннее. Это происходит за счет самоустранения деформации рабочей нити. Именно поэтому, прикладывая машинное полотно к выкройке, невозможно объективно оценить свою работу.

Из этого можно сделать только один вывод - работу можно контролировать только по тем параметрам, которые определяют конечные результаты полотна уже после снятия деформации пряжи. Попробуем это сделать сами. Например, выстираем образец. После сушки ясно видно, что полотно уплотнилось, стало более ровным, менее заметны дефекты вязки. Теперь размеры образца изменить уже невозможно - стирка дает максимальную усадку трикотажа. 

Как правильно связать контрольный образец

К выполнению контрольного образца необходимо отнестись серьезно, недостаточно связать просто кусочек трикотажа. Неправильно выполненный образец, может в конечном итоге испортить все работу. Очень обидно, когда связали изделие, а первая же примерка показала брак в работе - виноватым оказался образец, по которому сняли неправильные размеры.

Стоит придерживаться некоторых правил, при выполнении этой работы.

Если данная пряжа еще не использовалась на Вашей машине, и Вы не знаете, как она себя поведет, то сначала свяжите пробный образец

Для этого достаточно набрать 10-20 петель. Набор производите вспомогательной нитью, которой провяжите несколько рядов, затем введите в работу рабочую нить и поэкспериментируйте с плотностью машины. Учтите, что один и тот же показатель на регуляторе плотности у разных машин всегда дает абсолютно разные результаты и необходимо ориентироваться на показатели своей машины. 

Подбирая плотность вязания, двигайтесь от меньших показателей к большим (от плотного к разреженному), провязывая по 10-20 на каждом показателе, а между этими участками выполняйте по 2 ряда контрастной вспомогательной нитью. Закончите образце вспомогательной нитью, рабочую нить можете не обрывать, снимите с машины, при необходимости можно слегка прогладить образец. Попробуйте руками и определите, на каком именно показатели плотности, машина работала хорошо и что Вас больше устраивает. Теперь этот образец можно распустить и приступить к выполнению контрольного образца.

При желании, пробные образцы можно оставлять, особенно это рекомендуется делать новичками, поскольку наработок с пряжей еще нет, а такие образцы под рукой, будут служить ориентиром в подборе плотности машины. Но лучше всего, даже такой небольшой образец, с различными переходами от плотности к плотности, отпарьте соответствующим образом или еще лучше выстирайте и просушите, дайте ему полежать немного, а затем выполните расчеты по петлям и рядам на каждом участке. Конечные результаты внесите в таблицу плотностей в свою рабочую тетрадь. Эта небольшая мелочь очень пригодится Вам в дальнейшей работе.

Старайтесь вязать контрольные образцы приблизительно одного размера, точнее - определенное количество петель и рядов, это тоже помогает, так как, вернувшись к ранее связанному образцу, всегда можно произвести промеры и расчеты по новой.

Лучше всего вязать образцы на 60 игл (30-0-30) и на 40-50 рядов на любой машине. А для выполнения образца двухфонтурного вязания, можно ограничиться 50 иглами (25-0-25).

Контрольные образцы лучше вязать заранее и дать им полежать:

  • из шерсти и п/шерсти - 6-12 часов,
  • из синтетики - 36 часов.

За это время устраняется деформация петель и уже после, можно стирать и отпаривать.

 

 

Рабочее место

Инструменты

Пряжа

Каталог пряжи для работы

Мерки

Рабочая тетрадь

Лекало, выкройка

Направление вязания

Блок расчета:
Контрольный образец
Как правильно связать образец
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
Расчет петельной пробы
Расчет основных элементов
Расчет прямой по горизонтали
Расчет прямой по вертикали
Расчет наклонной (1)
Расчет наклонной (2)
Расчет кривых линий

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz