Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Контрольный образец - выполнение

Выполнение образца на одной фонтуре

Известно, что в машинном вязании первый (наборный) ряд несколько растягивает трикотажное полотно. В то же время, закрытый тем или иным способом последний ряд, его сужает. Все это, вместе взятое, можно сказаться при определении размеров образца. В особенности это касается  фасонных вязок (ажуры, прессовое переплетение и т.д.)

Практичным путем был определен оптимальный вариант выполнения контрольных образцов.

Без отделочной бейки

Схема выполнения контрольного образца

1 - Набрать петли вспомогательной нитью на 60 иглах (30-0-30). Лучше всего использовать простой набор машиной и провязать на любой плотность (обычно немного разрежено) 10-20 рядов. 

2 - Затем провяжите скользкой катушечной нитью 1 ряд на самой разреженной плотности (№10). 

3 - Иглы надо выдвинуть в ПНП и набрать петли рабочей нитью приемом "виккель" (обвивом), при этом петли катушечной нить остаются на иглах машины за рабочей нитью. 

4 - Счетчик рядов на 0, на каретке рабочая (выбранная) плотность - можно вязать контрольный образец.

5 - При выполнение образца любым переплетением, обязательно делайте цветные метки ровно по середине. Для этого надо провязать, например, 20 рядов, затем взять два кусочка цветной нитки и закрепить на полотне (на полупетле последнего ряда) после 20 иглы (точнее между 20-й и 21-й) справа и слева от центра (20-0-20). Таким образом, выделены 40 центральных петель.

6 - Продолжаем выполнение образца, провязав следующие 20 рядов. 

7 - Петли закрываем, провязывая их деккером, но не сбрасываем с машины, в только выдвигаем иглы в ПНП. 

8 - Вспомогательной нитью провяжем еще несколько рядов, лучше всего более разреженных, чем рабочий образец, после чего снимаем полотно с машины. Получаем контрольный образец, который начат и закончен бросовой нитью (1, 8), при этом петли начального ряда и конечного самого образца - закрыты (2, 7).

В том случае, если надо связать несколько образцов, даже если они из разной пряжи, выполняются на разной плотности и разным переплетением, их можно объединить при выполнении на одной фонтуре. При этом делаем все так, как было описано выше, только после закрытия петель образца, надо провязать 4-5 ряда бросовой нитью пореже, затем катушечной на 10 плотности, опять выдвинуть иглы в ПНП и набрать на них петли рабочей нитью. Это может быть нить от ранее связанно образца, тогда её не обрывать после закрытия петель предыдущего образца, а перед набором петель следующего образца оставить длинную протяжку (с запасом), чтобы в дальнейшем петли не распустились. 

Комбинирую бросовую нить и контрольные образцы с метками, можно вывязать довольно длинную "колбаску", которую затем надо сложить вдоль пополам и сметать внешние кромки. Теперь образцы можно стирать или отпарить, но не трогать утюгом сгиба. Затем наметка снимается и отпариваем в развернутом виде. Дайте немного полежать полотну, а затем можно будет разделить образцы, для этого достаточно подсечь катушечную нитку и выдернуть её, последний участок бросовой нити просто отплести.

Аналогичным образом поступают и с одиночным образцом: сложить вдоль пополам; сметать кромки; отпарить, не прикасаясь к сгибу; дать остыть; снять наметку и отпарить в развернутом виде.

Бросовая нить в начале и конце образца, не даст ему сильно деформироваться, кромка не будет сильно сворачиваться и в конечном итоге образце получится качественным.

С отделочной бейкой

В том случае, если край полотна оформлен тем или иным способом, и Вы хотите все сделать на контрольном образце, то сначала выполняется оформления края полотна. Продолжаем вязать образец выбранным переплетением, не забывая сделать цветные метки по середине (после 20 ряда 20-0-20 игла), затем закрываем петли деккером и заканчиваем несколькими рядами бросовой нитью.

Выполнение образца, при двухфонтурном вязании

К контрольному образцу при двухфонтурном вязании, мы подходим почти так же, как и при однофонтурном, но такие образцы уже не скручиваются, поэтому нет большой необходимости производить набор вспомогательной нитью, кроме некоторых случаев. Закрывая петли, мы заканчиваем образец, только не забывайте, при фасонных переплетениях делать цветные метки по середине образца, как при однофонтурном вязании.

В том случае, когда, например, при выполнении образца резинкой, Вы не определились с плотностью, то можно вязать рабочие участки с разными показателями, выполняя переходы между ними 2-4 рядами вспомогательной нити, при этом двигаемся от меньшей плотности к большей.

 

Рабочее место

Инструменты

Пряжа

Каталог пряжи для работы

Мерки

Рабочая тетрадь

Лекало, выкройка

Направление вязания

Блок расчета:
Контрольный образец
Как правильно связать образец
Однофонтурное вязание
Двухфонтурное вязание
Расчет петельной пробы
Расчет основных элементов
Расчет прямой по горизонтали
Расчет прямой по вертикали
Расчет наклонной (1)
Расчет наклонной (2)
Расчет кривых линий

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz