Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Полосатый жакет

Полосатый жакет (увеличение)

 

Размер: 44/46 (88/92)

Материал: 550 г пряжи "Лидия" (100% шерсть) в 5 сложений:

  • красная - 250 гр.;
  • ярко-розовая - 120 гр.;
  • синяя - 120 гр.;
  • темно-серая - 60 гр.

Вязальная машина: любая однофонтурная или машина с приставкой (модель предлагалась для выполнения на машине Нева-5).

Петельная проба: Пг=2,7 п/см, Пв=3,8 р/см.

Плотность вязания: 8

Переплетения:

  • кулирная гладь с чередованием полос;
  • "рубчик";
  • резинка 1х1.

Резинка 1х1:

  • Если машина однофонтурная и нет приставки, то резнику вяжем после окончания вязания основных деталей, которые начинали выполнять с бросовой нити.

    Бросовую нить отплетаем и открытые петли надеваем на иглы машины с припосадкой, потом вяжем чуть плотнее (пл.7) 27 рядов и выполняем резинку петлеуловителем. Затем снимаем полотно с машины на спицу (лучше всего с леской) и закроем петли в ритме резинки иглой с ниткой.

  • Если машина с приставкой, то резинку выполним отдельно и соединим с деталями, сняв бросовую нить и надев открытые петли на иглы машины.

"Рубчик"

Выдвинуть в ПНП каждую вторую иглу, провязать на оставшихся иглах 2 р., затем вернуть все иглы в РП и провязать 1 р. вручную (во избежание сброса петель с игл). Далее вязать кулирной гладью.

Чередование полос:

  • Красная с серым (в полосочку) - 15 р.
  • Ярко-розовая - 15 р.
  • Красная - 15 р.
  • Синяя - 15 р.

При переходе с розовой на красную и с красной на синюю, выполняем "рубчик".

Красная с серым:

  • 2 ряда - красная пряжа;
  • 2 ряда - темно-серая;
  • 1 ряд - красная;
  • 2 ряда - темно-серая;
  • 1 ряд - красная;
  • 2 ряда - темно-серая;
  • 1 ряд - красная;
  • 2 ряда -темно-серая;
  • 1 ряда - красная.
Чередование полос

Чертеж выкройки и последовательность чередования полос

*.gif (30 kb)

Чертеж выкроки

Технология выполнения:

Спинка

Набрать на иглы ВН (вспомогательной нитью) 151 п. и вязать несколько рядов (7-8).

Вяжем основной нитью на плотности 8, чередуя полоски, при этом красную и синюю начинам с "рубчика".

Провязать 53 см. (202 р.) и приступить к вывязыванию горловины спинки. Для этого иглы левой половины и 1 центральную иглу выдвинуть в ПНП, а на правой половине вязать контур горловины ЧВ, выдвигая в ПНП от середины горловины 1 раз 7 игл и 3 раза по 6 игл. Одновременно выполнить ЧВ плечевой скос, выдвигая от края в ПНП 3 раза по 10 игл. Три последних ряда на плече (208, 209 и 210-й) провязать на всех иглах и еще 1 р. провязать на пл.10. Закрыть петли плеча «косичкой». Аналогично провязать левую половину. На иглах машины осталось 51 п. горловины. С каждой стороны от этих игл навесить по одной межузелковой петли от плеча, провязать 1 р. рабочей нитью и закончить ВН (7-8 р).

Левая полочка

Набрать на иглы ВН 75 п. и вязать несколько рядов (7-8). Далее вяжем, как спинку, чередуя полоски.

Через 44 см. (168 р.) начать вывязывать горловину ЧВ. Для этого справа выдвигать в ПНП 1 раз – 6 игл, 1 раз – 4 иглы, 1 раз – 3 иглы, 2 раза по 2 иглы и 8 раз по 1 игле. Далее провязать 18 р. ровно. С 202-го р. выполнить плечевой скос ЧВ, выдвигая в ПНП от края 3 раза по 10 игл. 208-й, 209-й и 210-й ряды провязать на всех иглах плеча и еще 1 р. на пл.10. Закрыть петли плеча «косичкой». На иглах осталось 25 п. горловины. Навесить на иглы еще 10 межузелковых петель от прямого участка и на всех 35 иглах провязать 1 р. рабочей нитью и закончить ВН (7-8 р.).

Правая полочка

Вяжем симметрично.

Рукав

Набрать на иглы вспомогательной нитью 79 п. и вязать несколько рядов (7-8 р).

Вяжем основное полотно с тем же чередованием полос, что и спинку или полочку. Для скосов прибавлять с каждой стороны по 1 п. через 5 р. 30 раз = 139 п. (150 р). Провязать 1 р. на пл.10 и закрыть петли «косичкой».

Аналогично вязать второй рукав.

Обработка нижнего края

Для выполнения манжеты поставить в РП 53 игл и распределить на них 79 петель нижнего края, припосаживая. На плотности 7 вяжем 27 рядов и выполняем резинку 1х1 петлеуловителем. Снимаем петли на спицу и закроем иглой с ниткой.

Если машина с приставкой (двухфонтурная), то свяжим резинку 1х1 на 53 иглах, затем перенесем петли с задней игольница на переднюю, игольницу опустим. На 53 игл задней иглницы навесим петли нижней кромки рукава с припосадкой, при этом деталь повернута к нам лицевой стороной. Поднимем переднюю игольницу с готовой резинкой вверх и перенесем все петли на заднюю игольницу, после чего закроем петли в один прием.

Таким же образом делаем резинку по нижнему края спинки, но при этом припосадку не делаем, а на полочке нужно выполнить припосадку - на каждую 15-ю иглу навесить по 2 п.

СБОРКА

Планка под застежку

Левая полочка: на 125 иглах провязать 5-6 р. ВН и 2 р. рабочей нитью. На эти иглы навесить межузелковые петли и некоторые узелки (4 М/У петли и 1 У, повторить 25 раз) края полочки, держа изделие лицевой стороной к себе. Провязать 19 р. на пл.7, сделать подгиб, 20-й р. соединительный – пл.8, и еще 2 р. на пл. 7 для кеттлевки. Закончить ВН (5-6 р.). Удалить ВН и прикеттлевать с лицевой и изнаночной сторон.

Правая полочка: вязать так же, как левую, но с разрезами для петель. Провязать 5 р. и сделать 8 наметок разрезов. Для этого через 4 п. от низа проложить на 3-х иглах ВН, а затем через каждые 12 п. еще 7 раз на 3-х иглах проложить ВН провязать 9 р. ровно и опять на эти же иглы проложить ВН, провязать еще 5 р., сделать подгиб и закончить, как левую полочку. Удалить ВН на разрезах, открыте петли соединить трикотажным швом или обметать.

Сшить оба плеча; на 125 иглах машины навесить открытые петли горловины (на некоторые иглы навесить по 2 петли) и 6 М/У петель от планок полочек. Изделие держать лицевой стороной к себе. Провязать 25 р. (3 р. – пл. 8; 5 р. – пл. 7; 4 р. – пл. 6; 1 р. – пл. 8; 4 р. – пл. 6; 5 р.- пл. 7; 3 р. – пл. 8), проложив на правой полочке на 5-м и 20-м р. на 6-й, 7-й и 8-й иглах от края ВН для разреза, выполнить резинку 1х1, сделать подгиб, провязать соединительный ряд на пл. 9 и 2 р. на пл. 8 для кеттлевки, закончить ВН (5-6 р). Удалить ВН, одновременно прикеттлевая петли ворота. Обработать петли разреза. Пришить рукава, затем сшить рукава и выполнить боковые швы.

Diana-маленькая, 2-2003, мод. В.К.Гавриловой

Носите на здоровье!

СПАСИБО Елене Доценко, за предоставленный материал!

Для женщин:
Блузки, джемпера
Жилеты
Брюки
Жакеты
 
Однофонтурное вязание -
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Модель 5
Модель 6
Модель 7
 
Двухфонтурное вязание -
 
Модель 1
Комплекты
Мячки, топики
Накидки
Платья
Юбки

Мелкие изделия

Для детей

Для мужчин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz