Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Носки (на две фонтуры)

Материал: пряжа № 32/2 в шесть сложения - 100-120 гр.

Вязальная машина: двухфонтурная.

Переплетение:

  • основное - круговое вязание, рабочая плотность 7/8;
  • "ложная резинка" 2х1, рабочая плотность 6/7.

Петельная проба:

  • основной вязание нить в 6 сложений - 3,14 п. х 9 (4,5) р. в 1 см.
  • резинка нить в 5 сложения  - 4,45 р.

Мерки: снять основные мерки.

Расчет:

  • обхват подъема - 23 см.- 1,5 см. (для плотности облегания)=21,5 см.; 22,5 см.х3,14 п./см.=68 п.
  • высота резинки - 7 см.х4,45 р./см.=62 р.х2+124 р.
  • высота полотна от резинки до пятки (косточки) - 8 см.х9 р./см.=72 р.
  • длина стопы - 25 см.-1 см.(для плотности  облегания)=24 см.; 24 см.х9 р./см.=216 р.

Технология выполнения:

Схема вязания

Расчетное количество петель не подходит к раппорту резинки (:3), поэтому набираем меньшее значение - 66 петель на две фонтуры - 33/33. Набор производим катушечной нитью, ей же провяжем три полных круга на большой плотности (10).

Рабочая нить в 5 сложений, провяжем два полных круга на плотности 7/8, затем выполним расстановку игл под "ложную резинку" 2х1 и продолжаем вязать на рабочей плотности 6/7 двойную высоту - 120 рядов и еще 4 ряда (2 круга) на плотности 7/8.

Восстановим петли в рабочей зоне, навешивая деккером п/петли предыдущего ряда на свободные иглы. Добавляем еще одну нить и вяжем на плотности 7/8 расстояние от резинки до пятки - 72 ряда. Не забудьте прибавить в первых кругах те петли, которые не вошли в раппорт резинки (+1/+1=34/34)

Пятка выполняется частичным вязание на одной фонтуре, на какой именно можете выбрать сами, как вам будет удобно, в данном случаем выполняли на задней. Не забудем присоединить синтетическую или катушечную нитку к рабочей на период выполнения пятки.

Временно отключаем переднюю каретку, фонтуру не опускаем, иглы передней каретки остаются в РП, но не провязываются. Вяжем только на задней игольнице, выдвигая в ПНП попеременно иглы то с левой стороны, то с правой. Всего будет выдвинуто по 10 игл (20 рядов), затем постепенно возвращаем эти иглы в РП в обратном порядке (40 р). 

Отступление:

Самое сложное в выполнение пятки, это своевременная оттяжка надвязанного полотна. Для это необходимо несколько раз сделать так: немного опустить переднюю фонтуру, две малые оттяжные гребенки с малыми грузами подвесить на надвязанное полотно со стороны задней фонтуры; вернуть переднюю фонтуру в верхнее положение и провязать несколько рядов, затем опять переставить грузы. 

Выполняя вторую часть пятки, также можно рекомендовать выдвигать в ПРП рабочие иглы, чтобы они лучше провязывались.

После выполнения пятки, катушечную нить отрезать и вязать до мыска 176 р. (216 р.- 40 р.- 1/2 пятки и 1/2 мыска). Теперь опять добавить катушечную нитку и начинаем выполнять мысок, делая убавления в четырех точках - по краям на задней фонтуре и на передней, в каждом 4-м ряду (т.е. через два полных круга). Убавления лучше всего делать двухглазковым деккером, снимая 2 петли и смещая их на одну, пока не останется по 14 игл на каждой фонтуре.

Конечно, можно просто перенести петли с передней фонтуры на заднюю и закрыть в один прием, но тогда получится "рубец". Лучше поступить по другому. Отрежем рабочую нить, оставив небольшой конец; вспомогательной нитью провяжем пару кругов, а затем немного ластиком и снимем работу с игл.

Второй носок вяжется точно также.

СБОРКА

Слегка припарим открытые петли мыска и начальные ряды резинки. Отплетем бросовую нить с мыска, вденем конец нити в иглу и трикотажным швом соединим открытые петли таким образом, чтобы полотно сомкнулось. Для этого, иглу вводим в петли то с одной стороны, то с другой. Конец нити заправляем наизнанку, где потом её и закрепляем.

Подсечем катушечную нить наборного ряда и удалим её. Вывернуть носок, резинку согнуть и пришить кеттельным швом открытые петли первого ряда к началу основного полотна, при этом иглой не прокалываем полотно насквозь, а шьем "в прихват". 

Готовые носки раскладываем и отпариваем, придавая им нужную форму.

Модель Собовой Т.В.

Носите на здоровье!

 

Мелкие изделия
Головные уборы
Шарфа, шали
Варежки, перчатки
Носки, гольфы
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Модель 5
Модель 6
Модель 7

Для детей

Для женщин

Для мужчин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
5
Hosted by uCoz