Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Перчатки мужские

Мужские перчатки (увеличение)

Материал: на пару мужских перчаток ок. 100 гр. пряжи № 32/2 в 6 сложений.

Вязальная машина: двухфонтурная

Переплетение:

  • основное - круглое вязание (гладь) нитью в 6 сложений, рабочая плотность 7/8;
  • манжета - "ложная резинка" 2х1 нитью в 5 сложений, рабочая плотность 6/7.

Петельная проба:

  • круглое вязание (гладь) - ок. 3,08 п.х 9 (4,5) р. в 1 см.;
  • "ложная резинка" - 8,75 р. в 1 см..
Мерки:   Расчет:  
Снять мерки руки.   окружность руки - 23,5 см.х 3,08 п./см.=72 п./ 2= 36 п.
  • окружность - 23,5 см.,
  • длина ладони - 11 см.,
  • место разреза - 6,5 см.,
  • большой палец - 6 см.,
  • мизинец - 5,5 см.,
  • безымянный - 7,5 см.,
  • средний - 8 см.,
  • указательный - 7 см.,
  • длина манжеты - 7 см.
  основание пальцев - 36 п./4 = 9 п.
(1) манжета - (7 см.х2)х8,75 р./см.=122-124 р.
(2) до разреза - 6,5 см.х9 р./см.=58-60 р.
(3) до основания пальцев - (12 см.-6,5 см.)х9 р./см.=50 р.
(4) указательный палец - 7см.х9 р./см.=64 р.
(5) средний палец -  8см.х9 р./см.=72 р.
(6) безымянный палец - 7,5см.х9 р./см.= 68 р.
(7) мизинец -   5,5 см.х9 р./см.= 48-50 р.
(8) большой палец -  6 см.х9 р./см.=54 р.
Схема иготовления (правая перчатка)
 

Вязание по кругу:

Настраиваем машину на круговое вязание таким образом, чтобы при движении справа налево провязывала задняя каретка, а при движении слева направо - передняя. 

Образуется замкнутый круг - против часовой стрелки (можно делать и наоборот, как вам будет удобно).

Полный оборот - по счетчику 2 ряда, каретка справа.  

Примечание:
Аналогично выполняются и женские перчатки, и детские. Все только зависит от снятых мерок и толщины пряжи, а также от цвета и украшающих элементов.

Технология выполнения:

ННабираем на две фонтуры 72 петли - 36 на задней (18-0-18) и 36 на передней (18-0-18); сдвиг игольницы "Н-5". Работаем бросовой (катушечной) нитью, которой провязываем наборные ряды и три круга на плотности 10/10. Небольшая навесная гребенка, 1 большой груз (у Брайзера гребенка тяжелая, можно обойтись и без груза).

1. Манжета

Основная нить в 5 сложений, рабочая плотность 7/8, провязать 2 круга и выполнить расстановку под "ложную резинку" таким образом, чтобы  крайние иглы остались в РП. Переключаем плотность на 6/7.

Расстановка под "ложную резинку" 2х1 на 30 иглах. (пример)

Отступление:

Если при расчете окружности руки получается число не кратное 3-м (например - 64), то для манжеты набираем число кратное 3, но меньшее чем требуется. После выполнения манжеты, необходимые петли прибавляются в начальных полных оборотах, но не простой прибавкой по краям полотна, а таким образом:

    • двухглазковым деккером переместить две крайние петли в сторону на одну иглу, затем, подхватив дужку петли предыдущего ряда, одеть её на свободную иглу.

Прибавки лучше делать не в один прием, а разделить на несколько кругов. Например, для прибавки 4-х петель (по 2 на каждой фонтуре), сделать одну прибавку на передней фонтуре справа и одну прибавку на задней фонтуре слева; выполнить полный оборот или два; затем сделать прибавку на передней фонтуре слева и на задней справа.

Вяжем ровно круговым вязанием двойную высоту манжеты - 120-122 ряда (плотность 6/7). Переключаем плотность - 7/8 и вяжем два оборота (124 р.). Возвращаем петли на свободные иглы в рабочей зоне (как описано в Отступлении выше - деккером из петли предыдущего ряда). Счетчик сбросить.

2. Основное полотно

Добавляем еще одну нить - рабочая нить в 6 сложений, плотность 7/8, вяжем гладью по кругу до 60 ряда. Выполняем отверстие под большой палец.

На передней игольнице катушечной нитью надо провязать петли вручную два раза. Для левой перчатки - 9 крайних слева; для правой 9 крайних справа. Начинаем провязывать от края и возвращаемся к нему, кончики нити опускаются между игольницами.

Для примера: 

ПРАВАЯ перчатка - катушечной нитью провяжем 9 петель на передней фонтуре от правого края - 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10  и обратно. Кончики нити опустим с правого края.

Последующие два круга в этом месте, лучше иглы выдвигать вперед перед движением каретки по передней игольнице, чтобы петли хорошо провязались, а рукой снизу слегка оттягивать.

3. Основное полотно

Продолжаем вязать круговым вязание еще 50 рядов до основания пальцев (110 р), после чего приступаем к выполнению четырех пальцев, по переменно один за другим.

При выполнении левой перчатки, первым будет МИЗИНЕЦ, а у правой - УКАЗАТЕЛЬНЫЙ. Следуя примеру, будем выполнять ПРАВУЮ перчатку.

4. Указательный палец

Груз можно снять, счетчик сбросить. Каретки справа, настроить на выполнения ЧВ, т.е. так чтобы выдвинутые в ПНП иглы не провязывались, а на оставленных в РП продолжалась работа.

Оставляем в РП по 9 петель с правого края на передней и задней игольнице, остальные иглы выдвигаем в ПНП.  В работе иглы с 18 по 10 правой стороны машины.

Отступление:

Если на вашей машине нет возможности вязать ЧВ на двух фонтурах (например - Дуоматике С), то можно провязать иглы кордным шнуром и задвинуть в ЗНП. Только, учитывая движение вязания, провязывать надо в той же последовательности, как и вязали основное полотно (против часовой стрелки), чтобы концы кордного шнура были и на задней и на передней фонтуре на стороне работы, тогда легко будет возвратить нужные иглы.

Также можно снять временно петли на бросовую нить, а затем одевать на обе фонтуры под каждый палец, но это слишком муторно :)))

На 18 иглах (9/9) продолжаем круговое вязание - (64 р.- 6 р.)=58 р. 6 рядов (3 круга) уйдет на выполнение убавок. Чтобы вязать качественно, необходимо воспользоваться оттяжным крючком и малым грузом, которые несколько раз переставляют, одновременно слегка оттягивая полотно снизу рукой. Особенно это нужно, когда вязанием производится из толстой нити, чтобы петли хорошо образовывались и не было пропуском, и непровязанных петель.

Убавки выполняются сразу в четырех местах - на передней и на задней игольнице с каждого края, каждый полный круг. Причем, сначала лучше делать их двухглазковым деккером, затем одноглазковым, а последние петли можно провязать руками. 

Пример: 

  • Двуглазковым деккером выполняем убавки - на задней фонтуре справа и слева по одной петле; на передней фонтуре - справа и слева по одной петле. Осталось по 7/7 петель, провязать полный круг. 
  • Снова выполняем убавки в четырех местах двуглазковым деккером - осталось 5/5 петель, провязать полный круг. 
  • Теперь выполняем убавки одноглазковым деккером - осталось 3/3 петли, полный круг.
  • Выполняем последние убавки - 1/1, провяжем по ходу движения (против часовой стрелки) петли вручную, накидывая нить на иглу, затем переносим петлю с передней фонтуры на заднюю и обе еще раз провязываем вместе в ручную. Можно еще раз провязать иглой нить, отрезать, оставив небольшой конец, чтобы потом можно было вдеть его в иглу. Кончик вытянуть из петли. 

Палец готов.

5. Средний палец

Счетчик сбросить. Вернуть в РП по 9 крайних петель на передней и задней игольнице для выполнения среднего пальца. Чтобы между пальцами не получилось отверстия, со стороны уже вывязанного, надо выдвинуть еще по одной игле (справа) на обеих игольницах и одеть на них петли, которые были крайними в связанном пальце (10 игла). Подхватив петлю в основании пальца, одеть её на свободную иглу, получим 10/10 петель.

Закрепляем нить на крайней справа игле передней игльцы, чтобы в начале вязания круг замкнулся, причем никаких узлов делать не надо, а просто провязать вручную рабочую нить, оставив небольшой хвостик. Если нить не держится и выскальзывает, то придержать рукой снизу за этот кончик.

Вяжем круговым вязанием, переставляя малый груз и оттяжной крючок, до (72 р.-6 р.)= 66 ряда. За 6 рядов (три круга) выполняем убавления петель (два раза двуглазковым и далее одноглазковым деккером), пока не останутся по 2 петли на каждой фонтуре. Выполняем последнуюю убавку - 1/1 и провязываем петли вручную, затем переносим с передней фонтуры на заднюю и, провязав два раза в ручную, отрезаем нить и вытаскиваем кончик.

6. Безымянный палец

Повторяем все, как при выполнении среднего пальца, только вяжем до (68 р.-6 р.)=62 ряда.

За 6 рядов (три круга) выполняем убавления петель (два раза двуглазковым и далее одноглазковым деккером), пока не останутся по 2 петли на каждой игольнице. Выполняем последнюю убавку - 1/1 и провязываем петли вручную, затем переносим с передней игольницы на заднюю и, провязав два раза в ручную, отрезаем нить и вытаскиваем кончик.

7. Мизинец

Опять все повторяем, как описано выше, только вяжем до (50-6)=44 ряда, затем делаем убавку.

8. Большой палец

Сняли заготовку с машины, оттяжку можно не вынимать.

На игольницах выдвинуть в РП по 10 игл. Переднюю игольницу немного опустить вниз.

Подсечь катушечную нить на разрезе во втором ряду, вынуть её. Открытые петли верхнего среза одеть на иглы задней игольницы, при этом получим 8 целых петель, этому на крайние иглы надо надеть петли, находящиеся по краям этих восьми (полупровязанные).

На переднюю игольницу легче надеть петли катушечной нити, а затем, подтягивая её, вернуть 9 рабочих петель на иглы, добавить одну петлю из крайних, ранее связанных. Полностью поднять переднюю игольницу, оттягивая полотно вниз рукой, поправить петли на иглах. Закрепить рабочую нить на крайней справа игле передней игольницы.

Далее вязать аналогично предыдущим описанием до (54 р.-6 р.)=48 р. Выполнить убавки.

Все, перчатка готова. 

Другую перчатку делаем симметрично - разрез для большого пальца слева и начинаем вязать остальные пальцы с мизинца.

СБОРКА

Слегка припарить начальные два ряда, выполненные рабочей нитью. Наборный ряд из бросовой нити удалить, оставив 2 последних круга (на плотности 10). Перчатки осмотреть и заправить петлеуловителем все "хвостики" и кончики нитей внутрь.

Вывернуть перчатку наизнанку, манжету согнуть пополам, бросовую нить надрезать в нескольких местах. Пришить открытые петли первого ряда кеттельным швом к запястью, не прокалывая иглой насквозь.

Попеременно вдевая нить в иглу, закрепить все "хвостики" на кончиках пальцев и основаниях. Узлы не делать, а просто "проходить" по кругу иглой в прихват (не прокалывая полотно).

Готовые перчатки можно слегка отпарить через влажную ткань.

Модель Собовой Т.В.

Носите на здоровье!

 

Мелкие изделия
Головные уборы
Шарфа, шали
Варежки, перчатки
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Украшение
Носки, гольфы

Для детей

Для женщин

Для мужчин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
5
Hosted by uCoz