Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Рабочее место

Для хорошей работы необходимо правильно оборудовать рабочее место.

Стол

Большинство импортных машин комплектуются специальными столами, но, в основном, вязальщицы используют обычные столы. Главное условие для рабочего стола, это устойчивость. Высоту удобную для работы каждая вязальщицы подбирает по своему усмотрению, т. к. одни предпочитают вязать стоя, а другие сидя.

Если у вас однофонтурная машина, то очень удобно вместо стола использовать обыкновенную гладильную доску, причем лучше всего отечественного производства. Такой импровизированный стол имеет ряд достоинств: 

  • доска достаточно устойчива, в крайнем случае, можно придерживать ногой; 
  • как правило, гладильная доска имеет две позиции по высоте, поэтому можно при необходимости опустить (или поднять) до удобного положения; 
  • работая с небольшими мотками, бобинами или клубками, располагаем их за машиной на доске, а большие можно поставить на пол; 
  • в любой момент доску с машиной можно перенести в другое место, удобное для работы.

Двухфонтурную машину, тоже можно прикрепить на гладильную доску, но такая машина слишком "тяжела" и будет стоять неустойчиво, может перевернуться. Поэтому для таких машин лучше сделать специальный столик или использовать для рабочего стола старую школьную парту, письменный стол. Чтобы такие столы были более устойчивыми и дольше служили, их надо "усилить", скрепив ножки и столешницу металлическими уголками (для этой цели отлично подойдут детали от  детского металлического конструктора).

Если стол стоит на свободном пространстве, то вязальщица особых затруднений при работе не испытывает, но если стол установлен вплотную к стене, то возникают некоторые неудобства.

Во-первых - нитенатяжитель для верхней заправки нитки крепится в корпус машины и при двухфонтурном варианте имеет больший угол наклона назад. Естественно, при таком положении вы уже не сможете иметь над столом  удобную полку для нужной литературы, возникают трудности при использовании больших бобин. Что можно сделать в этом случае? Необходимо передать все столярно-слесарные работы в надежные мужские руки, которые под вашим чутким руководством сотворят некоторые приспособления, облегчающие вашу работу.

Нитенатяжитель вполне реально закрепить на поверхности стола. Для этой цели, практическим путем наметьте удобную точку. Затем надо подыскать какой-нибудь предмет, который можно закрепить на столе и в него плотно вставить стержень нитенатяжителя. Главное во всей этой конструкции то, что стержень плотно и жестко закреплен, и не "болтается". Собрав все нитенатяжительное устройство, руками создайте удобный для работы угол наклона.

Вариант крепления нитедержателя на поверхности рабочего стола.

Т.С. Я использовала для этого старую круглую ручку для двери. 

С ручки сняли декоративную крышку, просверлили два отверстия. Затем, перевернув зауженным концом вверх, двумя шурупами прикрепили на столешнице в намеченной точке. В отверстие ручки "впрессовали" резиновую втулку, в которую, в свою очередь, вставили стержень нитенатяжителя.

Во-вторых - размещение пряжи на столе. Стол стоит вплотную к стене, поэтому бобины нельзя поставить за стол на пол, а на поверхности стола мало места. Как быть в этом случае? Будем дальше "портить" стол. 

Практическим путем намечаем минимум четыре точки, которые могу располагаться по одной линии вдоль стола или в шахматном порядке (так их может быть больше). Сначала тонким, а затем толстым сверлом необходимо просверлить все отверстия, зачистить.

Целая пробка
Разрезанная пробка
"Ножка" вид сверху

Нам нужны несколько пробок от шампанского такой конструкции, когда "ножка" пробки полая, "шляпка" в рубчик. Надо острым ножом аккуратно срезать рубчики с "шляпки" в результате чего, мы получим ровную поверхность с отверстием посередине. Во эти пробки надо молотком "вогнать" сверху в отверстия на крышке стола. Теперь можно ставить несколько бобин под стол, а рабочую нитку продевать через "ножку" пробки на поверхность и заправлять далее в нитенатяжитель.

Размещение пряжи.

Рабочее место  
Свет
Стул
Стол

Инструменты

Пряжа

Каталог пряжи для работы

Мерки

Рабочая тетрадь

Лекало, выкройка

Направление вязания

Блок расчета

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz