Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Белый топ на бертелях с пряжками

Посмотреть увеличение

 

Размер: 42/44

Материал: 170 гр. белой пряжи "Лидия" (100% шерсть), нить в 4 сложения.

Вязальная машина: любая (модель предлагалась для выполнения на машине "Нева-5").

Переплетения:

  • кулирная гладь;
  • резинка 1х1

Петельная проба: Пг=2,9 п/см, Пв=4,1 р/см.

Плотность вязания: 7

Чертеж выкройки
Схема бертели

Перловидная петля -

  • 1 р. - игла в ПНП.
  • 2 р. - игла в РП.

Получается линия перегиба.

Технология выполнения:

Спинка

Набрать петли на 145 иглах машины ВН и провязать 7-8 р., 1 р. РН и далее вязать полотно кулирной гладью. Провязать 27 см. (110 р.) и приступить к вывязыванию проймы. Для этого с обеих сторон в каждом 2-м р. закрыть 1 раз 5 п., 2 раза по 4 п., 2 раза по 3 п., 2 раза по 2 п. и 13 раз убрать по 1 п. трехигльным деккером. Провязано 150 р., на иглах осталось 73 п. Провязать на этих иглах 7-7 р. ВН и снять с машины.

Перед

Начинаем и вяжем, как спинку, но с глубоким вырезом горловины. Провязать 27 см. (110 р.), выдвинуть левую половину игл плюс одну центральную иглу в ПНП, а на правой половине одновременно с вывязыванием проймы начать выполнять горловину ЧВ, выдвигая в ПНП от центра 12 раз по 2 п. и 8 раз по 1 п. Провязано 150 р. (36,5 см.). Между проймой и горловиной осталось 4 п. Провязать на них 7-8 р. ВН и снять с машины. Аналогично выполнить левую половину. На иглах машины осталось 65 п.горловины. Провязать на них 2 р. РН, 7-8 р. ВН и снять с машины. Отпарить полотна и приступить к обработке.

Нижний край

Удалить ВН, одновременно навешивая ОП на иглы машины. Провязать 10 см. (41 см.), выполнить резинку 1х1, снять с машины на спицы с леской, закрять петли по схеме иглой с ниткой.

Пройма

Держа полотно лицевой стороной к себе, навесить на иглы машины 41 п. (23 закрытые петли, 13 межузелковых п. и 5 узелков), провязать 4 р., выполнить резинку 1х1, снять с машины на спицы с леской, закрять петли по схеме иглой с ниткой.

Верх спинки

Удалить ВН и навесить 73 п. на иглы машины (изделие держать лицевой стороной к себе). По обе стороны от этих игл навесить еще по 2 межузелковых п. от проймы. Провязать 4 р., выполнить резинку 1х1, снять на спицы с леской и закрыть петли по схеме иглой с ниткой.

Верх переда

Навесить ОП горловины на иглы машины (изделие держать лицевой стороной к себе), провязать 4 р., выполнить резинку 1х1, снять с машины на спицы с леской и закрять петли по схеме; 4 п. между горловиной и проймой навесить на иглы машины и с обеих сторон от этих игл навесить по 2 межузелковые п. от проймы и по 4 межузелковые п.от горловины. На этих 10-ти иглах провязать 15 р. и закрыть петли.

Бертели

Вязать по схеме; отверстия сделать на 23-м, 39-м, 55-м и 71-м р. Провязать 160 р. и закрыть петли. Отпарить, сложить по линиям перловидных петель и по середине заостренного конца бертели, сшить края, оставляя открытыми отверстия, в которые вставить люверсы.

СБОРКА

Сшить боковые края переда и спинки, пришить бертели.

Модель В.К.Гавриловой

Diana-маленькая, 8-2003

Носите на здоровье!

Для женщин:
Блузки, джемпера
Жилеты
Брюки
Жакеты
Комплекты
Мячки, топики
 
Однофонтурное вязание -
 
Модель 1
Модель 2
 
Двухфонтурное вязание
Накидки
Платья
Юбки

Мелкие изделия

Для детей

Для мужчин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz