Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Ажурный палантин

Палантин (увеличение)

Материал: пряжа №32/2 в 2 сложения (1600м/100 г) - 250 гр.

Вязальная машина: любая однофонтурная (данная модель выполнена на машине Silver Reed 280 с деккерной кареткой).

Переплетение:

  • ажур;
  • отделка крючком

Плотность: 4-6

Размер в готовом виде: 70-72 см. х 160-165 см.

Ажурный узор можно использовать любой. Для данной модели взяли ажурный узор из каталога Brother v.5 - 197 с эффектом "гипюра".

Схема узора
Узор 006

Технология выполнения:

Вспомогательной нитью выполняем набор петель - 192 п.+1 (для сим.)+4(кромочные) = 197 п. Свяжем несколько рядов, 1 ряд катушечной нитью на пл.10 и выполним набор петель обвивом рабочей нитью. Провяжем основной кареткой справа налево один ряд.

Установим п/карту таким образом, чтобы был виден один ряд до уровня заправки (1).

Brother - основной кареткой провяжем один ряд слева направо, карта автоматически установилась на уровень заправки (1 р.). Далее вяжем, работая двумя каретками: деккерной будем выполнять перемещение петель по узору (один раппорт по высоте - 6, 4, 6, 4 - движения кареткой), вводя в работу каретку с левой стороны, а основной кареткой будем провязывать по 2 ряда кулирной глади, работая справа.

Silver - заменим основную каретку на деккерную, заправим в неё рабочую нить и установим плотность; ручка выбора узора - Р (гладь); боковые рычаги - откл. (на себя). На игольнице установим запоры-ограничители на две крайние иглы рабочей зоны слева и справа, чтобы петли не сбрасывались. Провяжем один ряд гладью слева направо. Карта установилась на заправочный уровень. На каретке включим боковые рычаги (от себя). Далее вяжем, переключая рычаг выбора узора на вторую позицию, при этом будем вынимать нитку из каретки и делаем кареткой перемещение петель по узору. Возвращаем нитку в каретку и переключаем рычаг на позицию 1 (кулирая гладь) - провязываем 2 ряда.

Вяжем полотно необходимой длины (в данном случае провязано 566 р.), петли закрываем не стягивая, лучше всего деккером и, не сбрасываем при этом с игл, а провяжем еще несколько рядов бросовой нитью после закрытой кромки.

Снимем полотно, аккуратно сложим пополам и сметаем, слегка отпарим через влажную марлю, не касаясь линии перегиба. Дать немного просохнуть, затем вынуть наметку, развернуть и отпарить еще раз все изделие.

Возьмем пряжу в 3 сл. и обвяжем крючком все кромки. Вы можете сами придумать свой вариант обвязки, главное, чтобы края полотна не слишком заворачивались.

Отделка крючком:

Длинные стороны обвязаны мережкой из Х-образных столбиков. Такая мережка не дает большой растяжки, т.к. внешний край закреплен. Кроме того, мы можем незаметно выполнить небольшую припосадку кромки полотна.

Короткие стороны обвязаны "веерками". При желании можно нарезать пряжу, сложенную в пасму на одинаковые куски и выполнить длинные кисти. Для этого каждую отдельную пасму сложить пополам, петлеуловитель или крючок продеть под воздушную петлю "веерка", захватить петлю пасмы и вытянуть её немного на себя, затем продеть концы в полученную петлю и слегка затянуть.

Модель Собовой Т.В.

Носите на здоровье!

 

Мелкие изделия
Головные уборы
Шарфа, шали
 
Модель 1
Модель 2
Модель 3
Модель 4
Варежки, перчатки
Носки, гольфы

Для детей

Для женщин

Для мужчин

Для двоих

Аксессуары

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
5
Hosted by uCoz