Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Столбик с накидом

Благодаря накидам, такой столбик выше простого столбика без накида. В схемах столбик с накидом может иметь обозначение в виде простой вертикальной черты или буквы "Т", пересеченной один раз черточкой - , буквенное сокращение в тексте - С1Н.

Кроме того, такие столбики могут быть с большим количеством накидов (2, 3 и более), тогда на значке будет указано необходимое количество накидов поперчными черточками - (С2Н). За счет нескольких накидов, высота столбика увеличивается.

5 ВП для подъема (увеличение)

Сначала выполняется "косичка" из необходимого количества ВП. Затем дополнительно нужно связать еще несколько ВП для подъема (3-5).

Накидываем нить на крючок, отсчитываем от последней петельки пять петель и вводим крючок в 6-ю. петлю от крючка. Таким образом мы получим необходимую высоту ряда.

Захватываем нить крючком и вытягиваем петлю на себя - на крючке получится три петли (первая петля, накид и последняя петля косички). Чтобы петли "не слипались", когда вводим крючок в косичку и вытягиваем новую петлю, средним пальцем правой руки придерживаем те петельки, которые уже есть на крючке.
Накид и петля (увеличение)
Провязываем две петли (увеличение)
Опять захватываем рабочую нить и провязываем две крайние петли, находящиеся на крючке (первая петля и накид - РАЗ). На крючке остается еще две петли (вторая петля и последняя петля косички).
Снова захватываем крючком рабочую нить и провязываем обе петли, находящиеся на крючке (ДВА). Таким образом получается, что столбик с одним накидом вяжется за ДВА ПРИЕМА (петля+накид, две петли).
Провязываем две петли (увеличение)
Следующий столбик с накидом.
После полностью связанного столбика на крючке остается только одна петля. Столбики вяжем последовательно, по верхнему края образуется "косичка", которая будет служить основанием для следующего ряда. При повороте и переходе на следующий ряд, не забываем сделать 4-5 петель для подъема, что замещает один столбик, поэтому следующий столбик следует вязать на второй петельки от конца ряда.

Техника выполнения

Когда выполняем столбики с 2-мя, 3-мя и т.п. накидами, то сразу делаем необходимое количество накидов на крючок, а затем за каждый прием провязываем по две петли. Поэтому столбик с 2-мя накидами будет получатся за ТРИ ПРИЕМА (петля+накид, петля+накид, две петли), а с 3-мя за ЧЕТЫРЕ ПРИЕМА (петля+накид, петля+накид, петля+накид, два петли) и т.д.

Столбики с разным количеством накидов используют не только в узорах, но и для соединения разных мотивов, когда нужна "дорожка в один конец". Если выполнять соединения "косичкой" из воздушных петель, то нам нужно будет связать некоторое количество петелек, затем закрепится в нужной точке и вернуться обратно или связав опять "косичку", или провязав на уже связанной "косичке" столбики без накида, что делает её более "толстой". Используя принцип столбика с накидом, расчитываем необходимое количество петелек до нужной точки, затем выполнем то же количество накидов на крючок, закрепляемся в нужной удаленой точке, провязав петельку и далее, провязывая за один прием петлю и накид, возвращаемся в исходную точку. При этом можно делать "ответвления" в сторону, провязав до определенной длины, опять выполняем накиды, закрепляемся в другой точке и возвращаемся к точке ответвления, потом продолжаем вязание к исходной точки.

Оформление изделия
 
Аппликация
Вышивка

Ручное вязание
Крючок
Основные приемы вязания:
 
Воздушная петля
Столбик без накида
"Рачьий шаг"
Полустолбик с накидом
Столбик с накидом
Рельефный столбик изнаночный
Рельефный столбик лицевой
Пышный столбик (узелки)
Пико
Узоры для обвязки:
 
"Веерки" (1)
"Кустики"(1) 
Мережка "Х" 
Узор "цветочки"  
Элементы отделки:
Цветок (1, 2, 3, 4)
Спицы
Основные приемы
Узоры
Элементы:
 
Цветы
 

Плетение
Текстиль

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz